Газпромбанк - Спортмода. Продолжение следует...

0 комментариев 🕔27 апреля 2023

-Почти каждый новый раунд плей-офф повышает планку эпичности. С участием Спортмоды так уж точно. Зрители знают, что скучно не будет, поэтому мест в Прибое всем не хватает. Финал некоторые вынуждены смотреть стоя. Когда еще такое было в тюменском футболе? Зато ничего не пропускают и не сильно отстают от сидячих, которые нет-нет, а все равно постоянно вынуждены вскакивать со своих мест, в концовке игры так особенно, где и так уже почти никто не сидит. Команда продолжает борьбу, даже тогда, когда соперник уже готовится праздновать. Планка эпичности здесь поднимается постоянно.

Счет в противостоянии с Газпромбанком сравнялся. Хотя победа может и оказаться пирровой. Цена успеха здесь и сейчас слишком высока, но кто об этом думает, когда если не выиграть здесь и сейчас, то в другом месте и потом может уже точно не быть. Следующий решающий матч пропустит Александр Бирюков и один из братьев Рязановых. Ответ Чемберлену: у Газпромбанка решающий матч пропустит Артур Ахмеров.

Кстати, о месте: Спортмода оказалась единственной командой сезона, что сумела обыграть Газпромбанк в регулярном чемпионате...случилось это в Прибое. Как и единственное поражение в плей-офф от Вектора. Не всегда домашние стены в помощь.

Хотя начинают банкиры увереннее. Здесь вратарю Спортмоды Усольцеву Алексею приходится и выходить из ворот, срывая атаки, и встречать соперника лицом к лицу после фирменного разворота от Ивана Бахура и пара ударов рядом со створом. Споротмода отвечает не менее фирменными забросами в количестве трех штук от вратаря через всю площадку в чужую штрафную, но выиграть воздух не без помощи рук у Цокаева Ахмеда почти mission impossible.
А вот, когда мяч на паркете, то всё вполне реально. Слободян Артур протащит мяч по флангу, Бирюков Максим опередит Владимира Фищенко: 0-1.  Банк даже паузу не возьмет, мгновенно разыграв мяч с центра и бросившись добывать сатисфакцию. Уже через пару минут Усольцеву Алексею снова приходится быть в центре внимания, повышая планку своего эпичного полуфинального спасения едва ли не в два раза. Здесь и два удара подряд с передышкой в секунд 10-ть и два выстрела в упор от Шульгина Никиты, причем один и вовсе с лету. Здесь даже руки не успеешь поднять, благо плечо на месте.  Впрочем, иногда и по три приходилось делать, но чуть менее эпичных...в общем, как в монологе Райкина или по два эпичных или по три, но поменьше. Как в случае с нейтрализацией штрафного от Ивана Бахура, когда на добивание устремляется почти весь состав соперника. А уж одиночные выстрелы в упор с линии штрафной даже от Фищенко Владимира (отметим, что против фирменный разворота Ивана Бахура с пасом снова не нашлось противодействия) − так вообще как само собой. Как и его же выход 1 на 1 минутой спустя.
Первый тайм так и докатился к своему закату, плавно перейдя во второй, где Спортмода сменила главного актёра на последнем рубеже и всё наследство от бесконечных атак банкиров перешло к нему же. В начале второго тайма банк теряет Артура Ахмерова на третий матч, схватившего убегающего соперника. Остановка ценой желтой карточки, означает, что всё надо решать сегодня. Но как это сделать, когда вратари Спортмоды на кураже? Тем более, что их три, когда того требует ситуация: Хасанов Ильдар вполне может и в воротах отыграть, если надо. Ему даже вратарский статус не нужен, чтобы в падении вытащить без помощи рук, когда ворота пусты. Удар Никиты Шульгина нейтрализован.
Но количество всё же перейдет в качество, на 42-й минуте, дав старт одной из самых эпичных десятиминуток (8-мь для педантов) тюменского футбола.
Здесь зеркальный ответ на гол Спортмоды: Фищенко Владимир простреливает с фланга − Петров Егор замыкает в касание, иначе никак, больше сделать не дадут. Разве, что Бахуру Ивану иногда удаются сделать чуть больше. Тут же его фирменный разворот с мощным ударом − мимо.
Не мажет Давид Асланян. Игра на встречных курсах заканчивается банковским выходом 3 в 2 и короткая перепасовка заканчивается мощным выстрелом: 2-1. Это далеко еще не всё. Это даже не начало.
Хотя то, что Спортмода, разыграв мяч с центра, тут же отдала второй пас в аут, могло показать, что команда сломлена. Ха-ха. Иллюзия обмана!!! Пятый фол Газпромбанка при забросе через все поле от ворот Спортмоды, почти как 6-й для Александра Бирюкова. К тому моменту он уже получит свою 6-ю карточку в 6-ти играх и точно будет знать, что не сыграет в третьем матче. Последний привет в виде выстрела в девятку: 2-2. Но последний ли?
Спортмода перехватывает мяч в прессинге после не самого лучшего выноса от вратаря соперников, Роман Копылов бьет в касание и уже 3-2. Играть минуту. Это вечность по меркам этой игры. Тайм-аут Газпромбанка лишь возводит её в степень. Банк впятером, Александр Бирюков на перехвате, но вместо того, чтобы закончить вообще всё, начинает искать фола вместо гола и не находит ни того, ни другого.
Ахмеров Артур тоже приготовил прощальный сюрприз для этой серии, еще и рикошет помог: мяч после удара с угла поля проскальзывает в ворота: 3-3.
Сюрпризы не закончены. Уходить так красиво. Александр Бирюков толкает в спину Бахура Ивана, когда угроза, кажется, уже миновала и вторая желтая преобразуется в красную. Страсти закипают, а уж когда Газпромбанк в три касания хладнокровно реализует свой шанс, то даже тайм-аут нужен лишь для того, чтобы дать им волю. Первый удар Асланяна Давида примет на себя стенка, а вот вместо второго последует пас на партнера: Марфенко Александр не промажет: 4-3.
Когда дым тайм-аута развеется, то игроков на скамейке Спортмоды станет еще меньше, но думать некогда. Теперь уже Спормтода впятером: Хасанов Ильдар теперь полноправный вратарь, обтягивающая черная футболка безрукавка как у сборной Камеруна начала века явно говорит о том, что компромиссы закончились, а пока есть еще 14-ть секунд игра не закончена. Такой расклад как спасение в полуфинале, так почему в финале не должно сработать. Обходимся без пенальти: Роман Копылов выстреливает из-за штрафной, когда уже никто не ожидал: 4-4.
Здесь уже на площадке весь состав Спортмоды. Прибой выдерживает. Но, наверное, на грани.
Серия пенальти. Трижды на троих до этого была с участием команд. У Спортмоды на одну больше, но давление атмосферного столба здесь всё равно давит на всех одинаково. Два первых удара парируют вратари. Марфенко Александр последний голевой удар в игре, но первый неточный в серии. Теперь его оппонент Усольцев Алексей. Цокаев Ахмед отвечает своим спасением.
Спортмода как никто другой тасует карты. Камилю Аюпову тоже есть, что сказать. Самоотверженный сейв после удара Ивана Бахура. Бирюков Максим наконец наносит первый результативный удар в серии, но это не недолго выведет Спортмоду вперед, уже следующий их удар придется в штангу, а Ахмеров Артур впервые забьет у банкиров.
Но Камиль Аюпов продолжил свою серию Сейв после удара Давида Асланяна и ответный гол от перекладины и Спормтода снова впереди. Фищенко Владимир -2-2. Последний удар. Нервы у Хасанова Ильдара в порядке: 2-3.

Этот эпичныйший матч уже навсегда в истории тюменского футбола. Сможет ли третий быть круче, когда некоторые главные актёры не смогут выйти на сцену? Продолжение в любом случае следует...