Новогодний - 2017. День IV-V. Лихие 90-е...позади.

0 комментариев 🕔27 декабря 2017

-Время стремительно улетает вперёд: вслед за 80-ми, которые не вовремя начали перестройку состава, позади остаются и 90-е, даже не смотря на весь свой солидный арсенал. Форвард-84, Геолог-82, Тюмень-90, ‒ никого из прошлогодних призёров в году нынешнем не будет не то, что на пьедестале, даже в плей-офф; из 4-х прошлогодних полуфиналистов групповую стадию смог преодолеть только неунывающий РОССАР, который очень вовремя под Новый год проводит вливания свежих сил.

Последние начинали свой игровой путь в понедельник самыми последними среди всех участников турнира матчам против ещё одной команды 80-х годов, на этот раз конца: 88-89. Последние даже не смотря на одну из самых малочисленных скамеек запасных сопротивляются до самого конца (благо матчи не столь длинные), но сил на концовку всё равно не хватает, когда Россаровец Семикин Дмитрий, попутно оформляя хет-трик, превращает скользкий счёт 2-1 в 4-1.

Он же приносит РОССАРу и вторую важную победу, также забивая в концовке представителям 92-го года. Снова скользский счёт 2-1 даёт немалую интригу на борьбу в матче и группе, как 92-е переходят на игру в пять полевых. Неудачный удар, а заброс вратаря Россара в чужую штрафную приходится в перекладину…тут очень вовремя в борьбе подоспела голова Дмитрия: 3-1.  92-е после выстрела и.о. вратаря Казанцева Дениса лишь сократили разрыв 2-3. После чего РОССАР минутной перепасовской сначала грамотно убил время, а вместе с ней ‒ и интригу.
Дальше ‒ больше. Если надо увеличить норму, то и в этом нет проблем. В игре с Тюменью-2000, которая определяла первое место в группе, сразу стало понятно, что Россару для победы придётся забивать неоднократно: 0-2 к 5-й минуте и 1-4 к исходу первой трети мини-матча, когда каждая потеря мяча заканчивается для РОССАРа неприятностями. Тем удивительнее, что исправить положение зелёные смогли уже к концу тайма!!!! Молодежь так  и не нашла противоядия против излюбленного приёма соперников в виде розыгрыша 5-го. А во втором тайме опыт взял верх над молодостью: 6-4. Семикин Дмитрий, как уже было сказано, не против повысить планку, если того требуют обстоятельства, и оформляет покер!!!

Если с Россаром ещё долго была борьба, то в матче с Тюменью-2000 у представителей конца 80-х не заладилось с самого начала, здесь борьбы не получилось. Уже первая атака и на дальней штанге Барбаков Илья обнаруживает себя перед пустыми воротами, да ещё и с мячом. Благо в дальнейшем долгие перепасовки мяча около штрафной 89-х долго не приводили к взятию ворот, благодаря расточительности молодого поколения, вплоть до 21-й минуты. Правда катализатором этого выступило то, что и 89-е решили круто всё поменять в своей судьбе и напоследок решили покатать пятого. Один обрез ‒ гол, второй ‒ гол, да и дальний удар также становится сюрпризом для голкипера. Лишь в конце матча Кайдарашвили Георги, воспользовавшись заминкой соперников при ауте, дальним выстрелом немного подсластил горечь от вылета: 4-2.

Лихие 90-е против стабильных 2000-х. К последним вовремя прибывают новогодние подарки, например, в виде представителя московского Динамо (пусть в этом году не такого грозного) Карпюка Даниила. Даже этого становится достаточно: представитель молодёжной сборной не разбазаривает два единственных своих момента, а также выдает точный пас на партнёра. Лишь в самом конце матча Маслов Павел ‒ чужой среди своих, ‒ который может играть за 2000-е, как вообще год своего рождения, но представляет 90-е скрасил для команды цифры на табло: 1-3.

Объединяет Новый Год за одним столом и представителей ТОДЭПа, напоминая о том, что это семейный праздник. Также из Москвы прибывает подкрепление в виде спартаковца Фаниля Сунгатуллина, который присоединяется к двум имеющимся братьям в составе. Задача ‒ у любых банкиров три очка, тем более, что и оба имеющихся в группе банка, уже заранее позаботились о процентах и обеспечили себе участие в четвертьфинале. Первый на очереди Газпромбанк. Сложно, но можно, ведь ещё и главный голеадор Максим Цуриков вернулся, пропустив первый игровой день. Правда на первых минутах он вынужден заниматься совсем другой работой, например, выбивать мяч из своих пустых ворот. В дальнейшем это, как и положено, неоднократно делал вратарь команды Максим Морденко, а сами ТОДЭПовцы нанесли первый удар в створ лишь на 13-й минуте, зато какой. Чёткий план, рассчитанный на контратаки и неожиданный прессинг, уже был почти приведён в действие, когда отбор и выход 3 на одного защитника был разменян на выход Куроптева Ивана на ударную позицию, но выстрел с линии штрафной приходится в Кисельникова Артёма. Не только ТОДЭПу получать под новый год подарки, прошлогодний страж ворот банкиров вовремя подъехал из Нефтеюганска. Вторая серия противостояния Куроптев – Кисельников пришлась уже на начало второго тайма, но и в этот раз ремейк закончился также, как оригинал. Да и предыстория у него была уже другая: ведь в самом начале тайма другой Иван ‒ Кунгурцев удачно подставил ногу под прострел, отправив мяч в ворота ТОДЭпа. На игру это, правда, не сильно повлияло: ресурсов для кардинального изменения её рисунка у дорожников всё-таки не оказалось: банкиры продолжали владеть мячом, чаще создавать моменты и чаще их транжирить. Последний самый увесистый козырь дорожники достают в самом конце матча, вернее главный тренер достаёт его сам, выпуская себя на площадку в виде вратаря. Долгая перепасовка заканчивается падением Фаниля Сингатуллина в штрафной, но долгожданного свистка не последовало…а ремейк повторной перепасовки на чужой половине закончился для дорожников ещё печальнее….0-2 ‒ эстет Лисовский Алексей не прощает неточных передач.

Лукойл в матче с Сельхозом уже не может помочь себе сам, но тем не менее, участвует в распределении путёвок в 1\4. Сельхозу для выхода в следующий этап нужна победа, которую он начинает добывать с самого начала. Главный сельскохозяйственный актив этого созыва Нерсисян Ваник уже в на 3-й минуте не даёт пропасть пасу в штрафную. И даже когда Лукойл после гола Паршукова Алексея поставил под сомнение урожай победы, Ваник снова берётся за дело, быстро оформляя хет-трик. 4-2 – Сельхоз ещё и разницу себе на всякий случай улучшил.
Теперь единственные, кто могут помешать выходу ‒ это представители ТОДЭПа, для этого им всего лишь надо обыграть других банкиров из Сбербанка…3-0. Именно такой счёт и горел на табло уже к 5-й минуте!!!, а к 6-й план и вовсе был перевыполнен 4-0…но только мячи влетали не в те ворота. Сбербанк уже в самом начале катком в асвальт закатал все иллюзии дорожников на продолжение борьбы, позволив порезвиться лишь в концовке встречи: 4-2.

Несколько ранее обидчики ТОДЭПА банкиры в очной дуэли не выявили победителя, что, впрочем, было не так важно 1-1. Сбербанк формально первый, Газпром ‒ второй. Форвард-84 – третий и к началу игр вторника с 4-мя очками он потерял и практические и, можно сказать, теоретические шансы на выход, оставив себе только фантастические. Для воплощения фантастики в реальность СДЮШОР-92 и Тюмень-90 должны были сыграть между собой вничью, а затем проиграть каждый с разницей около 14-ти мячей.

Как в анекдоте, здесь фантастика даже не на втором этаже, а её просто не завезли, такие чудеса не случаются даже на Новый год и вся фантастическая цепочка оборвалась уже на первом этапе. В дерби 90-х мирного исхода не случилось. Уже в начале тайма…(хотя, учитывая его скоротечность, скорее, в середине) идеально выверенная перепасовка, начавшаяся с вводом мяча отворот, закончилась в чужой штрафной. Зарубину Дмитрию оставалось только не промазать по чужим воротам. Хоть в учебники заноси. При этом, аналогичная концовка и у второго гола 92-х: игрок после паса с той же точки расстреливает почти уже пустые ворота. Но если первый гол можно заносить в раздел «комбинации», то второй на страницы книги «индивидуальное мастерство». Игрок 92-х протаскивает мяч через все поле, оббегая 90-х, и выкатывает мяч партнёру.
В начале тайма второго Шарапов Рудольф в сутолоке запихивает мяч в ворота, снимая последние вопросы о победителе и о том, кто выходит в четвертьфинал: 4-0 – итог дерби 90-х.

На прощание 90-е одержали-таки победу над РОССАРом, но ни для кого этот матч уже не имел никакого турнирного значения, лишь красиво расставил команды по турнирной таблице, когда даже 6-ти очков не хватило для того, чтобы занять 3-е место.
2000-е и 92-е также выходили на последний матч, уже в ранге четвертьфиналистов, и также держали это в уме. Более молодые представители победили 2-1.

Уже сегодня четвертьфиналы. В Центральном в центральном матче сыграют Спортмода и Газпромбанк; Прибой примет РОССАР и Сельхоз; в Партикоме выяснят отношения Дом Обороны и СДЮШОР-92, а также Сбербанк и Тюмень-2000