В ожидании соперника - Новогодний 2019

0 комментариев 🕔26 декабря 2019

-Новогодний турнир заканчивает игры в песочнице и выходит на финишную прямую. Вчера завершился групповой этап и не откладывая дело в долгий не то, что даже ящик, а в тумбочку тут же ‒ приступает к самому сладкому: плей-офф. Причём, весьма неравномерно: когда действующий чемпион Россар и одна из главных сенсаций турнира Деловой Мир уже ждут своих соперников в полуфинале, некоторые из записных фаворитов ещё выясняли найдётся ли им место в этом самом плей-офф.
 



Группа А.
 

Группа А, окрещенная группой смерти, оказалась одной из двух групп, где никто не остался без очков. И не только без очков, но и даже по победе успела ухватить каждая из команд. А вот путёвки в решающий раунд только для двоих.  Первыми  становится Тюмень-90. Забивая в ворота Спортмоды даже со своей половины поля.
 
Драматичным получился выход в матчи за выживание для ЦСПР, которые начали борьбу за жизнь ещё в группе. Удачное начало в первой игре с 90-ми, когда Шульгин Евгений, мастерски развернув своё тело на 180 градусов, в два касания открывает счёт, не получило продолжения.  Вначале потеря  у своих ворот обернулась тем, что ситуация выровнялась, затем с перерывом на «обычный» гол она усугубилась, после чего потеря уже у чужих ворот окончательно определила победителя, благо ворота ЦСПР были к тому моменту уже пусты, раз Тарас Павлюкевич пытался найти счастья в чужих владениях.
Последний решающий матч со Спортмодой должен закончиться победой, так как соперники были более беспощадны к Лукойлу, сделав солидную разницу. Тем более, удаление своего вратаря в том матче добавило злости на нефтяников.
Поэтому горящие в концовке игры 2-2 не очень-то устраивают тренерский штаб. Как результат ‒ пятый полевой за пять минут до конца. Долгие розыгрыши и летящие во все стороны желтые карточки. Исполняющий роль пятого полевого Евгений Беломоин вначале не даёт коллеге быстро ввести мяч в игру, впрочем и сама Спортмода не против, чтобы время шло чуть помедленнее, поэтому откатывет мяч, не давая уже ЦСПР начать свою последнею атаку. Но, как оказалось, это лишь отсрочило приговор. Спортмода так заворожена розыгрышем, что решает не держать, открывшегося в центре поля и. о вратаря Евгения Беломоина, и тот не долго думая, ударом с носка отправляет мяч точно в угол. У Спортмоды меньше минуты, чтобы отыграться ‒ в атаку бросается уже весь состав экипировщиков, включая голкипера, сливающегося в своей желтой футболке с соперником, но этот рейд «троянского коня» своего среди чужих не возымел никакого действа. ЦСПР продляет свою борьбу за выживание как минимум на один матч.

Группа Б

 
Первенство во второй группе остаётся за СДЮШОР-92, победителями двухгодичной давности и бронзовыми призёрами прошлого сезона. Очевидно, что в планах у СДЮШОРОВцев в этом году дойти до конца. И не только, к сожалению, по футбольным причинам.
На вторую строчку аж три претендента. СДЮШОР-89 вырывает победу у Заречного 1-0. Быстрый розыгрыш углового, сдобренный сильным ударом, что даже Наири Нерсисян не в силах помочь жителям Зареки, ‒ остаётся для 89-ххорошим воспоминанием, так как все усилия в этом матче сведены на нет крупным поражением от Суходолья 1-4.
Теоретически можно было бы надеяться на то, что три команды наберут по три очка, но такое соотношение удачных действия у чужих владений и провалов у своих не оставляло 89-м никаких надежд. В отличие от Зареки, которые к последней игре, не забив ни разу, вполне могли добыть заветную путёвку. Правда, для этого надо было побеждать Суходолье с разницей в три гола, а Заречные сумели забить всего два. И ладно бы дело этим ограничилось, так ещё и пропустить в свои столько же: 2-2. Суходолье в плей-офф. Два года назад они заканчивали турнир, забив всего раз, теперь уже реальные претенденты на места в призах.

Группа В.

 
По-настоящему закрутила интригу при приглушенном и успокаивающем свете Центрального в прошлую пятницу. Накануне РОССАР размялся в игре с Евросиб-трейдом в Партикоме и выходил на игру с Деловым миром весьма расслабленно. Тем более, состав последних не сильно отличается от их заявки на сезон Первой Лиги. Единственное изменение ‒ арендованный Захаров Антон из Шлюмберже.
Быстрый гол Игоря Чантурии, когда тот сам обокрал соперника и зарядил в ближний Сергею Зуеву, немного разбудил РОССАР. Сергей Зуев берет сатисфакцию, прерывая атаку противника своевременным выходом из ворот, да так, что, не побаловав трибуны выбитым абы куда мячом, а точным пасом на партнёра, обрезает от атаки всю команду противника. Выход 2 в 0 РОССАР реализует безупречно. Кузьмин Егор с таких позиций не мажет.  После чего переходит на свою любимую игру в пять полевых. Всё было неплохо, кроме голов. А в конце игры Андрей Замятин и вовсе перевернул ситуацию, причём уже с голкипером в воротах, оставив право поразить пустые партнёру Лучкину Александру: 3-1 – неожиданная победа Делового мира, задавшая ход команде на весь турнир.
 
Действующий чемпион, не смотря на поражение, всё-таки заберет привычное первое место в группе, обыграв на следующий день Тюмень-93 5-1. В копилку положены не только три очка, но и нужная разница. 93-е обыгрывают в, казалось бы, очном стыке Деловой мир, но скромной победы в один мяч явно недостаточно: всё-таки сотворенная Деловыми сенсация накануне делает своё дело. Они и против второго места в группе не имеют ничего против.

Группа Г

 
Последняя по порядку группа также начинала свой путь при убаюкивающем свете Центрального. Номинальные хозяева паркета из Сбербанка берут в первый игровой день четыре очка, но…в дальнейшем и этого оказывается мало. Именно в этот вечер совершены роковые потери. Причём в матче с Домом Обороны команда, напротив, спаслась на последних секундах. Команды обмениваются голами в первом тайме, но расслабленность банкиров всё же ставит их на грань поражения в концовке игры. Весь банковский состав наваливается на ворота: Александр Батт проверяет на прочность перекладину, Денис Гончаров ‒ реакцию голкипера и лишь Новик Сергей делает то, что нужно. При этом, банкиры тут же могут вырвать даже победу, после перехвата в центре поля, но за Дом Обороны оборону держит вратарь.
В матче с Геологом-80 банкиры также не откладывают дело в долгий ящик…пропуская почти сразу.  Здесь Александру Батту уже некогда слушать звон каркаса и он мгновенно выравнивает положение.  Впрочем, как показали дальнейшие матчи в группе, в этой игре необходимо было нечто большее, чем просто победа. Ещё один гол Дениса Гончарова за пять минут до конца приносит команде победу, но не нужную разницу. Дом Обороны на следующий день побеждает ровесников московской Олимпиады 5-2 и не обращает внимания на поражение в матче с 82-ми, которые уверенно набирают 9-ть очков и покидают турнир, не потерпев ни одного поражения.
 

Серия пенальти в игре с Деловым миром не задалась для них с самого начала. РОССАР же уверенно разбирается с Домом Обороны. Обе команды из группы В уже в полуфинале и ждут своих соперников. Один из них определится уже сегодня в матче СДЮШОР-92 и ЦСПР; другой ‒ завтра в игре Тюмень-90 и Суходолье. Кому-то в случае победы предстоит играть аж три вечера подряд.

Комментарии