По следам основы - ФИНАЛ Кубка Города 2019-2020

0 комментариев 🕔25 февраля 2020

-Дублёры МФК Тюмени и РОССАРа (в составе которой также выступают несколько формальных дублёров представительского класса) вслед за главной командой МФК, уступившей Беркуту в матче, ознаменовавшимся небывалым количеством автоголов, общими усилиями решили доказать, что ничуть не хуже основного состава. А в процентом соотношении к общему количеству голов даже лучше.   По крайней мере, в этом компоненте. А, может, просто: субординация.

Доказательств ждать долго не пришлось. Артур Цыба парирует первый удар в створ ворот с острого угла, но это лишь отсрочка. Угловой почти с той же точки, только теперь между голкипером и бьющим встает помощник в виде партнёра. Александр Давыдов, ещё недавно выступавший в основе, рвётся показать свою солидарность. Прострел с углового ‒ рикошет и счёт в игре открыт.
Финал ‒ уже какая-никакая, но серьёзная стадия турнира. Если на полуфинал с Газпромбанком дублёры пришли впятером, то здесь обзавелись даже двумя заменами. Мало ли что может пойти не так. А после автогола РОССАРА действительно многое пошло не так как привыкли дублёры в чемпионате города. РОССАР надолго захватил мяч, а вместе с ней и инициативу.  Неведров Денис и Чухрий Сергей по очереди выстреливают рядом со штангами, заставляя  Суханова Кирилла демонстрировать растяжку в обе стороны.
Дублёры не против своих контратак, что были много опаснее массированных атак противника: в одной из которых рандеву выдерживает Артур Цыба, а когда пас проходит мимо него, то в обескровленных воротах свой грех исправляет Давыдов Александр, успевая выставить ногу. В другой раз, когда Артур Цыба снова будет отыгран и угол ворот будет маняще пуст и мяч будет уже готов отправиться по столь манящему адресу, бывший вратарь МФК Тюмени, не полагаясь на партнёров, самолично напомнит о своих прыжковых качествах, сумев переместиться и сорвать столь долгожданное и уже намеченное свидание.
Когда дублёрам надо было перетерпеть, то они были не прочь спрятать мяч за широкой спиной Ивана Бахура или подключить к своим немногочисленным масштабным вылазкам своего голкипера. На чём собственно и закончится первая половина.

Вторую же дублёры, истратив в пустую первый опасный штрафной, начнут со своего забитого гола, что создаст иллюзию того, что дело сделано. Но это была не напрасная жертва: во-первых, РОССАРу она досталась ценой желтой карточки, а, во-вторых, лишь сместила акцент атаки. Второй штрафной был уже не сбоку, а ровно по центру. Привычная по началу тайма желтая карточка для игрока РОССАРА на этот раз помножилась на точный удар Емельянова Никиты. У вратаря ни шанса. Для автогола даже ногу никому подставлять не пришлось.
Зато пришлось это сделать Савосину Виталию через две минуты. Угловой и дальний выстрел Александра Давыдова явно нуждается в корректировке: 2-1. Интрига.

А через шесть минут бесплодных атак уже очередь соблюдать субординацию наступает для дублёров. Катырматов Марат элегантно подставляет пятку с разворотом под прострел с фланга: 2-2. Борьба.
Чужого не надо, вернуть бы своё. Дублёры бросаются в атаку и Виерь Владиславу не хватает угла разворота, чтобы подставить ногу под мощный выстрел партнёра. А когда для атаки дубль задействует дополнительные силы в виде вратаря…уже через полминуты Денис Абышев может вывести РОССАР вперед, благо Суханов Кирилл успевает не только вернуться, но и отразить выход на ворота.
Благо и здесь ответка за первый автогол не заставляет себя ждать. После углового и удара Дениса Абышева на пути мяча как надо встаёт Чернов Вадим. 2-3. Сенсация?

Тайм-аут и оставшиеся минуты дублёры проводят на чужой половине поля впятером. Но праздник был бы не полным без развязки. Давид Асланян, врываясь в штрафную, успевает опередить и вратаря, и защитника, который также был бы, наверное, не против продолжить парад автоголов, когда меньше чем за минуту до конца от выверенных комбинаций дублёров оставался только пепел. Здесь уже долго катать мяч поперёк поля было некогда. Играть оставалось…7 секунд.
 3-3. Пенальти.
Неведров Денис и Бахур Иван не мажут, Денис Абышев, не мазал в послематчевых сериях даже на чемпионатах мира, даже просидев весь матч на скамейке, что говорить о Кубке города? Давид Асланян отвечает.
А вот Давыдов Александр заканчивает этот матч, наверное, не так как хотелось. Кирилл Суханов встречает мяч именно там, куда он и был послан. Емельянов Никита не даёт РОССАРу второго шанса.

Дублёры обладатели Кубка 2019-2020. Правда и эта победа не прошла бесследно. Уже на следующий день первое за пару лет поражение в рамках Чемпионата города напомнит о цене победы. Но это уже другая история.