Непраздничный Финал - Кубок Города

0 комментариев 🕔18 февраля 2019

-23 февраля, предательски выпадающее в этом году на субботу, грозит оставить всех защитников без долгожданного выходного, но праздник даже из-за этого факта отменять нельзя. и без традиционного финала Кубка города, который по неслучайному совпадению часто проходит именно в эту дату. С одним условием: если сочетание команд-финалистов это позволяет. И если первый вышедший в финал Газпромбанк вполне дате соответствует ‒ именно два года назад банкиры завоевали этот трофей какраз в день защитника Отечества ‒ когда СУЭНКО не очень-то торопился защищать свои ворота 10-0, то вот дублёры МФК, живущие в плотном графике, ещё не прониклись должным отношением к дате. Примечательно, что и РОССАР и даже дублёры МФК вполне могли остаться и без полуфинала, но если одни отложили вопрос с выходом до серии пенальти, то другим, чтобы осознать и собраться, хватило первых 15-ти минут….

И ТДСК, и Газпромбанк далеко не гарантировали себе медаль по итогам регулярного сезона, более того, скорее всего, медали, если и грозят оказаться на шее, то максимум с бронзовым отливом и на шее кого-то одного. Уж больно весом отрыв двух лидеров. Благо, что все кубковые дела можно решить здесь и сейчас.
Жестокая правда жизни порой оказывается жестче иллюзий, ведь если штанга и лучший друг вратаря, то и её предательства ты никак не ждешь. Но кто сказал, что если штанга ‒ лучший друг вратаря, то эта дружба взаимна и действует и в другом направлении? Марфенко Александр неспешно прогуливается до середины чужой половины поля и, не видя каких-либо вариантов, решается на дальний удар. Мяч попадает в штангу, которая, вроде бы, своё дело сделала, но как-то половинчато:  от неё футбольный снаряд рикошетит в ногу вратаря  Локотаева Сергея…поворот туловища, а мяч уже заползает в ворота.

Строители пытаются найти справедливости у чужих ворот, но защитники банкиров не намерены проверять верность вратарской штанги, раз за разом блокируя удары. А вот представители ТДСК этим не отличились…тем более даже если красота потребовала жертву в виде ещё одного гола.
Красивый розыгрыш от банкиров в виде треугольника, от которого даже Пифагор пришел бы в восторг . Причём даже два: один равнобедренный на своей половине поля, другой, равносторонний  ‒ уже на чужой. Ращупкин Евгений как вершина этой геометрической фигуры просто расстреливает ворота с 6-ти метров. И снова попытка мгновенного адекватного ответа нарывается на защитные редуты соперника и набегающему Осину Александру не хватает метра, чтобы треугольник, пусть и не такой равносторонний быв начерчен и на противоположной половине. А вот строители меж тем выходят на новый уровень, расчерчивая комбинацию на двоих, используя при этом всю ширину поля. Шарапов Рудольф  безобидной ситуации упускает мяч за боковую, казалось бы, не сильное преступление, но сколько серьезно наказание.
 Кунгурцев Иван вводит мяч с аута и мгновенно ускоряется, получая ответный пас уже у чужих ворот на той же широте, куда только что отдал пас, но на другой долготе….что кардинально меняет координаты: мощнейший выстрел и 3-0.
В самом конце тайма Осин Александр возродит интригу, когда команда уже не будет стараться вычерчивать в ответ какие-либо фигуры, а просто мощно приложиться едва ли не с центра поля. Во второй же половине смерть наступит мгновенно: ТДСК не реализует два убойных момента,  тогда как у их ворот Ахмеров Артур первым успеет на добивание после очередного предательского отскока от штанги не туда, куда нужно. Шарапов Рудольф несколько исправиться за аут, точно пробив в угол низом, но оставшиеся 10-ть минут Газпромбанк весьма бережно сохранит своё преимущество, тем более, что долгие розыгрыши впятером от соперников, как показалось, было как раз то, что нужно, чтобы время незаметно сошло на нет.

В другой половине сетки только-только определили полуфиналистов. Пусть и не без сюрпризов, но и не без борьбы. Даже первых 15-ти идеальных минут в матче против самого серьезного из возможных соперников ТННЦ не хватает для того, чтобы преодолеть стадию четвертьфинала. Стандартная история в матче против фаворита нужно бережнее относится к…стандартам. Практически незаменимый Фищенко Владимир знает это как никто другой. Вначале он удачно открывается при розыгрыше углового, а через 4 минуты расстреливает ворота со штрафного….с 6-ти с сантиметрами метров. Почти пенальти, что даже стенка не помеха: 0-2. При этом, и владение и преимущество было на стороне его команды, но отставание в два мяча ‒ уже повод для дублёров что-то изменить в игре. Причём, резко. Перемены начинаются уже спустя 30-ть секунд. И если первый проход Емельянова удалось остановить коллективными усилиями, то второй выверенной передачей на набегающего уже нет. А спустя 5-ть минут дублёры и вовсе впереди: 3-2.
В начале второго тайма Муждаков Азиз делает счёт 4-2, через 10-ть минут Емельянов Никита и вовсе убивает интригу….Гол от Соловов Сергея за минуту до конца как обидное напоминание о вылете, когда и первых 15-ть минут, пусть даже идеальных, против дублёров МФК Тюмени мало.

Для которых следующее препятствие РОССАР, ещё более драматично преодолевший сопротивление Сантехсервиса. Уже на первых минутах сантехники показывают, что совсем не возражают против тотального владения мячом от РОССАРа, тем более, когда есть быстрый выход в контратаку при каждой потере, первую же из которых с выходом 3 в 2 результативной делает Анисимов Александр, не промахиваясь мимо пустого угла ворот. Попытка мгновенного ответа в виде перехода на игру в пять полевых также долго устраивала Сантехников, которые уже со скамейки объявили, что теперь даже бегать к чужим воротам при перехвате не обязательно: надо только попасть. Попасть не удалось, а вот попасть в смысле влипнуть – запросто. Банальный розыгрыш углового с откатом далеко назад на полевого вратаря заманивает сантехников на перехват, что РОССАРу и нужно. Мгновенное возвращение мяча в два паса и Жигалев Виктор уже расстреливает пустые ворота.
Этот гол как мирный приговор на ближайшие 25-ть минут. Моментов меньше ‒ борьбы больше ‒ голов и вовсе нет и, кажется, даже и не предвидится. Нейтралитет снова первыми нарушают сантехники. РОССАР продолжает розыгрыши пятого и в редких потерях мяча Сантехсервис раз за разом прощает…и вот ближе все голу они подкрадывается за 10-ть минут до конца….но штанга ворот РОССАРа дает новую надежду…пусть и недолгую: Анисимов Александр в отличие от партнёров не замирает в немой сцене, наблюдая попадёт или нет, а желает рассмотреть поближе, поэтому вместе с ударом из сантехнической штрафной ускоряется вместе с мячом. Награда не заставит себя ждать.
Тайм-аут РОССАРа не вносит больших корректировок, тем более, что и Сантехсервис пару раз прощает…возмездие за доброту настигает за 4 минуты до конца. Перестановка слагаемых меняет сумму. Зуев Сергей, войдя в игру со скамейки, успевает поймать летящий в ворота мяч, но, к удивлению сантехников, отправляется не назад на скамейку, а на их половину площадки. Минутный розыгрыш как колыбельная для Сантехсервиса и именно Сергей точным пасом находит на дальней штанге всеми забытого Толстова Александра. Тот лишь легонько подставляет ногу: 2-2.
Зуев Сергей становится главным козырем и в серии пенальти. Если первые два удара команды пробили без промахов, то вот третий от Хасанова Ильдара явно вышел не таким, как ему бы хотелось, а Абышев Денис не зря тренировался ещё в играх за сборную на чемпионате мира бить последний удар в сериях…этот навык как раз и пригодился в такой ответственной стадии, как четвертьфинал, в таком не менее серьёзном турнире, как Кубок Города. 3-2 РОССАР ждёт встречи с теми, кто и без того хорошо ему знаком.