Подтверждение превосходства - СУЭНКО победитель Первой Лиги. Снова.

0 комментариев 🕔25 апреля 2023

-В прошлый четверг завершилось первенство Первой Лиги. Квинтесэнция сезона − всего один матч, который по уровню игры, накалу и антуражу ничем не уступал решающим матчам Лиги Высшей. В финале сезона сходятся СУЭНКО, что во многом ожидаемо и предопределено первым местом команды в регулярном чемпионате, и Чинги-Тура, прорвавшаяся в финал, будучи 7-й командой регулярного сезона. Правда, в плей-офф команда забыла что такое игра в усеченном составе, посещаемость и настрой были на уровне. Впрочем, беспощадное горнило плей-офф в виде соперников из Совы и ТДСК для прохода в финал и не предполагало другого расклада. В финале состав был полностью оптимальный, но для победы над нынешним СУЭНКО (уже выигрывавшим пару лет назад Первую Лигу за явным преимуществом) порой и этого бывает недостаточно. Запас прочности у команды такой, что даже отсутствие некоторых игроков (например, Трифонова Никиты) и то, что итоги всего сезона могут быть перечеркнуты в одной игре −не сильно сказывается на её качестве.

Тем не менее, Чинги-Тура сразу ввязывается в открытый футбол, сразу дважды проверяя Эдуарда Киселёва. Однако ошибка в центре поля, а затем и попытка её мгновенно исправить приводят к тому, что к исходу 10-й минуты СУЭНКО создает себе отличный гандикап. Кусаинов Динар и Галактионов Александр авторы задела. Борьбы столь много, что к концу первого тайма обе команды подходят с максимально возможным количеством ненаказуемых фолов, по 5-ть. Чтобы убить двух зайцев: отыграться в счёте и не схватить шестой − игроки Чинги-Туры уже ближе к концу первой половины переходят на игру впятером на чужой половине, но дивиденды из этого смогут выжать лишь в начале второго. Смородинов Иван смачно прикладывается в верхний угол. Здесь никаких шансов для вратаря. Эдуард Киселев возьмет сатисфакцию десять минут спустя. До этого снова несколько раз выполнив свои основные обязанности, отразив несколько ударов, по эллиптической орбите отправит мяч в ворота противника. В них уже почти успеет вернуться защитник, но точность удара не оставит ему шансов.
Сариев Сертакли, исполнявший роль пятого полевого, через пару минут снова сократит разницу до минимальной, возродив интригу. Но концовке снова за СУЭНКО. Беззащитные ворота станут для них лакомым подспорьем. Тем более, в пятом голе снова поучаствует вратарь команды. Его удар будет уже не таким точным, однако сокомандник Савин Егор выиграет забег у конкурентов и успеет подправить мяч по нужному курсу.
5-2 - СУЭНКО победитель Первой Лиги. Чинги-Тура вслед за бронзой прошлого сезона становится на ступеньку выше, заслужив наконец повышение в классе.
Днём ранее ТДСК в еще более закрученном по сюжету матче вырвали бронзу в игре у Шлюмберже 6-5, сумев как легендарный Манчестер Юнайтед в 99-ом превратить проигрыш в победу менее чем за минуту.

Игроки Первой Лиги, кстати, стали первопроходцами, первыми получив новые фирменные награды ТГФФ.