Выбегая из-за спин - Третья Лига

0 комментариев 🕔19 февраля 2018

-Как в марафоне или, что в настоящий олимпийский момент более актуально, например,  в лыжных гонках на долгой дистанции всегда лучше некоторое время отсиживаться за спиной впереди идущего, чтобы, сэкономив силы, вовремя сделать нужный рывок. Пусть если речь и шла о финише, то только о промежуточном. В третей лиге прошли два важнейших матча. Немного отставшие от своих оппонентов Сити и Сантехсервис-2 сумели в минувшие выходные одержать важные синхронные победы и, не дав соперникам уйти в угрожающий отрыв, обострить борьбу на верхних этажах таблицы. 
 
Впрочем, здесь картина не нова: все их обитатели хорошо знакомы друг с другом: вся элита 3-й лиги в прошлом сезоне занимала эти же места в лиге 4-й, пусть и несколько в другом порядке.  Удивительно другое: в первом круге вчерашние поверженные, напротив, одержали над соперниками синхронные победы с одинаковым счётом 5-1.

 Шлюмберже, начав своё восхождение год назад с приходом в команду Харина Александра, в случае ещё одной победы над старыми знакомыми из Сити делает решающий рывок и в этом сезоне. Тем более, главный бомбардир теперь в команде с самого начала, плюс значимые усиления в виде Захарова Антона  также подоспели не по ходу, а с самого старта. А вот самый старт игры как-то не заладился. Сити прибирает к ногам мяч, два подряд дальних выстрела капитана не только разминка для вратаря Шлюмберже, но и напоминание, что также просто, как в первом круге уже не будет. И на 5-й минуте этот постулат получил и цифровое выражение. Шлюмберже слишком увлекается быстрой атакой, что уже ответный заброс от чужих ворот остаётся без должного внимания и Гога Замтарадзе хлестким ударом показывает, что очень даже зря. В аналогичном стиле Сити забивают и второй мяч, с тем изменением, что стадия его доставки до чужих ворот длится несколько дольше и вместо заброса здесь имеет место сольный проход после очередной неудачной атаки Шлюмберже ‒ Генрих Александр не имеет права промазать после того как посылка доставлена прямо на пустые ворота: 2-0. Мгновенный тайм-аут, после которого Шлюмберже лишь раз позволит горожанам потрогать мяч.

Рывки без мяча с остановками и сменой направления многим несведущим часто со стороны кажутся бесполезной тратой времени и сил. Захаров Антон на своём примере показывает всю абсурдность этих суждений. Рывок вперёд ‒ остановка ‒ два шага назад и этого вполне хватает, чтобы Гецевич Артем, реагируя на эти перемещения, поскользнувшись, на мгновение отпустил соперника немного дальше, чем того требовалось и вернулся к нему всего-то на какую-то секунду позднее, чем того требовалось, когда тот получил-таки мяч. Не думай о секундах свысока...мгновения-мгнровения. Последнему даже этого минимального замешательства со стороны оппонента оказалось более чем достаточно. А под занавес тайма баланс сил в равновесие приводит Харин Александр. А в начале второго его тёзка Кутуев и вовсе протаскивает мяч по бровке и, посылая того через частокол ног, выводит Шлюмберже вперёд.

Теперь уже горожане вынуждены большую часть времени проводить на чужой половине, но долгие розыгрыши, а бреши в обороне Шлюмберже так и не найдены. Последние и сами несколько уверовали в неприступность обороны и совершенство своей техники, что ни о каких выносах не может быть и речи. Не дело брать чемпионство, играя на отбой. Даже когда небольшая перепасовка у своих ворот чудом не закончилась голом ‒ выход 2 в 1 и горожанин немного не дотягивается до мяча ‒ не стала для них предупреждением. Не прошло и минуты, как горожане снова перехватили мяч, но чтобы в этот раз не считать сантиметры, которых не хватило для гола, они не размениваются по мелочам: Готфрид Алексей мощно выстреливает из-за штрафной и 3-3. А для тех, кто моргнул в этот момент, спустя пять минут повтор гола: всё та же позиция на правом фланге, то же расстояние, тот же игроки тот же удар и главное…тот же итог и уже 4-3.
Судьба и ответные реверансы в виде необязательных потерь от Сити дают нефтяным сервисменам шанс на исправление ситуации, но вот вратарь горожан эти шансы тут же нещадно отбирает, да так, что даже выхода 3 в 1 и того недостаточно. А уж выстрела  Захарова Антона издали на последних секундах тем более.
 
Вратарские подвиги Колосова Евгения во многом предопределили исход и во второй паре, где 5-1 в первом круге были также сведены на нет. Впрочем, второй состав Сантехсервиса претерпел с тех пор некоторые изменения: например, с первой команды в трансферное окно была командирована целая группа игроков. Победа первой команды за пару часов до этого в важнейшей игре с Фортумом, как важное подспорье и в этом матче.
ТОДЭП сходу завладевает территориальным преимуществом, воплотить которого в материальное мешает не только Колосов Евгений, но, когда и он бессилен, ещё и каркас сантехнических ворот всё время вмешивается в эту битву титанов. Дорожники под руководством своего омонимичного тренера, как колоду карт, тасуют свои многочисленные домашние заготовки при каждом стандарте, но исход в этом казино всегда один...

К концу тайма  Сантехсервис настолько запирается на своей половине, что вопрос о забитых голах даже не стоит, но Двойной удар ‒ это не только название известного поколению 90-х фильмов с Ван Дамом, это, скорее, уже про 20-ю минуту этого матча. Фол чуть дальше центра поля (это, едва ли, не самое дальнее расстояние, на котрое удалось забраться сантехникам за последние минут 5-ть), да ещё и рядом с боковой линией, казалось бы, не повод для беспокойства.
-Оттуда не будет никакого удара, ‒ летит со скамейки ТОДЭПА.
Этот вызов не может оставить без внимания  Тишенский Антон, тем более, что и рикошет всегда готов вмешаться. Ну успели дорожники разыграть мяч с центра, как пришло время это повторить: как раз командированный из первой команды Тимербаев Роман прогрызает всю оборону соперника, также не без помощи пары рикошетов, в результате которых мяч удачно ложиться на ногу и отправляется туда, откуда его вынули пару десятков секунд назад: в сетку ворот ТОДЭПа.
Второй тайм, как зеркальное отражение первого: ТОДЭП беспрерывно атакует, накаляя градус игры. Несколько стычек и вовсе едва не выносят её за пределы имеющейся на градуснике шкалы: уж больно велики ставки. Настолько, что некоторые игроки ТОДЭПа появились на поле только на разминке. Сантехники, напротив, лишь с помощью частых смен и задействованием всех имеющихся ресурсов как-то выдерживают предложенный темп. Тем не менее, количество опасных моментов у их ворот всё-таки растёт, пусть и не в геометрической прогрессии. Но когда за целых 11-ть минут до конца дорожники первый раз переходят на игру в пять полевых, на скамейке второго Сантехсервиса это воспринимают с большим облегчением. Теперь вместо быстрых кружевных атак ‒ долгие двухминутные розыгрыши с катанием мяча по периметру штрафной. Чем не повод перевести дух? Даже тот факт, что выстрелы по пустым воротам заканчивались либо ударами мимо, либо сейвами полевого Цуриков Максим не сильно расстраивали. Размочить счёт ТОДЭП смог лишь на последней минуте, когда последний, устав от долгих перекатов, решился-таки на дальний удар 2-1.
 

В третьей лиге таблица на верху, как уплотнилась, так и разделилась на две части: Сити и Шлюмберже теперь имеют равенство по потерянным очкам, чуть позади идут ТОДЭП и Сантехсервис-2, каждый из которых готов при первом же удобном случае вынырнуть из-за спин впереди идущих. Надо только дождаться удобного момента. Тем более, в скором времени пути соперников снова пересекутся. 

Комментарии