Да здравствует Король. МФК Тюмень (Д) - Чемпион города. Теперь точно!!!!

0 комментариев 🕔3 апреля 2019

-То, что де-факто было очевидно с самого старта наконец получило статус де-юре: дублёры МФК Тюмени, которые в этом сезоне не разделялись, а выступили единым фронтом с молодежкой, оформили статус Чемпионов города. Газпромбанк и действующий чемпион города РОССАР как этапы компьютерной игры, где каждая следующая стадия идёт по восходящей. Победа над банкирами на прошлой неделе и вот наконец, «дойдя до босса», дублёры окончательно оставляют его позади и сами забирают титул. Теперь уже точно. Все волнения и иллюзии преследователей теперь окончательно напрасны…
Матч с дублёрами так и не стал для Газпромбанка реваншем за недавний финал кубка города. Команды лишь немного сменили декорации: обменяли Партиком на Центральный, а также сменили цвета форм: банкиры сыграли в белом, а дублёры ‒ в чёрном. Футбол совсем не шахматы, где белые начинают и выигрывают, здесь всё наоборот, тем более, когда с центра поля начинают…чёрные.

Кстати, в том финале банкиры быстро повели 2-0 и, не отступая от традиции, также первыми дважды отправили мячи в ворота. Даже быстрее, чем в финале…однако сделали это, поразив собственные ворота. В начале Ахмеров Артур неудачно оказался на пути прострела вдоль ворот, отправив вратаря в угол, а мяч ‒ точно по центру. Уже через 5 минут тот же трюк, но только уже скидки головой проделает поражавший чужие ворота в финале Кубка  Кожемякин Роман. Чтобы не было однообразно немного сменились декорации: во-первых, как уже сказано, после прострела-скидки головой, во-вторых, здесь мяч отправился в угол, а вратарь, напротив, ждал мяч по центру.

Единственный гол самостоятельно в первом тайме дублёры забьют в середине тайма. Сольный проход банкира Шульгина Евгения с финтом Зидана останется без гола, а в ответной атаке после небольшой перепасовки стенке дублёров уже никто не помешает, встав на пути и отправив мяч в свои ворота. Раз помех нет, то и Асланяну Давиду ничто и никто не мешает.

Второй тайм начался для банкиров также безрадостно: капитану дублёров Виерь Владиславу остаётся лишь подставить голову после красивого прохода партнёра с обыгрышем вратаря и элегантного парашюта. Через пару минут Ахмеров Артур, раскачав защитника, поразит уже чужие ворота, катализировав аж за 20-ть минут до конца розыгрыш 5-го от банкиров. Долгие перекатывания мяча не доставят больших хлопот дублёрам, где тающее время работало на них сполна. Один раз поработала даже штанга и пару раз вратарь команды Александров Александр. Банкиры раз за разом искали нужный вклад, меняя исполняющего роль 5-го полевого, иногда даже подключая к этому непосредственно вратаря, но ситуация никак не менялась. Дублёры также не спешили наказывать за ошибки, поразив ворота противников лишь один раз: Виерь Владислав перехватит мяч на своей половине поля и дотащить его до чужих ворот.
5-1 – уверенная победа дублёров МФК. Буднично и без особых эмоций. Лишь проход вратаря Газпромбанка от центра поля до чужой лицевой в концовке матча с двумя подкатами и двумя единоборствами хоть немного подкинул углей в тлеющую топку. Впереди последний уровень - босс.

Матч с дублёрами для многочисленных игроков РОССАРа может вполне начинаться, проходить и заканчиваться под мелодию Артемьева «Свой среди чужих, чужой среди своих»…даже для тренера, который хоть и не бросает подопечных на произвол судьбы, но наблюдает за партнёрами с чужой для них скамейки.
В ворота РОССАРа после небольшой паузы вернулся даже Сергей Зуев уже на первых минутах продемонстрировав, что готов к мощным дальним выстрелам, даже если они приходятся мимо ворот. За дублёров вместо голкипера работает лучший друг вратаря: штанга отбивает несильный элегантный удар Толстова Александра…Что-что, а выход из под прессинга у тренеров поставлен как надо, были бы только силы.
На 8-й минуте их уже начинает немного не хватать для рывка и потеря мгновенно приводит к угловому. Благо и дублёрам без тренерского подсказа не хватает 4-х секунд, чтобы ввести мяч с углового в игру. Забавно, что игрок РОССАРа вместо того, чтобы дать вратаря ввести мяч отворот сам был не против исполнить угловой у своих владений вместо соперника!!!

Есть ещё порох…пусть и не так много: россаровцы даже бьют через себя, но инерции для высокого стартового прыжка уже не хватает. Да и самоотверженность у своих ворот обходится дорого: неудачное падение  Савосина Виталия при защите своих ворот в единоборстве с более молодым коллегой и 2 минуты на оказание помощи. Это хоть и лишняя пауза для отдыха, но, возможно, именно его и не хватило в защите при банальном ауте через минуту после возобновления игры….штанга также отдаёт долги, играя теперь за РОССАР. Но это хоть и не медвежья услуга, но и возврат долга весьма сомнительный: Барбаков Илья, оказавшись перед пустыми воротами, непостижимым образом с трёх метров попадает в штангу…которая возвращает ему мяч. Промазать второй раз было бы преступлением.
Розыгрыш пятого ‒ совсем не тайное оружие РОССАРа, которое они не привыкли откладывать в долгий ящик. Две минуты почти непрерывного владения с небольшим перерывом на угловой и вот уже Абышев Денис грудью заносит мяч в ворота: 1-1.

В начале второго тайма штрафной в полуметре от линии штрафной ‒ отличный шанс для РОССАРа даже выйти вперед, вылазки которых на чужую половину происходят всё реже и реже. Розыгрыш как обычно красив, но благо и вратарь дубля Александров Александр также знает некоторые комбинации…он успевает выйти навстречу и заблокировать удар. Долгие розыгрыши от дублёров приносят-таки результат… сил у РОССАрровцев выходить из под прессинга всё меньше и два подряд редких единоборства у чужих ворот всё-таки оказывается за молодым поколением и пасу на Степучева Дениса уже ничто не может помешать…как и его удару в угол с 7-ми метров: 2-1.
С парой ударов с чуть более дальней дистанции или с чуть более ближней, но с более острым углом Зуев Сергей справится, оставив партнёров в игре до самого конца.

РОССАРОВцы, впрочем, не любят откладывать дела на концовку, прибегая к своему оружию заранее, минут за 7-мь до конца. Долгий розыгрыш пятого почти заканчивается выводом партнёра на пустые ворота, но исполняющий обязанности голкипера Толстов Александр промедлит с ударом буквально долю секунды ‒ этого хватит защитнику, чтобы успеть заблокировать удар. Две минуты непрерывного владения в поисках нового шанса, для которого мяч нужно…потерять. Пара рикошетов и мяч возвращен, а вот игроки дубля, уже убежавшие в контратаку, ‒ нет. Голкипер дубля отбивает прилетевший  из-за штрафной мяч, опережая Толстова Александра, и уже никак не может помешать его однофамильцу набегающему  Толстову Евгению. Оба они, лежа на паркете, лишь наблюдатели: но Евгений также как мощно набегает, также мощно и бьёт…с  метров четырёх… мимо….
Через полторы минуты Евгений бьёт чуть менее сильно и чуть более точно, но даже этого не хватает для гола: штанга в этот вечер выбрала своего фаворита. Дублёры же даже при выходе 2 в 1,причём не с голкипером, так  спешат снять все вопросы, что даже не переходят на чужую половину поля, стараясь попасть в пустые ворота со своей половины.
Титулом надо насладиться сполна…поэтому даже тайм-аут от дублёров за 2 секунда до конца не роскошь, а средство передвижения. Мяч банально запускается на чужую половину, убивая в полёте те немногие мгновения, что ещё оставались….

МФК Тюмень Д – ЧЕМПИОН ГОРОДА 2018-2019. Эстафета от РОССАРа передана лично.

В этом сезоне Суперлиги осталось рассчитаться лишь на второй и третий. Дублёры сыграют теперь со Славстроем, которые в свою очередь в четверг 4 апреля сыграют с уже экс-чемпионами ‒ РОССАРом.