Остановка по требованию - неделя Третьей Лиги

0 комментариев 🕔21 февраля 2019

-В Третьей Лиге снова перетасовка пар-претендентов на медали. В лиге практически не осталось проходных матчей: любые три очка здесь достаются с боем.
ТОДЭП лишь ненадолго вырвался вперёд в золотой гонке, чтобы, остановившись, бросится в неё с новой силой. С Дюжиной теперь паритет.
Изменения и в борьбе за третье место. Ещё какой-то месяц назад, казалось бы, его в очном споре разыгрывают в первом акте Спортинг и Газпромнефть, но уже сегодня здесь другие фавориты. Которым, впрочем, не стоит расслабляться. Третья Лига…здесь никогда не знаешь где найдешь, где потеряешь….

Армянские мужчины не привыкли упускать свой шанс два раза. Если в первом круге ТОДЭПу, который уже было во время первого свидания поддался чарам и встал на грань поражения, удалось спастись: дважды проигрывая команда и вовсе забрала всё. Такой наглости Арарат просить не мог. Правда, для этого пришлось сменить тактику. Обоюдоострая борьба в первом тайме быстро сменилась двумя голами ТОДЭПа в самом начале второго. Армянское гостеприимство во всей красе: прессинг ТОДЭПа на чужой половине поля с первых минут, а если кто-то приходит к тебе в дом, с гостями надо делиться. Мгновенный перехват и печальные последствия….
Тут же штрафной реализует Цуриков Максим, прямым ударом отправляя мяч куда нужно. Это на скамейке команды любят крутить фишки на доске похлеще, чем на вокзале - напёрстки, вспоминая комбинации и прочих родственников. Максим знает, что самое кратчайшее расстояние ‒ это прямая, а чем меньше посредников, тем выше прибыль и никакие "братья" не нужны. Ничего личного, просто законы бизнеса, пусть даже и футбольного: 2-0.
Но и Арарат имеет и свой план, и самолюбие, а комбинировать мячом может не хуже, чем словами. Де минуты спустя красивая комбинация в одно касание и обычно выступающий в роли медика Блбулян Арсен забивает свой первый гол за новую команду, неплохо подлечив как соперников, так и свой коллектив. Лекарство действенное, но эффекта ждать приходится долго. Зато и это того стоило. Арарат материализует в гол банальный розыгрыш аута, показывая, что имеет в запасе пару нужных комбинаций. Но горячую кровь никто не отменял: снова попытка добиться большего и очередная потеря. Выходу втроём на одного защитника Григоряна Артура, пусть и досконально знающего почти все имеющеюся у соперника на руках карты, не дает пропасть Шиляев Сергей: 3-2. Всё-таки знание того, что у соперника одни козыри на руках не является спасением.

Тайм-аут Арарата за пару минут до конца и переход ва-банк: вратарь команды отправляется на скамейку. ТОДЭП меж тем решает свои локальные задачи, подстраиваясь под дальнейший график игроков, тогда как Арарат полностью сосредоточен на результате здесь и сейчас.
Здесь уже игроки не торопятся, как будто зная, что непременно получат своё. Добыча за сорок секунд до конца достаётся Лазян Вигену, а награда делится на всех: 3-3. Оставшиеся 40 секунд также полны драматизма и оба коллектива могут вырвать победу, но никто не рискует нарушить паритет. Арарат вслед за тем, как отобрал очки у Дюжины, с идентичным результатом отбирает очки и у другого претендента. И вообще уже месяц живёт без поражений….Весна близко.

Где-то прибыло, значит, что и где-то убыло ‒ закон, работающий и в обратном направлении. Тогда как Арарат месяц не проигрывает, другой недавний претендент на бронзовые медали Спортинг, напротив, целый месяц живёт без побед в чемпионате.  Здесь даже ТННЦ-2 по расписанию и то не гарантия победы. 3-я Лига. Тем более, мы уже отмечали, что вратарь ТННЦ-2, поймав кураж, способен поймать и пару нереальных мячей….тогда как и в обратном направлении этот постулат тоже работает: поймав пару мячей ‒ он способен поймать кураж. В игре со Спортингом так и получилось. Даже тотальное владение португальцами мячом не сильно смущало команду. Они были не против, тем более пара первых дальних ударов пришлась как раз по вратарю. А значит: есть кураж!!!!После чего голкипер уже регулярно вылавливал и нереальные мячи. Сама команда меж тем образцово контратаковала, не замечая никакого прессинга.
Помазов Артем выстреливает с угла поля, а четыре минуты спустя образцовый розыгрыш от свих ворот, где сопернику даже не дали потрогать мяча, который мог бы украсить любой Ютуб хит-парад, где удар слету по вылетающему из-за спины мячу от Макарова Игоря венчает комбинацию.

Немалое число ударов от Спортинга по вратарю намекает, что иногда надо бить мимо….не ворот, естественно. Если первый момент с расстрелом пустого угла заканчивается очередным сейвовм, то надо пробовать ещё раз: Калугин Кирилл первым успевает на прострел. Здесь даже кураж в двойной дозе бы не помог.
Столкновение вратаря Спортинга и полевого ТННЦ-2 ясно напоминает всем, что футбол всего лишь игра и остужает эмоции до конца первого тайма…Благо здесь медик в роли медика, а не футболиста.

Новая волна эмоций нахлынивает вместе с голом. Каменев Валерий жаждит доказать, что даже при кураже можно забить из-за штрафной ‒ надо лишь ударить как следует. А если ещё и в угол, да ещё и сильно, с отскоком от штанги…с нужным отскоком от штанги. После гола даже малочисленные контратаки ТННЦ-2 сходят на нет, а последнею из них в самом зародыше в центре поля Карев Александр прервал ценой желтой карточки  и игра целиком перемещается на половину ТННЦ-2. Меж тем  Александр главное действующее лицо и здесь. Пару минут спустя он мажет с убойной позиции мимо ворот, а затем с неё же попадает во вратаря. Кураж то никуда не делся. Но если долго мучиться….
Уже и нескончаемый прессинг от Спортинга не такой незаметный, а о комбинациях для Ютуба не идет и речи. Горшунов Алексей в одиночку перехватывает мяч только что введенный вратарём в игру и, не взирая на повисшего и желающего непременно исправить ошибку, защитника выкатывает мяч на ногу Кареву Александрур: 3-2!!!
Не откладывая дело в долгий ящик герой встречи  Каменев Валерий забивает второй мяч. В конце игры ТННЦ-2, желая спастись, не станут менять вратаря на полевого….а начнут подключать к атакам действующего. Это не доставит больших проблем португальцам, но заставит задуматься о реализации и жадности….
Три подряд перехвата и выхода 2 в 1, а некоторые и вовсе на пустые ворота заканчиваются ударами мимо. На большой скорости и пробить точно трудно и уже делиться с партнёром не с руки. Мажет даже Каменев Валерий…что, впрочем, не сильно сказывается на результате. Есть первая победа Спортинга за месяц: 4-2.

Уже на следующий день первую победу в 2019-ом году одержал и Нефтяник. Вообще январь и февраль выдались особенно тяжелыми для команды: почти в каждом матче команда имела какие-либо шансы, но каждый раз чего-то не хватало. Особенно обидным получилось поражение от Совы, гдеза30-ть минут до конца матча нефтяники вели 2-1,а в итоге проиграли 2-3. Пропустив при этом за 2 секунды до конца с аута, который вызвал бурю негодования со стороны команды. При том, что во втором тайме того матча подобных аутов у нефтяных ворот было подано бесчисленное количество, но, по иронии судьбы, пропущен решающий гол именно с этого. В матче с Запсибкомбанком Нефтяник спасается со счёта 1-3, вырываясь вперёд 5-3. Но также быстро за пять минут упускает всё преимущество. Снова ремейк? Но за 10-ть минут до конца Егоров Александр снова показывает, что такое знаменитая нефтяная контратака и делает счёт 6-5. Здесь уже настрой команды настолько серьёзный, что ничто не способно отнять долгожданные три очка. Тем более, даже штанги ворот в этот вечер играют за команду.

Вообще даже неделя достаточно большой срок в Лиге, где каждый матч можно потерять очки. Ещё 7-мь календарных дней назад Ямал вылетал на матч против АНЛМа в роли одного из претендентов на бронзовые медали, более того матч мог бы считаться прямым столкновением за них. Но неожиданный козырь АНЛИМа в лице Ибрагимова Артура спутывает команде все карты. Следующая невылет очков в таблицу по расписанию по вине АНПЗ и вот уже тройка далековато…тем более, что и у нового соперника Совы также свой козырь: место в воротах на второй круг занимает Пелымский Александр.
Уже в само начале Ямал не реализует опасный свободный, а затем натыкается на контратаку: Геворгян Артем, немного промазав в своей штрафной мимо головы нападающего Ямала, не мажет в чужой. Здесь главное не перепутать. А во втором тайме игру делает Плишкин Иван. Принимая дальний заброс со своей половины, красиво укладывая защитника, забивает сам, а потом выкатывает партнёру, что тот не имеет права мазать. В концовке матче Сове не удаётся, как сберечь свои ворота: Ковригин Дмитрий выстреливает из пушки сбоку; так и сохранить свой козырь на следующею игру. За 2!!!! секунды до конца Пелымский Александр немного превышает полномочия и …покидает поле. Оставшегося времени Чащину Дмитрию хватит, чтобы сделать сейв со штрафного и оставить вопрос о вратаре на игру с ТОДЭП открытым…

В третьей Лиге команды снова разбиваются по парам. В золотой паре ТОДЭП и Дюжина снова, как уже было сказано, паритет по потерянным очкам. Уже сегодня оба коллектива выйдут на паркет Прибоя. Дюжина будет решать дилемму вратаря ТННЦ-2, а час спустя ТОДЭП попытается взять реванш у Лукойла за нулевую заправку в первом круге.
Между тем, в бронзовой гонке также определилось два новых претендента, ещё в конце первого круга, остававшихся в тени, но с началом второй половины громко заявивших о своих планах. АНЛИМ обыгрывает Проэволюшн, обходясь без своих козырей: визит Ибрагимова Артура в наш город был кратковременным и внезапным, а лучший бомбардир команды Слободян Игорь на игре присутствует лишь для того, чтобы получить желтую карточку. АНЛИМ демонстрирует, что готов к любым сюрпризам, даже к совпадению цвета форм. А на паркете свято место пусто не бывает…роль голеадора берёт на себя Важинский Алексей, забивая каждый раз, как только соперник почувствует иллюзию спасения.