Время Д. Дерби Второй Лиги.

0 комментариев 🕔19 декабря 2019

-Вторая лига на этой неделе добралась до двух главных дерби. Динамо сыграло с …Динамо. Только одни, уже привыкшие с к приставке ССК, другие, напротив, обновившие своё название, избавившись от буквы У и присоединив к себе взамен приставку старейшего физкультурного общества. Динамо-ССК против Динамо-МВД. Вторым, прошедшим вчера дерби стала игра между Сантехкмоплектмонтаж и Транснефтью. Казалось бы, такая вывеска к дерби никак не располагает, если не знать, что немалая часть игроков, вышедших вчера на паркет, имеет отношение к обоим коллективам.  Так что принципиальность встречи была запредельной.

А вот встреча двух динамовских коллективов протекала всё-таки в более дружественной обстановке. Даже несколько непринуждённой. ССК спокойно разминались пока их предводитель, изредка поспрашивая, когда уже начало матча, пока их предводитель выпытывал, как же выглядят загадочные новые лидеры-бомбардиры из стана соперников: Гунаев Мансур и Александр Харин. Впрочем, на первых минутах это любопытство удовлетворить не удалось. Когда в игре был нанесён первый удар по мячу ‒ никого из них не было не то, что на поле, а даже в зале. Один опаздывал, второй отлучился.
Но и извлечь из этого какую-либо выгоду ССК особо не удалось. Наоборот, МВД открывает счёт. Стоянов Фёдор набегает и прикладывается от души. Вдобавок ко всему оба главных бомбардира МВД также появляются в зале. Это лишь повод чуть подсобраться для ССК. Тем более, привычные разборки почему некоторые позволяют себе не бегать в защиту в этот раз прошли необычно рано. Жигалёв Виктор на взводе, что обвинения в этот раз выдвинуты слишком рано и не против выложить и свои аргументы. Также мощный выстрел и 1-1.
Две минуты позади и МВД раскатывает комбинацию у чужих ворот, где также по прежнему весьма вольготно: пас на набегающего Ульянова Максима и тот не мажет мимо пустого угла. В концовке тайма МВД также пытается додавить коллег, но как жезл сотрудника ДПС на пути гола всттаёт в похожем стиле окрашенная штанга ворот….
Казалось бы, финальный и фатальный удар просто переносится на середину второго тайма. Харин Александр забивает в течении одной минуты дважды и ССК переходит на игру впятером. Мгновенная потеря и голкипер МВД Ангелов Евгений с удовольствием поражает пустые ворота ударом с руки. 3 гола за три минуты и гол голкипера. Это ли не капитуляция? Вполне возможно, но не с Динамо-ССК, которые уже отмечались невероятными камбеками в дворовом футболе, осталось напомнить о них и на паркете.
Тут же голкиперская сатисфакция. ССК и не думает прекращать атаки впятером: Вашутин Алексей снова посещает чужую штрафную и с носка прошивает коллегу. МВД не сильно воспринимает это как угрозу. Как впрочем, и гол Лизунова Евгения после добивания. А вот уже следующий точный удар заставляет задуматься. Но делать это уже поздно. Вашутин Алексей снова в штрафной, гол и снова тот же результат: 5-5. Здесь уже сомнения и шатания на скамейке ССК: продолжать атаковать впятером, стараясь на кураже вырвать победу, тем более, что после первой осечки дальше ССК не дали даже ни одного шанса коллегам на перехват; или вернуться к игре 4 на 4 полевых. Мнения разделяются. Даже вратарь команды так вошел во вкус, что вполне не против замахнуться не только на Шекспира, но и вышке: на хет-трик.
Лёха, давай в ворота, ‒ босс команды Сергей Сорокин на ходу пресекает все зачатки демократии.
Переспрашивать, что имелось ввиду: встать на свои или продолжать наседать на чужие, ‒ не требовалось. Тем не менее, классика 4 на 4 полевых подарила увлекательную последнюю минуту.
Гунаев Мансур, так напугавший своей результативностью босса ССК, ещё добавил ему волнения на посленей минуте: на замахе убирает стелящегося в подкате соперника, но попадает во второго. Тут же новая волна атаки, возглавляемая Александром Хариным: пара ложных замахов и…ложный гол. Мяч со свистом врезается в правую стойку ворот. Динамо-ССК, сумевшее достойно ответить на 5-ть голов, и здесь не остаётся в долгу. Кислинский Сергей выигрывает борьбу, пасует на Щеглова Дениса…и теперь уже стойка ворот выручает МВД. Правда, левая. 5-5 – ожидаемая ничья в дерби, сделанная самым неожиданным образом.
Примечательно, что следом на паркете Центрального свой камбэк сделал другой представитель Второй Лиги. Транснефть сумела отыграть три мяча у ТВВИКу в кубковой игре, но не смогла собраться на пенальти. Впрочем, главный матч ещё только предстоял.

И вот вчера новое дерби. Батут, немалая часть которого, перепрыгнула кульбитом во вновь воссозданную команду Транснефти, ранее известную под аббревиатурой РМЗ, под новой вывеской также жаждит сатисфакции. Два поражения на старте и новая беспроигрышная серия. Будь команда не так расточительна в концовках встреч ‒ две упущенные на последней минуте победы над Дюжиной и ТОДЭПом ‒ о стартовых осечках можно было бы уже и не вспоминать.
А вот не воспоминать, кто выходит играть против тебя, это уже намного сложнее. Транснефть также настраивается, даже без относительно того, кто напротив, очки надо набирать, так что стартовые улыбки ‒ лишь занавес, который скрывает за собой настоящею драму.
И надо сказать, весьма мало событийную. Борьба, борьба, борьба. Соперники так хорошо знают друг друга, что места для манёвра практически не остаётся. Каждый твой шаг хорошо известен, поэтому надо делать непредсказуемые. Егор Южаков, срывает перспективный быстрый и опасный наскок экс-батутовцев ценой не только желтой карточки, но и гола. Теперь те, вместо быстрой атаки переходят к планомерной. Долгий розыгрыш от Сантехников так утомил нефтяников, что те просто забывают на дальней штанге Москвина Алексея: 1-0. Транснефть отвечает ударом в штангу почти с аналогичного момента: даже лежащий свой игрок в центре поля ‒ не повод отказываться от перспективной атаки. Прострел на дальнюю и…счёт не изменен.
Зато сопернику преподан хороший урок, который и был усвоен. Во второй же половине Шишков Иван так заряжен на борьбу, что не обращает внимания на удары по ногам. Ему не нужен этот фол, он заряжен на гол. Протаскивает мяч до самой штрафной и посылает мяч рядом с плечом Пинигина Александра. Это раньше они были плечом к плечу…теперь мяч летит через плечо: 2-0.
Монтажники, впрочем, также не чураются сфолить, но знают, когда надо вовремя остановиться, в результате висят на пяти фолах большую часть второго тайма, но не переходят грань. Даже не смотря на то, что иногда приходится отчаянно отбиваться, иногда даже от натиска всех пяти игроков соперника, заменивших для этой цели голкипера.  Осталось наладить взаимодействие, ноне в этот раз. 2-0 – Сантехкомплектмонтаж. Команда даже не сильно спешит забыть в пустые ворота, чтобы подобие интриги в этом значимом матче сохранялось до самого конца. Но впереди вторая серия, в столь хорошо знакомом зале, в столь хорошо знакомое и привычное время….

Уже сегодня во Второй Лиге новые не менее значимые встречи, пусть и не относящиеся к рангу дерби: ТОДЭП принимает Динамо-ССК, а те, кто могут сетовать на потерю очков ‒ УМВД и Транснефть  ‒ уже завтра сыграют между собой.
Центральная встреча ‒ в воскресенье. Дюжина сыграет с АНЛИМом. Последним уже некуда отступать. Даже победа над Соровском 3-0 выдалась не такой уверенной, как можно подумать по счёту.