Новогодний-2017. Четвертьфиналы. Глава I. Красота потребовала жертву...

0 комментариев 🕔28 декабря 2017

-День, когда вышедшие из одной группы СДЮОР-92 и МФК-2000 выходят на паркет друг за другом, но дальше идут разными путями: ветераны сражаются до конца, а молодежь пала жертвой стремления к красоте. Весьма неожиданный принцип распределения пар уже в четвертьфинале сводит двух тяжеловесов Спортмоду и Газпромбанк. Многочисленные зрители Центрального ожидают драмы, крови, зрелищ и интригу до самой последней минуты, но она в этот день посещала совсем другие матчи.

В Партикоме Дом Обороны и СДЮШОР-92 с самого начала, как боксеры среднего веса, не спеша обмениваются ударами. Одна путёвка дальше на двоих, при том, что многие члены команды и без того связаны дружескими отношениями и некоторые из 92-х на различных турнирах даже играют за Дом Обороны, но только не в этот Новый Год.

Казанцев Денис выстреливает из-за штрафной, обороновец  Андрей Гецевич ‒ из штрафной, да ещё и дуплетом. Догонялки, которые продолжились до самых последних секунд: 92-е всё время сравнивают счёт, оборонцы снова убегают. Особенно забавляют зрителей гонки в начале второго тайма, когда Созонов Александр, чтобы поддержать интригу, в течении минуты отправляет мяч, как в свои, так ив чужие ворота.
Последний раз в бегство оборонцы пустились за 10-ть минут до конца игры: быстро разыгранный угловой ‒ отличный повод просто забыть про (или забить на) одиноко стоящего перед воротами Андрея Гецевича. Тот с двух метров не промажет: 4-3.

Здесь на авансцену выходит капитан 92-х Плишкин Иван. Сова как раз просыпается в концовке. Он накручивает нескольких игроков, пара ложных замахов для приличия и точный пас на партнёра, который тот не имеет права загубить: 4-4. Оборонцы, оправдывая название, садятся в оборону теперь уже не так часто переходя в атаку, тем более, все зоны перекрыты, а молниеносные выпады 92-х после каждой потери всё опаснее ‒ спасать Оборону приходится даже штанге. Дом Обороновец Александр Зуев не согласен с таким положением вещей и, будучи последним защитником, сам идет в обводку…потеря и 92-й от центра поля убегает 1 на 1…И пусть бежать до ворот 92-му ещё долго, но это явно не то продолжение, на которое рассчитывал Александр, и раз не получилось ногами, в ход идут руки и 92-й валиться на паркет.
92-е уверены в удалении, но, как и цвета светофора, красный свет зажёгся чуточку позднее. Жёлтый-красный-зелёный. Сначала зажигается жёлтая карточка за фол ‒ после чего мгновенно глаза выскачивших на паркет всем составом 92-х зажигаются красным от негодования, особенно ярко горят огни тренера Виктора Княжева, который долго и эмоционально объясняет судейской бригаде принципы жизни, ладно мало кто может сейчас это услышать, и лишь после того, как все успокоились судья даёт зелёный свет на продолжение матча.
Непродолжительные споры, даже с потраченным на них временем, не помеха игре, а учитывая, что играть оставалось минут 5-ть, то никто и не придал этому большого значения: двумя секундами больше или меньше ‒ разницы особо никакой. Так команды добираются до последней минуты матча и начинают готовится к послематчевой серии, осторожно спрашивая сокомандников, кто приложит к ним ногу. Вратарь 92-х Пелымский Александр уже представляет себя героем встречи в сериях, которые он не проигрывает весь последний год, но это лишь потому, что в соперниках не было Павла Матвеева, ‒ убеждён страж ворот Дома Обороны. Но Иван Плишкин имеет совсем другие взгляды на героя игры. Он получает мяч в штрафной, подработка головой также весьма важный элемент антуража и с весьма острого угла несильно посылает мяч мимо вышедшего встречать гостя голкипера…5-4. Табло показывает 49-58.
Второй раз зза игру на поле выскакивает весь состав 92-х, снятая майка, долгие празднования, ‒ всё как в большом футболке в общем. Роли в догонялках поменялись настолько поздно, что у Дома Обороны уже не было шанса...

Молодежь из Тюмени 2000 в игре со Сбербанком, который совсем непривычно наблюдать в красной форме, сразу выкладывает козыря на стол. Даниил Карпюк уже в первой атаке демонстрирует два ложных замаха, чего становится достаточно для отправки соперника в буфет и фола рядом с линией штрафной. Не каждый раз увидишь, что тренер берет тайм-аут уже на первой минуте, но хоть козырь и выложен на стол, но ставка не сыграла: вратарь парирует удар.  Тем не менее, молодежь продолжает давить и добивается своего, игнорируя постулат, что лучшее враг хорошего. Не переставая пасовать друг другу они даже выход на пустые ворота с помощью ещё одного паса превращают на выход на ещё более пустые ворота, но уже с более близкого расстояния, да так, что соперник в подкате едва не свёл все усилия на нет: 1-0.
Подкорытов Вячеслав как всегда эмоционален и не намерен в этот вечер просто так сдаваться. В конце концов удары Дмитрия Жерновникова мало кто из вратарей может зафиксировать без отскока и Вячеслав первым успевает на добивание. А дальше случился эпизод, который даже после матча ещё долго и не стесняясь в выражениях обсуждали самые преданные болельщики 2000-х: родители. Очередная комбинация заканчивается очередным выходом молодежи 1 на 1, но один из игроков команды также не намерен опровергать постулат, что красота требует жертв и вместо удара по воротам также предпочитает удар по воротам, но рабоной!!!! Всё бы ничего, да удар вышел сильно неточным. Негодования родителей на зрительской трибуне не знает границ, мол, счёт то всего 1-1, с тренерской скамейки летят угрозы, что это последний выход игрока на поле…как потом оказалось, красота потребовала слишком большую жертву.

В то время как игроки МФК 2000, оказываясь на ударных позициях, очень часто вместо удара предпочитают ложные замахи, старая гвардия знает, что медлить не стоит и Вячеслав Подкорытов продолжает отжигать. Розыгрыш аута и мощный выстрел издали, подставленная нога Луценко Василия и автогол. Через 5-ть минут Вячеслав демонстрирует молодежи, что такое один точный разрезающий через всё поле и Виктор Батт пусть и ценой травмы элегантно отправляет мяч в ворота:3-1 – при том, что почти весь матч 2001 сидят на чужой половине. Такое развитие событий означает ещё больший и массовый переезд, что за пару минут до конца на поле выходит даже тренер 2000-х Борисов Николай и, тут же теряя мяч, позволяет своему голкиперу последний раз в игре продемонстрировать невероятный тройной сейв. После чего МФК переходит на игру в пять полевых, что уже позволяет вратарю банкиров Шишкину Александру продемонстрировать не только свои вратарские навыки, но и показать точность удара по чужим воротам: 4-1.

А за 10-ть секунд до конца Вячеслав Подкорытов, перехватив мяч в центре поля и также соблазнившись пустыми воротами, сравнял счёт в матче….по рабонам…мяч и ворота снова разминулись, но зато это вызвало одобрение со стороны родителей игроков МФК-2001 и посыпало соль на ещё свежую рану.
Вот, при счёте 4-1 можно себе такое позволять вместе с пятками, надо знать время и место, ‒ с горечью, но одобрением последнего действия соперника подвёл итог матча родительский комитет МФК-2000.