Неконтролируемое падение - Четвёртая Лига

1 комментарий 🕔12 февраля 2020

-Дорожник, сменивший по ходу сезона название, в минувшие выходные, кажется, окончательно сменил статус из борца за чемпионство в простого претендента на медали. Это падение о паркет привело в понедельник к немой сцене после игры с Нефтяником, когда в опустевшем зале каждый из представителей команды задавался извечными вопросами: что делать и кто виноват ‒ разве только что в обратном порядке.
Аналогично ответил и легендарный Форвард, оступившись с игре с представителем нижней части таблицы МХТ. Несколько осложнил себе задачу в борьбе за медали и Теплогид, правда проиграл он прямому конкуренту, которому проиграть, наверное, даже хуже, чем потерпеть сенсационное поражение. Теперь Пышминская остаётся едва ли не единственной командой, способной броситься в догонку СУЭС.

Центральным же матчем стала встреча в понедельник. Теплогид также определялся со своим статусом. Триумфатор Пятой Лиги прошлого сезона чуть подостал по очкам, из-за того, что аналогично подотстал по сыгранным матчам. Победа над прямыми конкурентами из Пышминской возвращала команду в борьбу как минимум за серебро, а вот поражение, скорее всего, делало бронзовый медальный оттенок пределом мечтаний.  Пышминская не досчиталась на игру Павлюченко Эдуарда, не частым гостем она является ив зале 92-й школы,  но даже эти факты никак не помешал команде сходу взяться за дело. 0-3 – к десятой минуте с парой дальних ударов, ставшими неожиданностью для вратаря Теплогида, заставляют тренера сходу использовать тайм-аут.
Команда быстро приведена в чувство, да так, что первый же угловой становится результативным: Рафаэлян Владимир парой ложных рывков вперед обманывает защитника и это тот случай, когда два шага назад никак не мешаю дело. Мяч принят в одиночестве и отправлен точно в угол. Повторение ‒ мать учения. Ровно такой же трюк он проделывает в концовке тайма, разве что только команда разыгрывала аут, но результат остался тем же. И вот уже 2-3 и явные намеки на борьбу. Вот только повторять пройденное в этот вечер мог не только Теплогид.
Пышме хватает минуты, чтобы восстановить разницу: Брагин Павел протаскивает мяч и висящих на плече двух защитников. Избавиться от последних можно только избавившись от мяча. А если он ещё и попадёт в ворота, то вдвойне приятно: 4-2. Тут же его подвиг повторяет Галиев Игнат, пусть тому до ворот пришлось бежать несколько дольше: 5-2.
И во второй половине Пышминская спокойно контролирует игру, больше не позволяя себе нервных срывов. Изредка этот контроль нарушают сольные проходы в борьбе по флангу и отправкой мяча в угол теплогидовских ворот. Поэтому, когда в концовке Теплогид идёт в атаку впятером и формальный вратарь Бачалов Виталий также отправляет мяч в угол ‒ можно уже не беспокоиться. К тому времени дело уже сделано: 7-4 – Пышминская продолжает как  погоню за СУЭС, таки отрываться от преследователей. Которые к тому же сами в этом помогают.

В воскресенье Форвард наседает на ворота МХТ, но удаление в начале игры в составе последних лишь только помогает им сплотить ряды. А идеально проведенная в начале половины второй ‒ ззаставляет ихх сплотить ещё сильнее. Теперь МХТ есть что терять и они не намерены это делать: 2-1. Когда их намерения расходятся с желанием, то на вырычку приходит каркас ворот. Если надо, то и дважды.

А затем Дорожник, ведя 2-1, пропускает за 5-ть минут до конца игры с Геостроем, не знавшим побед в последних 5-ти играх. Да что там ничью они смогли добыть лишь в последнем матче с Фортуной. Даже удаление лидера соперников не помогло. Аналогичные цифры 2-2 горят и в этом матче за минуту до конца и полностью устраивают Геостроителей, однако здесь удаление играет как надо. Такой расклад не нравится Дорожнику, который также умеет считать, и они удаляют вратаря…предпочтя ему пятого полевого. Сам Геострой не верит своему счастью, но Дмитрий Квятковский поразить опустевшие ворота не отказывается. После чего Дорожник возвращает на место вратаря со спокойной совестью.
3-2 – первая в году победа Геостроя.

Исправить ошибку Дорожник может уже на следующий день. После победы Пышминской он выходит на паркет 92-й школы в игре с Нефтяником. Стартовый розыгрыш сразу заканчивается ударом из центрального круга, что демонстрирует запредельный настрой как бьющего Ильи Дорожкина, так и команды. Уже две минуты спустя капитан команды Александр Крикунов не менее мощно, но намного более точно выстреливает из-за штрафной после чуть более долгого розыгрыша углового.
Но гуманитарную помощь никто не отменял. Смена четвёрок приводит к панике в дорожных рядах, да такой, что дорожники сами выкатывают мяч на линию штрафной мирно созерцавшему единоборство защитника соперника с опять же…вратарём соперника за мяч.  Там же он окажется и 15-ть минут спустя, лишь одним своим присутствием наведя панику в защитных рядах оппонентов, что те снова самолично выкатят мяч ему на ногу.

Но и Нефтяник не намерен вечно довольствоваться гуманитаркой. Ко второму тайму подоспеет и братская помощь. К его началу подойдёт один из братьев Тупициных ‒ Константин, а когда Нефтяник предстаёт в классическом братском сочетании ‒ никакая оборона не может чувствовать себя спокойно, тем более, Дорожника, где раз за разом проявляются дыры. В одну из таких дыр, где их встречает лишь вратарь соперника, и врываются два брата Тупициных и Константин отдаёт на Максима: 3-1. Чуть позднее брат не смог вернуть долг, немного неточно отпасовав при аналогичном выходе, а Сиволап Кирилл мощно пробьёт из-за штрафной, подарив Дорожнику иллюзию, что произошедшие в первой половине лишь испытания, которые носят временный характер и жизнь налаживается.
Но это лишь был отсроченный долг. Егоров Николай на этот раз без помощи соперника забивает сам, а брат Максиим возвращает долг брату Константину и тот расстреливает ворота, защищаемые лишь одним полевым Ильей Дорожкиным, когда партнёры снова просто подарят мяч нефтяникам около своей штрафной.
5-2 за 10-ть минут до конца и время решительных действий. Дорожники переходят на игру впятером и голкипер Нефтяника Блинков Георгий и без того трудившийся в поте лица получает дополнительную порцию возможностей проявить себя. Тогда как в воротах Дорожника себя проявляет, дважды на грани красной карточки вынося мяч с ленточки, Илья Дорожкин. Будучи при этом полевым, передавая эстафету для голкипера Нефтяника до конца матча.
Не удалось ему проявить себя лишь дважды. Юзмухаметов Руслан забивает в ближнем бою, а Крикунов Александр подключает дальнобойную артиллерию, элегантно кладя мяч низом в угол: 5-4. Но это лишь полдела: Александр не против стать полноправным героем матча и пускается в одиночку в обводку, как следствие потеря и на мяч коршуном накидывается Гутман Андрей, в падении успевая отправить того в ворота со своей половины поля.
6-4 – победа более организованного и самоотверженного Нефтяника. Дорожнику же отступать некуда. Сегодня ‒ Автоград.

В освободившееся пространство борьбы за медали врывается НьюТэк Сервисез. В конце прошлой недели они сервируют Автоград, не давая тому подобраться к своим воротам: 3-0. А вчера обыгрывают Фортуну.
В воротах которой весь матч чудеса творит Попов Пётр, нейтрализуя выходды 1 в 1, 2 в 0, приправленные добиваниями. Капитулирует он лишь при счёте 1-1, когда партнёры устраивают такую перепасовку около своей штрафной, что при поперечной передаче сами выкатывают мяч на ногу стоящего в их штрафной Бондаря Дмитрия.
Ладно, что и сами сервисёры не против осложнить себе жизнь. Разыгрывая угловой они за секунд 10-ть самолично доставляют мяч в….метр от линии своих ворот!!!! Где наступившая паника делает своё дело: Байтингер Ян сравнивает счёт 2-2.
Однако всё решил напор сервисёров: два сольных прохода, по прежнему приправленных обильными добиваниями, приносят НьюТек победу 4-2, а вместе с ней и приближают заветное третье место.