На пути к Большому шлему - Газпромбанк берет Суперкубок.

0 комментариев 🕔23 мая 2023

-Газпромбанк, став абсолютным чемпионом города, добавив к титулу действующих триумфаторов первенства по большому футболу еще и мини (при этом и Кубок города по мини тоже в копилке) на пути к тотальному футбольному Большому шлему тюменского масштаба всё-таки имеет один гештальт. Последние два сезона Кубок по футболу большому каждый раз оказывается в руках Сибинтела. Как бы не складывался регулярный сезон, каким бы фаворитом не считался банк в очном финальном или полуфинальном противостоянии, найти способ остановить Сибинтел в кубковом матче никак не удается. Тем более, последние еще и Суперкубок прошлой весной прибрали к рукам.

На пути к большому шлему надо ломать привычки. Суперкубок как хорошая возможность сделать первый шаг в этом направлении, тем более, что уверенная победа в блиц турнире в итоговом счёте так и не привела к трофею, который забирает Сова.
В игре же с Сибинтелом Газпромбанк первым делом забирает себе мяч. Пару раз проверяет готовность Киселева Евгения − тот на месте. Чем дальше, тем больше давление на оборону Сибинтела: Слободян Игорь заставляет уже защитников работать едва ли не на ленточке, когда вратарь Сибинтела уже почти отыгран. Передышек почти нет. После очередной отбитой с трудом атаки, пока игроки Сибинтела переводят дух и переглядываются, что делать, Газпромбанк быстро разыгрывает угловой, да так, что ликвидировать опасность приходится ценой фола. Штрафной тоже разыгран также быстро: навес преобразуется в скидку головой и Кожемякин Роман расстреливает ворота.
Вкраплением в мозаику из череды бесконечных атак Газпромбанка в первом тайме станет неожиданный гол Сибинетла.  Отыграться он сумеет за 10-ть минут до конца тайма, казалось бы, возродив интригу на вторую половину: Лопарёав Антон пробьёт из-за штрафной, страж банковского сейфа отобьет мяч, а Кошелев Сергей будет первым на добивании. 1-1. Такой единообразный по наполнению первый тайм, включивший в себя немало голевых от Газпромбанка, а команды приходят к его финишу с равным результатом.
Не сумев забить то, что положено, Газпромбанк во второй половине возьмет проценты, забив то, что не должно было представлять большой опасности воротам. Снова штрафной, но на этот раз всего лишь недалеко от центра поля да и ближе к его кромке. Слободян Игорь запускает мяч в штрафную, где на него решает выйти Евгений Киселев. Его пути с мячом немного разойдутся и если один покинет ворота, то второй в них влетит. Флешбеки для тех, кто помнит Чемпионат мира 2002 и гол Рональдинью Дэвиду Симэну.
Сибинтел вынужден больше атаковать, что часто рождает на противоположное действие: команда, ведущая в счете, начинает его оборонять, но Газпромбанк и не думает этого делать. Пустые зоны делают атаки только приятнее. Никита Козлов, сменивший небольшой паркет на просторный газон, совсем не против такого развития событий. За 15-ть минут до конца он поразит ближний угол (к вратарю здесь без претензий - у таки было много вариантов в том числе и пас на угол дальний, где никто не держал других нападающих банка), а незадолго до конца подведет черту под матчем. 4-1 - Газпромбанк пополняет коллекцию трофеев.

Впереди регулярный сезон. Ветераны рвутся в бой и проведут первые две игры сезона. В  воскресенье обыгран  Сиббурмаш 3-1, а уже на этой неделе в четверг игра с обладателем Суперкубка Газпромбанком. Большой летний сезон будет открыт окончательно.