Проводя черту - неделя Второй Лиги

0 комментариев 🕔19 марта 2018

-Как лепестки ромашки в гадании любит\не любит отлетали во Второй Лиге претенденты на попадание в первую шестёрку, которая продолжит борьбу за медали. Если до начала прошлой недели их было четверо, что предвещало фантастическую борьбуна финише, то уже к середине выборной недели вся интрига умерла и команды де-юре, играя матчи первого этапа, де-факто начинали свои разборки третьего круга, благо все очки всё равно учитываются.

Первыми отрываются представители УМВД, которые, одержав важнейшую победу на Батутом, должны был продолжить победную поступь в прямом стыке с Соровском. И добившись нужного результата за 10-ть минут до конца по-прежнему слишком вальяжны в обороне: даже две контратаки и спасения Ефремова Петра не стали для них сигналом. Третий выход Соровска и теперь уже Алимпиев Сергей не промахивается: 2-2 – третий раз за последние 4-е домашние игры УМВД завершает домашний матч с таким счётом. И если в двух предыдущих случаях команда спасала ничью, то в этот раз всё вышло наоборот.
При этом, математические шансы на выход ещё оставались, но для этого были необходимы как минимум 2 победы. Первую из них предстояло одержать над знакомыми из Динамита, тем более, игра первого круга завершилась со счётом 9-0. Правда тогда все ведущие игроки соперников из-за травм находились на трибунах, теперь же они сосредоточились на поле. И результат такой рокировки явно не обрадовал представителей органов. Знакомые друзья-товарищи не только на площадке, но и уже знакомые 2-2 за минуту до конца они отчаянно пытаются превратить в победные 3-2, но в этот раз команде пришлось исПить Виктор чащу поражения. Точный удар голеадора Динамита перечёркивает последние шансы команды УМВД.

Следующие на очереди ГПГР. Их лепесток и так держался за шансы из последних сил, но тем не менее, две победы при определённых раскладах могли оставить команду в обойме. И как показали дальнейшие события: победы в двух последних играх действительно принесли бы команде 6-е место!!!
День Д - игра в Прибое с поверженным в первом круге Фортумом. На разогреве уже участники ТОП-6 Строймаш и Роснефть. Игроки Строймаша вальяжно разминаются, говоря о том, что сегодня 3 очка уже в кармане. Но лёгкая по счёту победа в первом матче 11-3 – весьма обманчива и губительна. Долг платежом красен: в первом круге ворота Роснефти защищал полевой игрок, то  теперь не приходит ни один трёх из заявленных голкиперов Строймаша. И здесь надо подчеркнуть, что проблемой для команды это не стало: место в воротах занимает Бакалов Даниил, продемонстрировав и в этом качестве отличные навыки, а отражать выходы 2 в 0 тяжело и профильному голкиперу. Именно так  Роснефть дважды забивает в первом тайме. Молодежь отвечает мощными выстрелами и сольными проходами, но всё-таки не удерживает Скоробогатова Артема. Выправить положение можно в концовке, но два подряд фантастических промаха игроков Строймаша с метра оставляют победу за Роснефтью. Реванш.

Дурной пример заразителен. ГПГР также не находит на игру ни одного из двух голкиперов и если в предыдущих подобных случаях место в воротах занимал Иоч Константин, то в этот раз нет даже его ‒ тряхнуть стариной решается Зырянов Андрей. Первая проверка уже на первой же минуте… Чебыкин Максим точен: 0-1. ГПГР сразу же переходит к розыгрышу пятого с долгими перекатами мяча, добившись успеха лишь к концу тайма, что правда позволило лишь сократить разрыв, так как к тому времени свой путь к хет-трику начал Биг-босс Фортума Радыгин Андрей.
И здесь не обошлось без ремейка только что закончившегося матча Строймаш-Роснефть. Здесь не только полевой в воротах однойиз команд, но нашлась и другая параллельная сюжетная линия. Если в первой игре дня в перерыве ‒ по многочисленным просьбам игроков Строймаша ‒ поменяли мяч (что только, напротив, усугубило ситуацию), то и здесь ГПГР решили, что надо тоже что-то менять и.... перемен требуют не только наши сердца, но и ноги. Новоиспечённый вратарь команды Зырянов Андрей переодевает…обувь. Розыгрыши пятого стали ещё основательнее и бодрее, но вот результат от перестановки мест слагаемых - нет. Решающий момент игры в середине второго тайма: падения игрока ГПГР в чужой штрафной остаётся без внимания и тут же второй шаг к хет-трику делает Радыгин Андрей, замыкая дальнюю штангу. Он же и подводит итог встречи: 4-1.

Последними от 6-ки отцепляется Рубин. Причём, это стало известно, пусть и не самим рубиновцам за 20-ть минут до конца их игры с Батутом. Встречи Соровска с ГПГР и Рубина с Батутом начинались почти одновременно, но разница в этом «почти» как раз и составляла 20-ть минут.
Нефтяной стык ГПГР и Соровска мог стать бы настоящей битвой за выход, но для ГПГР уже не имел турнирного значения. Вратарская проблемка решена приобретением Дмухина Андрея, а вот проблема концентрации так и осталась на повестке дня. Безобидный штрафной в центре поля заставляет игроков ГПГР располагаться слишком высоко ‒ две передачи ‒ прострел и Нутфуллин Артур замыкает его в падении, принося своей команде не только победу, но и путёвку в группу А. При том, что шла только вторая минута, но голов в этом матче, не смотря на имевшиеся у обеих команд возможности так и не состоялось. Таким образом, даже победа Рубина над Батутом не позволяла им обойти Соровск, тем более, её и не состоялась: Батут победил 3-2. Прямым стыком могла бы стать и игра УМВД и Рубина, но так и не стала 4-4.
Как оказалось, решающей же встречей в борьбе за последнею путёвку стала игра трёхнедельной давности Рубина и Соровска, когда Соровск с двумя запасными и полевым в воротах сумел одержать победу 3-1.

Оставшиеся игры недели, как уже подчёркивалось, номинально игры третьего этапа. Соровск, обеспечив себе место в 6-ке, теперь думает о большем. Игра с Фортумом, наверное, последний реальный шанс зацепиться за медали. Победа подтягивает команду к призовой тройке. И до 40-й минуты виртуальная борьбы за медали была весьма напряженной: Соровск ведёт 1-0 и разница между 2 и 6 местом составляет 4 очка. Но в мини-футбол играют 50-т и оставшиеся 10-ть минут игры Фортум использует по полной. Степанов Антон сравнивает счёт, а за 4 минуты до конца победный мяч как всегда забивает тот, кому и положено по статусу: Радыгин Андрей. Соровск бежит отыгрываться и только пропускает в оставленные ворота: 5-1.

Ну и на десерт первый этап завершается в четверг долгожданной игрой Роснефти и Сантехсервиса, да так, что трибуны Строймаша были полны зрителей, никто из которых, наверняка, не пожалел о таком выборе, ещё и время начала игры удобное: 20-00. Команды так долго ждали встречи, что свидание получилось по-настоящему пылким. Искры летели на каждом участке поля и, пожалуй, впервые во втором круге, с тех пор, как Сантехсервис раскрутил свой состав до невероятного уровня, команде пришлось так нервничать за результат. При том, что команда собрала на игру почти весь свой роял-флеш, включая и Курбатова ВладимираРоснефть, полная решимости в этот вечер дать настоящий бой, снова остаётся без вратаря и вратарскую майку примеряет Болдырев Андрей. Это сыграет немалую роль...
Игроки Роснефти так заряжены на борьбу, что нутро новоиспечённого вратаря уже через 5-ть минут не выдерживает и начинает регулярно подключаться к атакам. Он же полевой ‒ он готов биться и не может спокойно смотреть как яростно сражаются его товарищи без него. Он раз за разом бросается в пекло битвы, но один из таких бросков становится роковым: Хасанов Эльдар перехватывает мяч…а ворота уже пусты: 0-1. Спустя 10-ть минут то же самое проделывает в первый раз и Шабалин Станислав, снова выводя Сантехников вперёд: 2-3. В промежутках между этими событиями вместилось два гола нефтняников и незабитый ими же пенальти: Касимов Кирилл не самым сильным ударом даёт шанс стать героем эпизода вратарю Сантехсервиса Акимову Андрею. А уже в начале второго тайма Шабалин Станислав забивает один из самых красивых голов сезона в номинации «забитые в пустые ворота». Полученный спиной к воротам мяч и двое соперников на спине не повод оставлять пустые ворота безнаказанными, если ты умеешь быстро развернуться и подкинуть мяч, предварительно даже немного почеканив его. Что заставляет Роснефть раз за разом разыгрывать пятого при счёте, который устаривает команду, остаётся загадкой.
Но даже со счёта 2-6…им удаётся путём невероятной заряженности и самоотдачи сделать борьбу. Предпринятые меры: Сапожков Кирилл занимает место в воротах ‒ больше никаких авантюрных подключений; Снигирев Владимир показывает как не мазать с пенальти. Правда у него был другой визави: замена на последнем рубеже произошла и у СантехсервисаАкимов Андрей подвернул ногу, неудачно приземлившись, и его место занимает Хасанов Ильдар, благо вратарских навыков ему не занимать.
Счёт 5-6 повышает градус напряжения настолько, что нервы не выдерживают настолько, что в какой-то момент на площадке оказываются все игроки обеих команд, благо судейская бригада умеет грамотно погасить все зачатки возгорания. Окончательно пожар тушит джокер сантехников Курбатов Владимир. Пара фирменных ложных замахов перед воротами и 5-7. Ну и два контрольных выстрела на последней минуте, хоть и делают счёт весьма уверенным, но явно заставляют задуматься, о том, что при должной самоотдаче, грамотном подходе и везении даже у такого Сантеха можно брать очки. Матч, венчавший второй круг, по праву становится его украшением и оправдывает постулат, что лучшее остаётся на десерт.

Правда, большой десерт уже впереди: круг третий ‒ решающий и последний. Здесь уже каждый матч с принципиально важным соперником. В группе А уже прошла первая игра. Строймаш и Батут также выдали два спектакля в первой части, оба раза сыграв вничью 3-3 и 4-4. Но на этот раз борьбы не получилось: 0-6 - батут. А уже на этой неделе новое свидания Роснефти с Фортумом и Сантехсервисом, причём по тем же адресам.