Авангардушка, уже разливший масло? - неделя Шестой Лиги.

0 комментариев 🕔10 декабря 2018

-Если в романе Булгакова Мастер и Маргарита Аннушка, которая уже разлила масло, стала определением предначертанной судьбы, то четверговая и вчерашняя воскресная победы Авангардушки, разлившего одного из главных конкурентов в лице МаслоМарта, вполне могут стать символом предначертанного чемпионского пути. Тем более, что уже на следующий день в том же зале Здоровья оступается один из главных конкурентов команды Адвокатская палата. В роли Воланда Злобин Никита, расчётливо и без особых эмоций оформляющий покер, в роли кота Бегемота вратарь команды, вытаскивавший мячи и уже в конце первого тайма попросивший замену, но всё-таки мужественно доигравший матч Белов Сергей; в роли Азазелло Топорченко Вадим, появлявшийся буквально из ниоткуда и на каждом участке поля. В образе главного редактора Моссолита Берлиоза ‒ весь Масломарт, заметно отредактировавший свой состав на игру, но не устоявший перед таким страстным натиском соперника. В четверг в центральном матче игровой недели Шестой Лиги Авангард, выправляет положение в конце первого тайма, а во втором делает решающий рывок. Вполне возможно, что и предопределяя весь дальнейший сезонный путь...

Вызов в лице лидера заставляет Масломарт ответственно подойти к формированию состава, так место в воротах занимает формально полевой игрок Лунгу Максим. Но полевой он только формально, пусть и не всем известно, что пару лет назад место в воротах было его основным местом на поле. При этом, некоторые игроки команды так и не найдут своего места на нём, так и не появившись на паркете.

У Аванграда отсутствует капитан команды, но на скамейке особых переживаний по этому поводу нет. Да и переживать некогда: стартовый розыгрыш с центра поля и уже спустя пять секунд!!! авангардист убегает 1 на 1!!! Лунгу Максим тут же показывает, что ещё не забыл своего вратарского прошлого, а уже в ответной атаке Ощепков Антон прикладывается издали, напоминая вратарю Авангарда Белову Сергею, о его вратарском настоящем: 1-0.
Напряжение центрального матча недели столь велико, что на не могло отразиться уже в первой смене. Бей своих, чтобы боялись чужие ‒ двое игроков Масломарта устраивают на скамейке небольшую перепалку, переходящую в небольшую толкучку. Две жёлтых карточки, как пилюля для успокоения, но, как и у каждого лекарства, у неё имеются побочные действия: для одного из них они дадут о себе знать на последней минуте игры.
В игре же Авангард, которого, как показала прошлая игра, так просто не запугать, сравнивает счёт после выпада Злобина Никиты, но снова пропускает одну из контратак. Масломарт выбегает 2 в 0,  Ахмед Дениз, казалось бы, медлит с передачей и вместо паса низом делает навес на уже пробегавшего мимо партнёра, но Дэлиу Андрей всё-таки сумел вовремя затормозить: 2-1. Тут же Масломарт может увеличить преимущество, но о своём вратарском настоящем вспоминает вратарь Авангарда.
Раз так, то и время вспомнить и полевым игрокам и концовка тайма полностью за ними: вначале игрок Масломарта Агафонов Олег выносит мяч из пустых ворот, а спустя пару минут, когда подстраховать некому после удара Топорченко Вадима на помощь приходит штанга. И всё-таки к концу тайма паритет: на последней минуте Нуртдинов Тимур завершает комбинацию: 2-2.
 
О втором тайме сольные номера в исполнении Злобина Никиты продолжаются: ему хватает двух минут, чтобы забить ещё дважды. Впрочем, это было закономерное развитие событий: преимущество Авангарда в концовке тайма первого плавно перетекло в начало второго. Масломарту, как и в двух проигранных до этого домашних играх, пришлось через силу ломать игру, внося в неё корректировки по ходу, но невезение никто не отменял. Авангардист Колесов Эдуард врывается в игру, не замечая противников, как его порыв остановлен с помощью желтой карточки. Глаза Эдуарда настолько удивлены,  будто он впервые увидел перед собой судью с желтой, да так, что во фрустрации едва не срезает пару секунд спустя мяч в свои ворота после безобидного заброса в штрафную ‒ перекладина. И буквально тут же ответ ассиметричный судьбы за первую минуту: Топорченко Вадим делает преимущество лидера угрожающим. Сатисфакция. 
Масломарт привычно меняет вратаря, доверяя эту роль Легостаеву Никите и сокращает разрыв. Команда полна решимости спастись, как даёт о себе знать действие таблетки…всё как по инструкции: спустя 40 минут. Платонов Николай опасно идёт в отбор и получает вторую жёлтую.
Поразительно, но даже в меньшинстве Масломарт может забить Легостаев Никита быстро ловит мяч и бросает одного из своих партнёров 1 на 1….тщетно. И тут же свой заход на покер завершает главный герой матча Злобин Никита, оформляя покер: 3-6 – Масломарт терпит третье поражение, причем все в домашнем зале, а Авангард, забив ровно 6 голов в последних 4 из 5-ти матчей, уходит в отрыв.
Во вчерашнем завершающем матче дня с Кулаково до заветной цифры в 6 голов дотянуть не удалось, зато удалось добыть привычные три очка, путь и не без приключений. Кулаково выходит вперёд уже к 5-й минуте. Герой прошлого матча в лице Злобина отсутствует, а вернувшийся  капитан команды всё-таки не полноценная замена. Пришлось находить внутренние ресурсы. Лишь на последней минуте тайма  Миллер Андрей вернёт команду в игру, он же при счёте 2-2 пройдёт по тонкой грани, отделяющей его от удаления, избежав которого решит судьбу матча, забив через три минуты победный гол. Карлюта Игорь никогда не против добить раскрывающегося соперника в концовке: 2-5 – Авангард.
 
До прошлой недели главным преследователем авангардистов была Адвокатская палата. Супер дерби буржуазного мира: Адвокаты против Банкиров в минувшую пятницу.  Главное действующее лицо первой половины Исаев Камиль, как Барселона, владевший мячом большую часть игрового времени, уже на первых минутах щупает почву, неточная передача при начале атаки… и двое банкиров вываливаются вдвоём на одного голкипера!!!! Чему быть, того не миновать, ‒ решает один из них и тут же искушая судьбу решается на дальний удар вместо того, чтобы банально добегать до ворот и пасовать партнёру на пустые. Это Шестая Лига ‒ здесь футбольные банальности меркнут и явно не в чести. Но, как покажут дальнейшие события, это просто был вклад с повышенными процентами: зачем забивать один раз сейчас, когда можно убедить соперника в безопасности потерь у своих ворот и забить дважды потом?
Тут же  Камиль творит уже у чужих ворот, точно прикладываясь издали: 0-1.
Пару минут спустя он повторяет трюк, снова при розыгрыше от своих ворот, теряя мяч и выводя соперников 2 в 0. На этот раз банкиры обходятся без изысков…просто реализуя такой подарок. Не прошло и минуты как Калашников Дмитрий выигрывает очередное уже 16-е в этом сезоне дело у вратаря: снова мощно выстреливая издали: 1-2. 
Но лидер адвокатов продолжает гнуть свою линию: несколько раз выводя безрезультатно партнёров на ударные позиции без особого результата, он снова при розыгрыше от ворот ждет до последнего и снова теряет мяч…банкиры снова беспощадны. Дорохов Артем не часто играет в этом сезоне, но его возвращение явно прибавляет команде мощностей: 2-2.

Решающий рывок банкиры делают на 31-й минуте: вначале Погосян Нерсес реализует очередную контратаку, а уже через 10-ть секунд Адвокатскатаая палата представляет свой вариант на конкурс «Самый худший розыгрыш начального удара». Рецепт прост: четыре человека на центральной линии, точный первый пас на ближнего и несильный пас в недодачу на дальнего и никто не бежит за убегающим перехватившим мяч соперником…Погосян Нерсес, спустя 10-ть секунд с удовольствием пользуется очередным подарком: 4-2. Фатеев Антон в сутолоке после пары рикошетов сокращает разрыв, но следующая пятиминутка снова за банкирами. Они реализует три контратаки, да и Адвокаты не особо стараются в обороне. Герцог Игорь, также полноценно вернувшийся в банковский состав после травмы, сам перехватывает мяч у своей штрафной, сам же зарабатывает фол…и сам же успевает закончить его розыгрыш у чужих ворот!!! Некоторые из соперников так и пронаблюдали за всеми его перемещениями, не сдвинувшись с места...
Оправиться от такого Адвокаты уже не смогли, а, перейдя на игру в пять плевых, сумели лишь наладить контроль мяча, но не игры: 8-4 – Сбербанк-29.
 
Свято место пусто не бывает и уже в субботу роль главных преследователей Авангарда примеряют на себя Т-34 и Юнайтед-92 (пусть оба коллектива также уже успели стать авангардистскими жертвами).
Ирония судьбы и вратарская солидарность в матче SERCONS и Т-34. В конце первого тайма вратарь Серконса Колесник Сергей слишком далеко за пределами своих владений распускает руки, прерывая полет устремившегося в его ворота мяча, и покидает поле. Танки сполна воспользуются таким подарком и забьют на последней минуте тайма дважды в ворота формального полевого Степучева Максима.
Уже в тайме втором, когда танковое преимущество не будет вызывать сомнений, коллега по амплуа Мурзин Михаил ответит тем же. Его путешествие за пределы зоны вратарского обитания пусть и не будет столь далеким, но будет иметь тот же результат в виде красной карточки. Добавок этот же штрафной танки превратят в пенальти, когда руками в своей штрафной сыграет полевой. Все перепутали.
Благо, что эта танковая путаница иногда идёт и на пользу команде: место в танковых воротах занял формальный голкипер, играющий в поле, Мачехин Евгений, давая ответ: почему в заявке команды столько вратарей. Наверное, больше, чем у кого бы то ни было во всей ТГФФ. Но что делать, если один получает травму в прошлом матче и выбывает на долгий срок, другой удаляется, едва ворвавшись в игру. Танки уверенно побеждают 6-1 и выходят на второе место по набранным очкам.
 
В тройку также врывается Юнайтед-92.  Немного посорив очками на старте, сыграв, например, вничью с ИЛИОСОМ, проиграв в сухую SERCONSу и едва не потеряв очки с Торпедо, ‒ команда вспоминает о своём волевом характере и начинает вырывать победы.
Тем более, и новая красивая форма подоспела как раз вовремя. Форма определяет содержание, а оно у матчей Юнайтед-92 всегда одно: много борьбы, создание трудностей и героическое их преодоление. В матче с Фортуной-М трудности создают и сами игроки Фортуны-М. Решающим в первом тайме становится выход на поле их некогда голкипера Манохина Владимира. Тот врывается в игру, сначала смачно пробив в крестовину, затем в виде репетиции сам отбирает мяч у чужой штрафной, и попадает во вратаря, а после таких репетиций, снова в одиночку отобрав мяч, уже не делает никаких скидок: 1-0 – Фортуна после первой половины.
В тайме втором уже Юнайтед выходит вперёд после двух точных ударов, но команда не любит банальных концовок и время от времени выдаёт перфомансы. Но для этого надо снова пропускать. За этим дело не станет: банальный аут на чужой половине команда преобразует в контратаку соперника и 2-2.
Это ли не повод снова атаковать? Капитан  Алахкулиев Рустам и Скоморохов Вениамин для начала репетируют: разыгрывают идеальную стеночку за исключением удара капитана по пустым воротам ‒ мимо. Это слишком банально, и уже через минуту повторяют трюк, естественно, не без трудностей. Капитан команды запинается об паркет, но всё-таки устоял на ногах и добираясь до мяча, в падении наносит мощный и точный удар совсем не по пустым воротам: 3-2!!!
Этого уже достаточно для победы и весьма эмоциональной, но недостаточно для Юнайтед-92. Спустя минуту они упускают Силин Денис, мощно бьющего с носка, и превращают последние две минуты в свой любимый триллер.
Обе команды не против разжиться тремя очками, даже вратари нередко не выдерживают и начинают подключаться к атакам. Причём, иногда отбрасывая всякую робость и деля этого не скромно пятым, а будучи в авангарде, первыми переходя на чужую половину, как вратарь Фортуны Фаталиев Фатали, чей рейд с мячом через всё поле только в своей штрафной смог остановить его коллега!!!
В игре без центра поля к чашу весов колеблет во все стороны: вот Фортуна-М бьёт штрафной в метре от лини штрафной…сантиметры отделяют от гола, тут же Юнайтед-92 выбегает в контратаку 4 в 1 защитника, который успевает вынести мяч, ещё обмен ударами ‒ голкипер Юнайтед-92 Михайлов Сергей, вытянувшись в струнку, вытаскивает из нижнего угла. Кажется, что как минимум ничьей Фортуны ничто не угрожает, но, если днём ранее Адвокаты показали, как не надо разыгрывать начальный удар, то Фортуна полна решимости выиграть конкурс на худший угловой. Его розыгрыш заканчивается выходом Юнайтед-92 2 в 0, и пока партнёр отвлекает внимание вратаря, смещаясь вбок, главная ударная сила команды берёт паузу и укладывает голкипера на паркет, а мяч ‒ в ворота: 3-4!!!!


Сегодня Адвокатская палата постарается представить новые доказательства своих амбиций в матче против ИЛИОСА а в воскресенье в поединке с не имеющим пока очков Торпедо форварды команды и вовсе могут неплохо подзаработать. В перерыве между этими событиями команда сыграет с Фабрикой Жалюзи. По вывеске это очная ставка двух звёзд лиги в лице Исаева и Батта.  
 Авангард ждут новые испытания в лице Тюменских моторостроителей, а в начале недели следующей свидание с разыгравшимися банкирами. Т-34 впервые на своих гусеницах въедет в новые зал Спартака ‒ выдержит ли паркет такое испытание? 

Комментарии