Время реваншей - неделя Второй Лиги

0 комментариев 🕔2 февраля 2018

-Сантехсервис, неплохо поработав в трансферное окно, начинает набирать очки там, где потерял в первом круге. Реванш за поражение от Батута берёт и Фортум; ГПГР, начав сезон с ничьей 0-0 с Мотрами, сполна забивает во втором матче. Во второй Лиге вовсю набирает обороты второй круг.

Батут и Фортум, как в бою тяжеловесов, с самого начала берут друг друга в клинч, опасаясь, что один удар в этой встрече может стать решающим. К сожалению, ударов (отнюдь не футбольного происхождения) в январском тюменском футболе действительно было немало, а в этой встрече на кону, не исключено, что решалась и судьба медалей, поэтому опасения команд и повышенное внимание к обороне были вполне оправданы. На площадке намного больше борьбы, чем ударов по воротам, а игроки не щадят ни себя, ни тем более ‒ противника. Уж слишком высоки ставки. Настолько, что к середине матча желтых карточек показано больше, чем забито голов и примерно столько же, сколько нанесено ударов по воротам.  Тем более, что за спинами показывается уже другой настоящий тяжеловес Сантехсервис, поэтому даже небольшой гандикап в очках, имеющийся после первого круга, и тем, и другим лучше увеличить.

На временную боль никто не обращает внимания: фортумовец Чебыкин Максим долго лежит за пределами площадки, держась за спину; батутовец Москвин Денис убегает на скамейку, держась за плечо. В конце первого тайма именно он в сутолоке у ворот протолкнет мяч в ворота. Это потом окажется, что это был перелом ключицы (желаем игроку выздоровления), а в игре так, мелкая царапина. Первый пострадавший в середине второго тайма выровняет результат, расстреляв ворота с метра после красивой комбинации, начатой ещё от своих ворот. А ещё через пару минут редкая несобранность в обороне Батута и Куроптев Иван убегает 1 на 1 и возвращается на свою половину уже не просто так: 2-1. Словно в большом футболе, Фортум начинает ровно с этой секунды оборонять добытое преимущество, за что пару раз едва не был наказан, но тут же прощен в виде штанг. Как и в игре первого круга проигрывающий, видя решимость соперника в обороне, слишком рано ‒ аж за 5 минут до конца ‒ переходит к розыгрышу пятого, но ничего существенного извлечь не может. Только в этот раз команды поменялись ролями. В конце сезона их, скорее всего, ждет ещё одна решающая встреча.

И ещё две ‒ с Сантехсервисом. Который, усилившись в трансферное окно (и, вроде бы, как продолжает вести ещё переговоры), не стесняется демонстрировать свою мощь. После Динамита пришла очередь Строймаша. И если в первой встрече команда, которая состоялась буквально за неделю до второй, борьба была до самого конца, то здесь она была лишь в первом тайме. Зато команды, как сговорившись, забивали только красивые голы, очень редко делая перерыв на обычные. Начал марафон Шабалин Станислав: нереальный финт с замахом в одну сторону и разворотом в другую отправляет сразу двух строймашевцев и вратаря по ложному направлению, а сам мяч ‒ в пустые ворота. Иваньшин Кирилл после углового чётко слёту принимает мяч на ногу и 1-1. Тут же красивая комбинация и один из новичков Костанян Гегам пяткой отправляет мяч ворота. Обмен обычными голами и 2-3 после первой половины оставляют, как оказалось, лишь иллюзию на борьбу. Муцольгов Руслан после двух подбросов мяча пятками от партнёров также слёту вколачивает мяч в ворота, после чего Строймаш меняет вратаря, но и эти меры уже не могут встряхнуть команду. Сантехники раз за разом бегают в контратаки, выжимая из многочисленного количества моментов также красивые голы. Даже первое появление на поле одного из редких ветеранов команды, оставшегося ещё с первого состава, Ружинского Анатолия не остаётся без внимания. Он ускоряется в штрафную и первым же касанием отправляет мяч в ворота. Итог: 9-3 – победа Сантеха. После чего команды синхронно отправляются одной дорогой: в Партиком. Правда, с разным результатом.

Строймаш в понедельник неожиданно по всем статьям уступает Юной Сибири 2-6, забивая два мяча престижа лишь в концовке игры, зато Сантехсервис выдаёт очередной спектакль с Рубином.

В то время, когда сам Рубин ещё в понедельник выдал настоящий триллер в игре с Роснефтью. И пусть, весь город интересовало то, что произошло после матча, события на футбольном паркете были не менее яркими.  Обилие борьбы превращается в соревнование выносливости и в конце первого тайма две контратаки быстрых рубиновых делают неплохой задел на вторую половину: 2-0.
При том, что рубиновцам каждый раз удавалось быстро снова оторваться, если Роснефть подбиралась вплотную. Точный прямой удар со штрафного от Болдырева Андрея ‒ получите контратаку от Алтынбекова Аската; сутолока у ворот Рубина и капитан последних Масасин Сергей расстреливает свои ворота ‒ Куроптев Анатолий, убежав 1 на 1, подстраховывает капитана и элегантно отправляет мяч мимо вратаря: 2-4. Но долго так бегать не удалось. При таком счёте рубиновые упускают два момента, чтобы окончательно решить всё в свою пользу: жадность одного из игроков, плюс крестовина минуту спустя оставляют Роснефть, которая не прекращает попыток отыграться, в игре. И уже скоро Волобуев Игорь и снова прямым ударом со штрафного выравнивает положение. Роснефть бросается добывать победу и, прижав соперника к воротам, за две минуты до конца игры буквально вносит мяч ленточку: 5-4 – эмоциональная победа.

Не менее радужно для Рубина начиналась и игра с Сантехсервисом. Рецепт успеха прежний: строгая оборона и быстрые контратаки: 2-0 уже к 5-й минуте, при том, что владение мячом полностью за Сантехниками. Но даже двух потерь достаточно для интриги. Которая, впрочем, быстро умерла. Две красивых кружевных атаки с пасами пятками и быстрыми забеганиями и уже спустя минуту счёт равный 2-2. К концу тайма Сантехсервис только нарастил обороты и, выйдя вперед 5-2, лишь позволял сопернику ненадолго приближаться, контролируя игру и мгновенно отвечая своим голом, на каждую удачу соперника: 7-5.

Ведущие борьбу за попадание в первую шестёрку представители Соровска едва не поплатились за недонастрой в игре с Тюменскими Моторостроителями.  На потерянные очки с которыми до сих пор сетуют представители Газпром Геологоразведки. 0-0 в самом первом матче сезона мёртвым грузом висят на шее команды. Призраки прошлого возвращаются и во второй встрече этих команд в минувшую субботу. ГПГРовцы дважды расстреливают штангу плюс нарываются на кураж вратаря Моторов Бадаева Дмитрия и уже начинают опасаться, что игра просто поставлена на реплей, как Зырянов Андрей после розыгрыша аута вырезает точную передачу в штрафную, с которой Савин Дмитрий не имеет права промазать по пустым воротам. Хотя, как сказать не имеет права…. в первой игре мазали. Буквально тут же разведчики увеличивают напор и, спасшись сами после попадания мяча в свои каркас, делают неплохой задел в виде 4-0. Моторы, надо признать, не сдались, сократили разрыв в счёте, а во втором тайме, перейддя на свою любимую игру в пять полевых, и вовсе надолго зажали ГПГР у своих ворот. Настолько долго, что за 15-ть минут второй половины самым опасным моментом у последних оставался выстрел в перекладину от вратаря команды…
Но и сами моторы не спешили воплощать своё тотальное преимущество в голы…чем и воспользовались разведчики. А под занавес игры вратарь ГПГР всё же смог вписать свою фамилию в протокол, на этот раз точно отправив мяч в ворота, тогда, когда коллега, вратарь-соперника, наблюдал за всем происходящим буквально в метре от него…7-3.
Призраками прошлого долго в игре с Динамитом живёт и Фортум. Команда, набрав в пяти играх 1 очко, при том, что моментов создала очков так на 12-ть, и в прошедшей игре живёт по тому же принципу, когда количество долго не переходит в качество. Не идёт с игре ‒ помогает стандарт, тем более, если этот стандарт в виде пенальти: Кокарев Антон решает, что губить и такой шанс это уже слишком и отправляет мяч ворота. Обмен голами в начале второго тайма долго оставляет Динамит в игре, но вовремя о своих бомбардирских задатках вспоминает Левагин Александр, хет-трик которого позволяет команде чувствовать себя комфортнее: 6-1.

Моторостроители, как в старом комедийном сериале 90-х Крутое Пике, продолжают своё падение. Сюжеты разные ‒ исход один. В матче с Соровском команда дважды имеет шансы не только избежать поражения, но и вырвать победу. Но преимущество 2-1 в первом тайме растаяло на последней секунде, когда ворота Моторов во второй игре подряд поразил вратарь соперника Шурганов Сергей. Казалось бы, привычное дело, если не знать того факта, что на этот раз голкипер Моторостроителей находился не в чужой, а в своей штрафной площади…просто удар от коллеги застал его врасплох. При этом Моторы всё равно нашли в себе силы снова выйти вперед, когда Ковригин Дмитрий первым успевает на добивание. А уже через пару минут Моторы вдвоём вышли на одного вратаря соперника, но это ещё не повод делиться….тем обиднее, что в ответной атаке мяч влетал уже в их ворота: 3-3. Но и это ещё не все: возня в штрафно Соровска приводит к тому, что один из нефтяников, как подарок вкладывает мяч на ногу сопернику, но…удар расточительного моторостроителя принимает на себя штанга; отскочивший мяч подбирает Маслов Кирилл и в одиночку дотаскивает его до противоположных ворот, не забывая про партнёра: 4-3. Концовка игр Мотров без изменений: розыгрыш пятого ‒ розыгрыши с центра поля…3-7 в матче, где очки были как никогда за последнее время близко.

Уже в эти выходные Фортум, взяв реванш у Батута, попытается сходу взять реванш у Строймаша, а в понедельник нефтяное дерби: Роснефть сыграет с Соровском