Время ходить с козырей - Вторая Лига

0 комментариев 🕔9 марта 2018

-Чем ближе во Второй Лиге развязка первого этапа, тем всё больше команд не выдерживают и вскрывают карты: кто-то упорно ждёт возвращения директора на мостик, кто-то тасует состав, кто-то вспоминает нужные номера в телефонной книжке. Но большая часть вопросов решается всё же на футбольном поле, где самый большой козырь в борьбе за чемпионство на минувших выходных выложил и без того главный фаворит сезона Сантехсервис.
Курбатов Владимир превращает и без того внушительный, по меркам Второй Лиги, состав в настоящий Роял стрит флеш.

Первое появление в важнейшем матче с прямым конкурентом из Батута. Именно последние, парой дней ранее размявшись на Моторостроителях, отправив 4 гола первыми 4-мя ударами и победив 9-0, не смотря на некоторые проблемы с составом, и в этой встрече забивают уже на 2-й минуте: Бебишева Александра не удивить авторитетами. Тем не менее, территориальное преимущество за Сантехниками (хотя опасных моментов в матче примерно поровну) и долгие розыгрыши приводят-таки к трём голам подряд. Джокер отличается также. Бебишев Александр под занавес тайма снова забивает 2-3. Но козырная карта она на то и козырная, чтобы вовремя переломить ход игры: проход по флангу с множеством фирменных ложных замахов и мяч закатывается в ворота: 4-2. Батутовцы губят ряд моментов и пропускают сами: 5-2 – Сантехсервис. А что такое настоящее невезение Батут узнает два дня спустя.

Соперники из УМВД начинают спурт, отчаянно пытаясь догнать ушедшею вперёд шестёрку не только по сыгранным играм, но и по набранным очкам. Для этого собирать последние надо даже там, где не ждали и не смотря на обстоятельства. Одно из таких ‒ отсутствие на рамке ворот  Ефремова Петра. Правда и вставший полевой неплохо справляется со своими обязанностями. В матче с Проэво отлично проявляет себя и Кептени Виталий: покер отличное подспорье для победы 5-4. Бодро начиналась и игра со Строймашем. 2-0 к 8-й минуте после дальнего удара Абатурова Дмитрия и лёгкая вера в победу (тем более ранее на их глазах оступился один из конкурентов Соровск) порождает и небольшую расслабленность. Строймаш разыгрывает с центра и Петросьянц Сергей, получив мяч с первой передачи и немного оглядевшись по сторонам, так и протаскивает его до чужих ворот, да так, что процедуру ввода мяча приходится повторять уже УМВД: 1-2. А Строймаш к ней больше не возвращался. УМВД же проделала её ещё 5-ть раз, пусть и один из них был всего лишь формальностью для начала второй половины. А решающей стала концовка первой: обрезка на чужой половине поля и 3-2, да ещё и необязательный 6-й фол в подкате в центре поля и Иваньшин Кирилл не мажет с 10-ти метров. 5-2  -Строймаш.

Таким образом, в следующей игре с Батутом потеря очков означала для УМВД конец гонки за попадание в первую шестёрку.  Драматизм первого матча этих команд снова нисходит на паркет: тогда 2 пенальти в ворота УМВД принесли победу Батуту, причём, последний был назначен на 50-й минуте за игру рукой при счёте 2-2. Нервы Бебишева Александра тогда не дрогнули. Середина первого тайма и снова та же картина: распущенные руки в штрафной УМВД отправляют мяч на 6-ть метров. К ней снова подходит Бебишев Александр, а в ворота УМВД как раз вовремя вернулся Ефремов Петр. Габаритный вратарь перекрывает половину свободного пространства, да так, что капитан Батута, пытаясь выцелить в свободную зону, отправляет мяч мимо. Ещё пару минут спустя батутовцы проводят красивую комбинацию, которую останавливает лишь звон штанги…а уже в ответной атаке мяч залетает в ворота батутовцев.
Последние, и без того владевшие инициативой окончательно забирают мяч себе, который после многочисленных ударов неоднократно огибает каркас ворот, но упорно отказывается сделать это с другой стороны. А в середине второй половины один из игроков УМВД совершает редкую вылазку на противоположную половину, продирается сквозь частокол ног и выкладывает снаряд точно на ногу Фахрутдинова Владислава…мхатовская пауза и 0-2. Батут за 15-ть минут до конца переходит на игру в пять полевых, нещадно транжирит моменты и пропускает в концовке. С этим поражением, скорее всего, переключаясь с борьбы за чемпионство на борьбу за медали.

А УМВД уже сегодня проведёт важнейший матч с Соровскнефтью. Последние, обыграв Рубин, впадают в пике и терпят три поражения подряд. Правда, если фиаско в игре с нынешним Сантехом почти «плановое», то вот поражение от Юной Сибири, наверняка, в планы не входило. Но у прошлого длинные тени: красная карточка Маслова Кирилла в игре со Строймашем отправляет его на тренерскую. А учитывая, что и без этого потерь весьма много, то и тактика на игру понятна: Соровск неплохо обороняется и резко контратакует, в одной из таких вылазок Новиков Евгений забивает не только первый гол матча, но и свой первый в сезоне. А в тайме втором всю игру перевернул Захаров Александр. Когда долгие комбинации не приносят результата ‒ он единолично обходит всю оборону и выкладывает мяч на ногу  тёзке-Карпенко, благо тот в полуметре от пустых ворот. А две минуты спустя Александр, получая мяч в сутолоке у ворот, выжидает поистине мхатовскую паузу, не обращая на многочисленные, порой переходящие в истерику крики со скамейки, бей уже, ‒ и черпачком закидывает посылку по назначению. За пять минут до конца уже контратака Юной Сибири устанавливает окончательный счёт. Понедельничная победа над Тюменскими Моторостроителями добавит юным сибирякам не только очков, но и, наверняка, настроения. Впереди последний матч первого этапа…с Сантехсервисом.

Что это такое давече познали также Соровск и Проэво. Капитан Соровска возвращается в игру, а в свою очередь на скамейку Сантехниклов после долгого перерыва возвращается и Денис АбышевКурбатов Владимир сделал своё дело уже к 10-й минуте: гол + пас. Причём первое мощным ударом издали, да и красивый пас пяткой защитники Соровска также успели оценить. Мгновенный тайм-аут от поверженных приводит их в чувства ‒ пасы становятся точнее, самоотверженности больше ‒ боязни меньше, но даже этого хватает, чтобы просто сдержать натиск Сантехников: 1-5.
Гейм-сет-матч. Уже в следующей игре против Проэво Сантехсервис делает счёт 6-0 (привычно в начале матча забивает Курбатов) к концу первого тайма и в полнейшем релаксе проводит вторую половину: 7-3.

ГПГР, ещё недавно обивая пороги ТОП-6, теперь всецело зависит от результатов соперников. Геологи так и не услышали трель долгожданного свистка, а быстро разыгранный Проэво угловой при счёте 2-2 за четыре минуты до конца заставляет ГПГР не только недолго искать ответ на вопрос кто виноват, но играть на победу в оставшихся трёх играх. К этому, казалось бы, даже располагает состав следующего соперника Роснефти: всего 5 полевых игроков и плюс ещё один формальный полевой занимает место в воротах, так как вписанный в протокол формальный вратарь команды так и не появился на игре. Тем более, в первом круге ворота Роснефти также защищал полевой игрок, став соавтором уникального достижения: пропустив, со слов очевидцев, голов больше, чем непосредственно было нанесено ударов в створ ворот!!!!
Видимо, воспоминания так грели душу игроков ГПГР, что о том, что историю нужно творить в настоящем, они стараются не вспоминать. Между тем Великолепная пятёрка и вратарь Роснефти раз за разом пользуются этой несвойственной ГПГР расслабленностью, напротив, играя на запредельной концентрации, завершая первый тайм в свою пользу 3-1. Гол  Скоробогатова Артема за 15-ть минут до конца сигнализирует о том, что Газпромовцем можно возвращаться к тому, чем они занимались в последних играх, когда отсутствовал их вратарь, розыгрышу пятого. Иоч Константин привычно возвращается к этой роли, а мяч ещё дважды привычно возвращается в ворота ГПГР. При этом, один раз даже сами роснефтевцы разыграли пятого лишнего, лишь в концовке позволив себе расслабиться: 6-3. При том, что дальше расслабляться не приходится: команду ожидает огненный финиш первого этапа: Строймаш – Фортум – Сантехсервис.

Фортум и Рубин устанавливают рекорд по разминке перед игрой. Тем более обе команды не ступали на паркет около двух недель. Фортум ждал возвращение своего директора и, как оказалось, не зря. Именно Радыгин Андрей открывает счёт в игре мощным выстрелом. Но что такое по-настоящему мощный выстрел позднее демонстрирует Левагин Александр, приложившись к мячу издали с левого фланга так, что увидели его уже в воротах. Позднее он пару раз также приложился к мячу издали, не смотря на то, что был в одиночестве и продолжив движение, выел бы 1 на 1. Но зачем напрасно утруждать себя бегом он наглядно продемонстрировал за пять минут до конца, снова приняв мяч далеко за штрафной сильно вторым касанием отправив его по нужному назначению. А затем ещё и хет-трик оформив. Уже при знаковом счёте 5-0 команды немного покуражились, обменявшись голами, на гол заходил даже вратарь Фортума Пелымский Александр, лишь немного не успев на прострел: 6-2.

Ближайшая неделя, определив первую шестёрку, подведёт конец первому этапом соревнований. На последнюю путёвку в шесть лучших осталось 3 претендента: Соровскнефть, Рубин и УМВД. Причём, последние сыграют с обоими прямыми конкурентами. Поодаль расположился четвёртый теневой кандидат ГПГР, правда здесь, даже в случае двух побед, уже не всё зависит от них. При этом, учитывая, что все очки сохраняются, не менее жаркие матчи за медали ждут уже в эти выходные: Роснефть сыграет со Строймашем, а в понедельник ‒ уже с Фортумом.
Во второй части осталось определить, парочку других призёров только наоборот: кто составит компанию Тюменским Моторостроителям в их движении вниз.