В когорте претендентов - Четвёртая Лига

0 комментариев 🕔25 января 2024

-Закрутилось-завертелось. Интрига в Четвёртой Лиге. Ворох претендентов: команда-ветеран лиги ТКПСТ во главе с Кириллом Хамитовым, которого, похоже, ничто не заставит покинуть насиженное место; новички из Спортшколы Талицы, стартовавшие с поражения, но затем решившие вратарский вопрос; а также новички из Пятой Лиги прошлогоднего образца − ТНГ и Мессояха.

Свой вклад в турнирную таблицу вносит и Фортуна. Не самый удачный старт тем не менее заставляет подопечных Олега Иванченко сбрасывать обороты и перейти в расслабленный режим. Дицибел на скамейке никак не меньше, тем более, что на игры вернулся Михаил Ердяков. Накануне команда за пять минут упускает преимущество в три мяча в игре со второй Аэронавигацией, но такое подкрепление вносит явные коррективы в игру. Даже против лидировавшей на тот момент ВЕВАНТЫ, у которой, напротив, потери: скамейка без главного тренера Данила Парфёнова. Михаил вначале чётко реализует пенальти, а затем забивает через себя. Если еще не видели − смотрим в нашей группе. Правда, это всего лишь 2-2 по итогам первого тайма. ВЕВАНТА по настоящему включается в игру, предоставляя больше игрового времени молодежи. Темп игры взлетает почти до максимально возможного для имеющихся у команд мощностей, но даже это не мешает Михаилу прибавить к двум голам еще и решающий проход почти через всю площадку. К двум голам добавлен голевой пас. За Фортуну в этот вечер не только усиление, но, как и положено, сама фортуна. Каркас ворот встаёт на страже ворот, а в концовке матча все вопросы снимают еще два гола, один из которых в исполнении Джепки Андрея, если и уступает голу через себя в эффектности, никак не уступит в элегантности. 2-5 - ВЕВАНТА даёт шанс конкурентам.

И они им пользуются. Особенно, Мессояха, чтобы не откладывать дело, вышедшая на паркет дважды за два последних дня. Победа над неуступчивым Локотехом, который в начале сезона тоже неплохо так пошумел, даже было обозначив медальные амбиции, достигнута в самой концовке. Антон Нерадовских выдаёт свою фирменную закидушку − Аминов Руслан реализует: 4-3.
Во вчерашнем матче со Спартой главное перетерпеть стартовый порыв соперника. Один пропущенный гол еще не так страшно, тем более, в концовке  тайма уже равенство. Во втором спартанцы, как это часто бывает, предпочитают не заморачиваться игрой в обороне, чем Мессоязха и пользуется: 2-8 - победа.
Важная серия после фиаско в двух подряд играх с прямыми конкурентами − ТНГ и Талицей.

Ну и, конечно, не смог оставить без внимания факт возможности возглавить таблицу хитрый лис Кирилл Олегович Хамитов. Завсегдатаи Четвёртой Лиги хоть и меняют состав, но не для того не меняют прописку, чтобы оставаться в стороне от делёжки пирога. Только здесь обратная программа: игра со Спартой, а потом небольшие изменения − выезд в Здоровье к Спартаку. Обратная сторона и по результату: попотеть пришлось со Спартой, где три очки подвисали до самого конца 4-6. Со Спартаком же все с самого начала пошло как на планшете, даже лучше: бонусом гол с центра поля, когда вратарь Спартака Денис Силин и защитник так и не определили, кто должен играть в катящийся в сторону ворот мяч. Братский спартаковский подряд Тимербаевых немного возвращает интригу, но ТКПСТ уже к концу первого тайма снимает все вопросы. Угловой с парашютом через всю штрафную от Кирилла Хамитова и ударом в касание с лёту от Назарова Александра как восклицательный знак в конце тайма. Во втором Спартак, когда по счету все станет еще хуже, также перейдет на игру впятером. Мгновено отыграет один мяч, но в ответ пропустит еще парочку, в том числе и от вратаря ТКПСТ Михаила Чукавина, жаждавшего сатисфакции: 3-13.

И буквально только что на исходе дня очередной подарок для ТКПСТ и компании: Талица теряет очки. Счёт 1-0 и без того зыбкий и вовсе превращается в ничейный после удаления Игоря Самодурова. Игрок так рвется защитить преимущество команды, что слишком рано выбегает на поле. Вторая желтая и меньше чем за минуту Аэронавигаторы находят на дальней Егора Вазилюка: 1-1.
ВЕВАНТА возвращается в гонку, заманивая в Тараскуль MRR: 6-2.

Разрозненность по сыгранным играм заставляет больше внимания обращать на очки потерянные: здесь ТКПСТ-Наяда за три дня единолично выходит вперед, ТНГ и Мессояха лишь в одном очке позади, Талица отстаёт на два, ВЕВАНТА теперь − на три. Плотно.