На нижних этажах снова вечеринка - 8 марта в Шестой Лиге

0 комментариев 🕔9 марта 2019

-Очередной праздник и очередные футбольные встречи в Шестой Лиге. Здесь играли и 23 февраля, так почему бы не сделать того же и в честь 8-го марта? Да, пусть и не в сам праздник, в который в нашем городе не прошло ни одной встречи, но даже в преддверии ‒ уже подвиг. Из 5-ти прошедших в этот четверг встреч, 3 состоялись в рамках Шестой Лиги. Причём, как и в прошлый раз 23-го числа назначено изначально было несколько больше, но за пару дней матчи начали стремительно отменяться…но только не здесь. Любовь к футболу здесь настолько сильна, что листья в календаре (или, как сейчас лучше говорить, числа на экране смартфона) не имеют большого значения. Для некоторых, скорее, наоборот, они несут обратный эффект….

Так, ИЛИОС, представляющий греческую диаспору, с удовольствием встречает на паркете, как 23-е февраля, так и  8-е марта. Футбол вообще всегда праздник, а если ещё и накладывается праздник гражданский. Если праздничные матчи Шестой Лиги‒ это вечеринка на нижних этажах, то матч ИЛИОС – Фабрика Жалюзи, вообще как дискотека в подвале. Команды обосновались в нижней части турнирной таблицы, но пришли к этому соседству разными путями. Фабрика, очень резко начав сезон даже обыгрывая команды, идущие в тройке, несколько сбавила объёмы производства (главная звезда клуба Батт Александр  часто травмирован). ИЛИОС, напротив, после неудачного старта приходит в себя, набрав в последних 7-ми матчах заметно больше очков, чем за весь предыдущий сезон.  Не было бы счастья…травма тренера Руслана Омезова оставляет того вне игры, зато теперь он всегда на играх, сходу пресекая все полотерские номера от некоторых подопечных.

Первая встреча с Фабрикой Жалюзи закончилась не в греческую пользу: 0-4. Но теперь то всё изменилось. Как говорил Райкин в известном монологе….в греческом зале, в греческом зале. Теперь то ИЛИОС выступают в роли хозяев….пусть и в том же Партикоме. Здесь перестановка мест слагаемых может заметно изменить сумму.
В первом матче подъехавший ко второму тайму Шабанов Эльмар при не самом весёлом счёте 0-0 (и соответствующей игре) буквально истязал всю защиту греческой фаланги, раз за разом проходя по флангу. Сначала забил сам, а потом выдал партнёрам три голевых передачи на пустые ворота….
Вторая игра не сильно отличалась от первой: множество борьбы, столкновений и потерь. Вот только Эльмар - как первой встречи кошмар  подьехал к стартовому свистку….в концовке тайма он получает мяч в центре поля…проход вперед пара финтов. Пластаться в обороне не самое любимое занятие для капитана ИЛИОСА  Кузнецова Александра. Незатейливый финт и он отправляется влево, Эльмар ‒ вправо…и с левой отправляет его в ворота. Ремейк первой встречи? Пусть и начавшийся на пару минут раньше?

Но уже через минуту становится ясно, что это сиквел. Лебакин Сергей не обращает внимание, как некоторые из партнёров, поднимают вверх руки, требуя штрафной за мифическую игру соперника рукой. Это всё мифы Древней Греции, а матч проходит сейчас. Он разворачивается на 180 градусов около штрафной и буквально прошивает Черепанова Егора: 1-1. Во второй тайме суть игры не сильно изменилась: единоборства и борьба, борьба, борьба…лишь две штанги у обеих ворот хоть как-то разбавили это монотонное зрелище, но самая страшная борьба ‒ это борьба с собой. Плюс два на одного не честно.
Заброс на чужую половину и на одного из игроков ИЛИОСА почему то выходят два игрока Фабрики. На 10-ть девчонок по статистике 9-ть ребят, но даже в слове единоборство уже заложено, что борьба 1 на 1. За такое пренебрежение ‒ неминуемое наказание. Двое фабрикантов сталкиваются между собой скидывая мяч недалеко от штрафной….именно этих потраченных в пустую мгновений им и не хватает, чтобы накрыть набежавшего Чахматчёва Германа. Тот также сильно и точно посылает мяч мимо выскочившего на перехват голкипера: 2-1.
Этот гол Геры (как часто записывают его в протоколах) для ИЛИОСА затмевает даже все 12-ть подвигов Геракла. Команде остаточно и одного, но такого важного. Здесь и Авгиевы конюшни расчищены, и Критский бык повержен….

В концовке матча Фабриканты перейдут на игру в пять полевых, ноне создадут ни одного шанса на спасение, даже не смотря на то, что на последней минуте поле за две желтые карточки досрочно покинет Плетнёв Павел, так и не понимания, что, согласно правилам, не стоит подбегать и мешать сопернику при вводе мяча.
2-1 - ИЛИОС берет реванш. Пусть и не такой убедительный, но от этого не менее приятный.

Второе блюдо партикомовского вечера танкисты против банкиров. Когда-то для обеих команд это был первый матч сезона и банковская победа как долгосрочный перспективный вклад. И вот пришло время расплачиваться….
Банкиры, лишившись в последнем матче своего вратаря, отряжают на последний рубеж полевого Баканова Артура. Примечательно, что немного другим путём из вратарского вопросы выходит Т-34: в заявке команды ‒ и это новый рекорд Чемпионатов города ‒ 6-ть вратарей, которые сменяют друг друга по мере получения травм и выбывания из обоймы!!!!! При этом, можно смело сказать, что их и вовсе 7-мь, так как в начале сезона (и в первом же матче этих команд) эту роль исполнял формальный полевой Эрадзе Георгий, планировавший кардинально сменить амплуа….Однако пропущенный в том матче, если не сухой, то немного подмокший лист, заставил усомниться в долгосрочности этих планов….
Пара сейвов от новоиспечённого стража ворот Сбербанка-29 в начале поединка демонстрирует, что ничего страшного в потере нет в принципе, вот только полевых теперь не очень-то хватает. В конце тайма сольное представление от Адарьева Антона и танкисты уже впереди 2-1. Бушуев Денис требует добавки в виде пенальти, но меру всё-таки надо знать….
Две обрезки вначале второго тайма и банкиры снова выходят вперёд. Стариков Александр после месячной паузы возвращается в игру.  Шуточки снова царят над паркетом и за его пределами, но когда ты один перед воротами, то здесь Александр шутить на намерен….2-3.
Добавка к Бушуеву Денису доезжает спустя пару минут: 3-3; к тому же и театрал Адарьев Антон не заканчивает представление, выводя танкистов вперёд за 8-мь минут до конца. Когда играть остаётся 2 минуты банкиры решительно берут тайм-аут, в стане танков готовятся к игре против пяти полевых, предвкушая гол в пустые ворота, но не тут-то было!!!!Банкиры, как купившие билет и не поехавшие на трамвае, обводят соперника вокруг пальца и продолжают играть в четыре полевых!!!!Но даже такая хитрость не уберегла от неприятностей: Адарьев Антон оформляет покер, пусть и с вратарём в воротах. Это с чемпионством всё ясно, а вот место лучшего бомбардира ещё под сомнением….
5-3 – победа Т-34. И тоже реванш...

Также одна из встреч прошла в Спартаке. Лидер турнира и уже де-факто чемпион Авангард уже в первом тайме снимает все вопросы в матче с Меркурием. Здесь на реванш рассчитывать было проблематично. Вратарь первой планеты Кухарев Андрей трижды отбивает выстрелы в упор, парирует выходы 1 на 1, но количество на каком-то этапе всё-таки переходит в качество. Авангард забивает 5-ть в первом тайме, на чем и успокаивается.
Ничейный счёт по итогам второй половины 3-3 их не сильно волнует. 8-3 – очередная победа Авангарда.

Больше праздников в близлежащие время не предвидится, поэтому без всяких вечеринок командам предстоят трудовые футбольные будни. По набору очков и решению своих задач.  Кто-то борется за медали, кто-то просто хочет подняться повыше, кто-то не вылететь...впрочем, в этом и прелесть Шестой Лиги, что здесь точно никто не вылетает.