Богатые и бедные - первое поражение Нефтемаша

0 комментариев 🕔6 февраля 2019

-Четвертая лига строго разделилась на богатых и бедных. Причём, среди участников не замечено ни одного Робин Гуда, который бы регулярно отнимал очки у тех, у кого их с избытком и, напротив,  даровал их тем, у кого их маловато.  Одна группа лидирующих команд без каких-либо исключений обыгрывает другую, а какие-то потери возможны лишь в столкновениях сильных мира сего. Единственное исключение, которое подтверждает правило, ‒ победа Фортуны над Арсибом.
Нефтемаш, в начале сезона гордо прошагав по всем представителям второй группы и уверенно определив себе место среди богатых, наконец добрался и до встреч с себе подобными. И здесь начались первые сложности: жаркая битва в Партикоме с Технологиями завершилась редким для нынешнего сезона Четвёртой Лиги паритетом и первой потерей очков (при этом Нефтемаш не смог удержать преимущество в концовке), да ещё и потерей одного из важнейших игроков. Игру с Арсибом удалось пережить, но вот Северстройпроект, понимая, что на осечки конкурентов здесь рассчитывать не приходится, подходил к игре с особым настроем….

И этот подход был настолько основательный, что уже на первой минуте вратарю команды Сафарову Евгению не хватает даже 4-х секунд для ввода мяча в игру. Как перед витриной он до последнего выбирает лучший вариант, рассматривая партнёров, но здесь вместо консультанта с вопросом надо ли помочь с выбором, подходит арбитр с поднятой рукой: здесь выбора не будет. Свободный удар и незатейливый розыгрыш от Нефтемаша означает, что места для разведки в этой игре не будет: 0-1.  Для того, чтобы сомнений на этот счёт не осталось тут же Дёмышев Геннадий вырывается чуть ли не 1 на 1, но подкат защитника все же несколько смущает, что мяч направляется выше ворот.
Ещё больше Нефтемашевцев смущают обороняющеюся защитники при банальном вводе мяча из аута у чужих ворот, да так, что это заканчивается выходом 1 на 1 уже на их ворота.  Недоспасов Станислав Не смущается выходу на встречу вратаря: 1-1. Сыграно 8-мь мнут. Тут же нефтемашевцы играют на опережение и стоя провожают взглядом уходящий за боковую линию мяч… Алиев Руслан ничего провожать не собирается и, подхватив беглеца на линии,  успевает пробросить его мимо стоящего защитника, но здесь выход вратаря Нефтемаша Силиенко Дениса как своевременен, так и эффективен. Ак и выход его коллеги, когда в середине тайма  Богданов Сергей выскочит 1 на 1….

Опыт ‒ сын ошибок трудных, как и повторение ‒ мать учения. Вратарь Северстройпроекта так и не смог выбрать ни одну из них и снова при вводе мяча от ворот по истечении 4-х секунд обнаруживает перед собой судью с поднятой рукой. Комбинации со сменами при вводя мяча пока только больше путают самих игроков ССП, нежели соперников. Ещё пару раз в игре вратарь будет вынужден просто выбрасывать мяч…ну и снаряд дважды в одну воронку не залетел: на этот раз удар нефтемашевцев принимает на себя стенка.
Борьба на каждом участке поля приводит к тому, что к концу тайма на табло сохраняется паритет, а в начале второго уже Нефтемаш напоминает, что также знает пословицы, в частности про то, что долг красен платежом. Не думай о секундах свысока ‒ вратарю команды также не хватает четырёх секунд для ввода мяча  и зеркальное отражение ситуации: свободный в те же ворота, на первых же минутах и, чтобы  отражение было полным, Алиев Руслан не намерен промахиваться: 2-1.
Тут же Нефтемаш может дать свой ответ и быстро выровнять положение, но иногда выходы 1 на 1 с вратарём намного успешнее, чем выходы на одинокого голкипера с товарищем. Обрез у ворот Нефтемаша и Богданов Сергей вываливается на голкипера не только с мячом, но и вместе с товарищем Репиным Алексеем…это даже не гордое одиночество, а гордый дуэт, так как никто из соперников уже даже не имеет шансов вернуться. Но из мелких неточностей складывается крупное фиаско: немного неточный пас, немного не такой сильный, немного неточный приём и удар приходится прямо во вратаря. Парой минут спустя тот настолько воодушевится своим подвигом, что даже предпримет одиночный рейд к чужим воротам, протащив мяч через всё поле…после чего попутно покажет не только футбольные, но и актёрские способности.
Партнёры же ограничиваются только первым и за 12-ть минут до конца Недоспасов Станислав увеличивает преимущество проектировщиков: 3-1.
За 7-мь минут до конца Нефтемаш, устав биться о стену, перейдёт на игру в пять полевых, в результате чего едва не только не пропустит, но и не потеряет одного из своих игроков в тайм-ауте: Кривенцов Дмитрий настолько недоволен розыгрышами, что едва раньше срока не уходит в раздевалку. К концу игры он вернётся, но соперник уже будет недостижим. Очередная потрея приводит к тому, что защитник Нефтемаша успевает перехватить летящий в пустые ворота мяч головой, а на дальний удар успевает среагировать вытянутая рука исполняющего обязанности вратаря Неверова Евгения…но это лишь отсрочит неприятности.
Заброс со своей половины в одиночестве принимает Алиев Руслан и, красиво разворачиваясь, не менее красиво посылает мяч в сетку. Здесь не факт, что сумел бы среагировать и основной вратарь команды: 4-1 – первое поражение Нефтемаша в сезоне.

Впереди у команды игра с представителями «бедных»: с БомбаБИР-Ватутино-14, после чего ждёт ещё одна встреча из высшего общества – НИПИГАЗ уверенно воспользовался ситуацией и, часом ранее обыграв Фортуну, вырывается на первое место по потерянным очкам. А во всем первенстве Тюмени осталось лишь две команды, которые не знают поражений в своих регулярных чемпионатах ‒ лидирующий в 6-й лиге Авангард (проигравший в сезоне лишь Динамо-ССК в рамках Кубка 2-3) и дублёры МФК Тюмени, которые и вовсе не разделили ни с кем очков.