Новые реалии - старт Шестой Лиги

0 комментариев 🕔28 октября 2022

-И здесь тоже играют в футбол. И разговоры о том, что в самый искренний без оглядки на схемы, обороны и прочее профессиональные мелочи, − начинают потихоньку угасать, ведь некоторые команды подходят к делу настолько основательно, что имеют в своем составе не только кучу мячей, форм, камеру для съемки и доску с фишками, но и даже тренера к ней. Леонид Зимин, еще совсем недавно приведший Вектор к первому чемпионству в городе, теперь попытается привести еще и Метеор к победе уже в Шестой Лиге. Маленький шаг для именитого тренера, большой скачок для новенькой команды в паркетном обществе. Правда, сумевшей совсем недавно покорить низший Дивизион Дворового футбола. Теперь время повторить этот же путь и на паркете. Здесь дорога длиннее: аж 36 матчей марафона. Большой путь начинается с первого шага.

Леонид Зимин в Шестой Лиге впервые и сразу испытание тем, кто отсюда никуда не стремится. В первой игре на противоположной бровке серьезный оппонент: главный тяжеловес лёгких весов: Лиг и Дивизионов футбольной Тюмени. Кирилл Хамитов, чьи команды, составы и игроки, − порой жонглируются не хуже, чем мячи при жонглировании вычерчивает какие-то комбинации на своем планшете . Теперь он снова после пары лет разлуки на мостике Наяды (экс-Исеть-молоко). За пару минут до начала пути обе команды сплотились вокруг своих полководцев, выслушивая план на игру. Не часто такое раньше можно было увидеть в Шестой Лиге. Теперь почти норма.
Ким Николай откроет счет, красиво развернувшись перед голкипером в одно касание. А вскоре Наяда решить провести смену тогда, когда этого делать совсем не стоит: во время атаки соперника, и Логинов Иван с радостью этим воспользуется. Придется тренеру Наяды тут же брать тайм-аут, чтобы снова крутить не только головой на скамейке, но и фишками на паркете. И ведь подействует. Буквально тут же комбинация с розыгрыша и немного погодя Карнаухов Дмитрий сокращает разрыв. Ошибки в обороне при этом никто не снимал и Логинов Иван снова забивает, но в этот раз Наяда сократит разрыв еще быстрее. Даже тайм-аут не нужен. Хаснутдинов Андрей тут же подключит дальний удар, едва мяч будет разыгран с центра. Витиеватая дуга полета мяча и отступающие защитники никак не помогут своему голкиперу: 2-3 - перерыв.
Скорняков Алексей в середине второго тайма прямым ударом со штрафного сравняет счёт, но и сами Наядовцы будут не стесняться фолить и доберутся до отметки в 6-ть фолов уже к исходу 16-й минуты тайма. Кирилл Хамитов будет успокаивать своих игроков, что в этом нет ничего страшного и вратарь знает своё дело. Но знает его и Николай Ким: 3-4. Обоюдоострая игра в конце матча не внесет изменений в расстановку сил. Метеор начинает марафон с победы.

А вот, где настоящая Шестая Лига это матч Евросиба и Следственного управления. Здесь уже никаких планшетов, фишек и схем, даже полевой на воротах, если надо. Следователи начинают увереннее, ведут 4-2, их вратарь Иван Зацепин даже отражает пенальти от Ямщикова Виталия. Но и этого оказывается недостаточно, чтобы сдержать во втором тайме напор Еврсоиба. И даже промахи с пары сантиметров здесь никого не удивляют и не расстраивают. Количество перейдет в качество: 10-5.
Неудачно начинает сезон и Техноавиа. Остановившись в шаге от медалей Третьего Двора (пусть и обыграв, кстати, Метеор) и немного усилившись на трансферном рынке против Сибирского Легиона команда не находит аргументов. Что не удивительно, учитывая, что главный козырь коллектива Дмитрий Середов, чемпион Шестой Лиги прошлого сезона, припозднился и подошел к игре только к концу первой половины. А вот второй так и не смог войти в игру. Ещё один победитель сезона прошлого Овчаренко Максим в игру также войти не смог, причем уже во всех смыслах.

А открылся сезон Шестой Лиги вынесенным матчем вообще в начале недели. Обновленный, но по-прежнему грозный Флагман против ХНГ. У последний ряд потерь, например, Николай Ким теперь в Метеоре, нет в заявке и Катаева Дмитрия, однако на месте Денис Гончаров. Он организует погоню при 0-3, в одиночку превращая её в 4-3. Если надо, то для начала он и с центра может выстрелить прямым ударом со штрафного, во втором тайме ударит оттуда же уже с игры. И дважды по классике реализует 1 на 1 с прокатом. Но и покера мало. Буквально тут же в течении двух минут Флагман, словно играя в кошки-мышки, снова берется за дело. Не удивительно, ведь и здесь у штурвала главный гуру всех нижних лиг Тюмени Кирилл Хамитов. 4-5 - Флагман.

Старт Шестой Лиге дан. Впереди, если все пройдет без форс-мажора, какой-то нереальный марафон из 36 игр для каждого коллектива.