Официальные чемпионы. Детско-юношеское первенство 2021.

0 комментариев 🕔15 апреля 2021

-Оборванный в марте 2020-го на полуслове из-за наступившего карантина прошлогодний детско-юношеский чемпионат так и ушел в историю, оставшись фантомной болью для всех его участников. Опасения на счет чемпионата нового, конечно же, были, но чем ближе было его окончание, тем их было всё меньше. На смену повзрослевшим детям пришли новые герои и даже появились новые команды. Пандемия, будем верить, остаётся позади.  Больше никакой необходимости командам ютиться в не совсем габаритных залах в близлежайших населенных пунктах, а  болельщикам-зрителям толпиться на балкончиках или вовсе оставаться за дверями. Многочисленные споры между ними какой из не менее многочисленных блиц-турниров выиграть престижнее, также остаются позади. Просторные залы СК Прибой, предоставленные для такого ранга соревнований, распахивают свои двери. Это официальное первенство города 2021. Здесь все по-настоящему. И размеры площадки, и эмоции трибун. И чемпионы с призёрами. Здесь уже всё однозначно. Оспорить можно будет только в следующем сезоне и исключительно на паркете. 

Официальное детско-юношеское первенство города 2021 подошло к концу. Также официально.

 
Две возрастные группы. Среди детей 2005-2006 года рождения ожидаемо без сюрпризов. Подопечные Евгения Беломоина, недавно остановившиеся в шаге от золота чемпионата России, из МФК Тюмень-2006 не имеют себе равных. Побеждая в итоге во всех матчах, пусть и не все из них были легкой прогулкой. Настрой соперников был весьма серьезным.
Борьбу сумело навязать три коллектива: Энергия-05, Прибой-05 и Альянс.
Подопечные Вячеслава Латышева весь турнир демонстрируя любовь к атакующему футболу, в принципиальном матче продемонстрировали тактическую гибкость, напротив, построив игру на контратаках. Пару раз это могло принести успех, но в первом тайме штанга ворот Егора Белозёрова, уже имеющего опыт выступления на взрослом уровне в чемпионате ТГФФ, а во втором и сам страж ворот не дали воплотиться этому идеальному плану: 2-0 победа МФК.

А вот новичкам на большой тюменской футбольной арена из Альянса  удалось поразить ворота дважды. Команда Олега Иванченко не так часто представлена в городских турнирах, но этот первый выход в свет явно не вышел комом. В воротах команды блистал Осотов Ярослав, не только умело выполняя свои обязанности, но и умело подключаясь и дирижируя атаками команды. В одном из матчей его фантастический удар из своей штрафной и вовсе застал врасплох голкипера соперника. Дуга через всё поле и мяч в воротах. Более того, в команде нашлось место и представительнице прекрасного пола  Дубровиной Юлии. И на паркете она была отнюдь не для красоты: тактическая обученность и оснащение также были на уровне. И это при том, что оба 2006-го года рождения.

Альянс хоть и новички в тюменском юношеском футболе сумели показать себя. И уже готовится даже к дебюту в ЛДФ. 


В итоговой таблице Альянс остановился даже не в шаге, а в микрошаге от бронзы. Набрав одинаковое количество очков с Энергией, а также завершив очную ставку вничью 2-2, Альянс уступает бронзу лишь по разнице забитых мячей. Оба коллектива по 22 раза поразили ворота противников, но Альянс пропустил несколько больше. Решающей стала встреча со Строймаш-Старт 21-й век. Подопечные Артура Петросянца, только недавно начавшие заниматься футболом, прибавляли от игры к игре. Энергия сыграли с ними в начале первенства и победила 6-0; Альянс же ‒ в его заключительной части и победа была далеко не такой простой: 4-3.
А золото в минувшую субботу разыграли между собой МФК и первая команда Прибоя-05. Последние были настроены более чем решительно и открыли счёт уже на первых минутах.
Также прибоевцы имели пару прекрасных возможностей увеличить счёт, но, упустив их, были наказаны в конце первого тайма, к концу которого МФК за пару минут довел счёт до 3-1. Геометрически выверенные комбинации, начинавшиеся от своих ворот  гасились прибоевской страстью почти весь тайм, но запала на все 20-ть минут не хватило.
Во второй половине МФК лишь довел своё преимущество до более внушительного 7-2, но даже эту победу не назвать легкой. Подопечные Вадима Иванова вторые.



Подопечные Евгения Беломоина помимо прочего завоевали серебро на чемпионате России, на чемпионате города требовалось лишь подтвердить своой статус фаворита. 


Первенство среди детей 2007-2008 года как обычно прошло в двух группах, равнозначных между собой.
В группе А безоговорочным триумфатором стал Прибой-07. Все победы. Лишь только Форвард Даниэля Желева и Алмаз Константина Шульгина смогли навязать будущим победителям борьбу, уступив в один мяч. Также борьбу сумели навязать подопечные всегда эмоционального Виктора Богданова 2-4, причем последний мяч был пропущен ими в самом конце поединка, когда команда пошла на осознанный риск. Тем удивительнее, что ни одна из этих команд в итоге не попала в призовую тройку. Второе место заняла вторая команда Сибирь-07, которой не удалось навязать сопротивление в очной встрече 2-11, а замкнули тройку представители ТРИЭС, также уступившие победителям данной группы с весьма крупным счётом 2-8.  
Но, уступив лидеру, команды были более избирательны и побеждали там, где собственно нужно, когда все соперники регулярно теряли очки в матчах друг с другом. Поэтому ТРИЭС сумели стать обладателями уникального достижения: взошли на пьедестал, имея отрицательную разницу забитых и пропущенных мячей.



Сибирь-07-1 завоевали серебро в группе А.

 
В группе Б борьба получилась намного более плотной и интригующей: здесь от первого места до 4-го всего 2 очка.  Первый трофей у подопечных Дмитрия Зарвы из команды Сибирь-2007-3. Цифра три в данном случае весьма условна, так как именно в этой команде сосредоточена пока основная ударная сила Сибири. За весь турнир команда лишь дважды потеряла очки, сыграв вничью с прямыми конкурентами Олимпией из Кулаково 1-1 (правда тут же сумев взять реванш в нашем турнире закрытия сезона), где к единственному голу в ворота Алексея Чернова привёл угловой у….чужих ворот. А сам гол теперь загадка, не уступающая легендарному голу в финале Чемпионата мира 1966, даже превосходящая. Здесь не ограничиваются тем, что разглядывают успел ли мяч пересечь линию ворот, но и успели ли сами ворота уехать с линии, прежде чем он это сделал.
Также миром команда разошлась со вторым составом Прибоя-07 2-2, ставшего в итоге серебряным призёром. Второе место команда завоевала, обыграв в очном противостоянии Олимпию 4-1.
За чертой призёров, отстав от медалей на одно очко, а от золота ‒ всего на 2, стала команда Рубин-08. Правда, игроки, что ясно из названия, на год младше своих более удачливых оппонентов, так что будут иметь шанс на реванш уже в следующем сезоне. Как и у ставших 5 и 6-ми Алмаза и Туры-2.
 А так Сибирь – первая, набрав 17 очков, Прибой0-7-2 и Олимпия вторые и третьи соответственно с 16 очками, у Рубина -15.
 

Поздравляем всех победителей и призёров и выражаем благодарность всем участникам и, конечно же, их преданным эмоциональным болельщикам. Возможно, по понятным причинам, первенство не получилось таким массовым, как было в прошлые сезоны, но полные трибуны и та страсть, с которой родители, тренеры и мальчишки (а иногда даже и девчонки) отдавались этой игре, ‒ видно, что посттпандемийная жизнь налаживается.
Чтобы этот процесс происходил чуть быстрее, мы уже наметили на лето несколько новых турниров, о которых сообщим чуть позднее.  

Комментарии