Если звезды зажигают... - неделя 6-й Лиги

0 комментариев 🕔30 октября 2018

-Значит, что это кому-нибудь нужно. Даже если они зажигают там, где ещё недавно даже света не было....
Вселенная ТГФФ расширяется ничуть не меньше, чем наша Большая, которая с планетами и звездами. Ещё недавно за 4-лигой следовал обрыв, однако теперь следы реликтового излучения, знаменующего собой расширение ТГФФ, дотягиваются аж до цифры 6.  В этом году 6-я лига начинает свой первый полноценный сезон. Несмотря на то, что она де-юре имеет уже прошлогоднего триумфатора, всё же де-факто это было лишь 13-е место в стартовавшем Едином большом чемпионате 5-й Лиги, а водораздел пришелся лишь на первую половину сезона.
И как и в Большой Вселенной здесь также зажигаются и новые молодые звезды, и неожиданно гаснут старые. Есть звезды таких размеров, что нарушают всю, казалось бы, стройную  теорию относительности. В том плане, что мало кто перед стартом сезона ожидал бы их здесь увидеть, пусть, возможно, даже на первый круг. Вчерашние игроки Суперлиги, как сверхновые быстро вспыхивают, сметая всё на своём пути…при этом, для победы иногда и этого оказывается недостаточно.
Но на то он и дебютный сезон новой Лиги, что разжигает жажду попробовать что-то новое. А значит, как сила гравитации, будет притягивать внимание и к этому турниру.
Законы физики никто и в футболе не отменял: чем больше масса - тем сильнее притяжение.

Естественно, неожиданные пируэты выдают не только отдельные звезды, но и плеяды в виде целых команд. Тюменские моторостроители ещё в прошлом сезоне играют во второй Лиге, при этом в то время, когда решают вопросы с составом, даже обыгрывают серебряных призёров. Но эти мгновения (когда проблем с составом нет) так редки и всё же постоянно играть, оглядываясь на пустую скамейку запасных, немолодеющей команде, к тому же не пропускающей ни одного профсоюзного или трудового турнира, ‒ весьма энергозатратное занятие. Поэтому в нынешнем сезоне дружина Шашкова Виталия начинает свой путь заново. И в новых реалиях осваивается достаточно быстро, забивая уже с первого же розыгрыша с центра. Всё-таки время игроков второй команды Суходолья, если и придёт, то зажгутся эти звезды, как и положено, несколько позднее. Самая молодая команда нынешнего сезона в рамках всех чемпионатов, по крайней мере, в первом матче, ничего не смогла противопоставить одним из фаворитов сезона: 0-10.

Если есть те, для кого участие в сезоне 6-й лиги, как спуск на горках, то присутствуют и такие, кто идет плавно. Как ни парадоксально, учитывая род техники, ‒ это Т-34, избавившиеся в этом году от приставки «д». прошлогодние триумфаторы Дворовой Лиги и без трансформации лиг сразу заявили о грядущем повышении. Уже на старте команду поджидает новообразованная вторая команда Сбербанка. Вернее, Сбербанк-29. Банкиры помнят и чтут номер отделения, которое может в ближайшее время сменить номер прописки…
Старт у недавних дворовых королей немного не задался: всё-таки площадки немного шире, чем дважды и воспользовались банкиры в первом тайме. Да и лидеры танкистов идут разными путями, приводящими к одному результату: кто-то эгоистично не замечает партнёров и решает, что ему по статусу негоже сидеть на замене и ни разу не утомит себя этой процедурой; кто-то и без того  слишком много пропустил летом, чтобы, прибыв с корабля на бал, снова нащупать нити игры.
Тем более, когда нити мяча не может нащупать формальный полевой игрок команды  Эрадзе Георгий. Именно этот фактор и предопределил исход матча: несильный прострел с углового низом и рикошетом от руки голкипера мяч рикошетит в ворота. Это хоть и не сухой, но как минимум мокрый лист, который и серьёзно подмочил репутацию вратаря, и шансы команды. В последние минуты танкисты рискуют, имеют ряд возможностей забить, причем, больше всего моментов создают те, кто на поле проведёт минимум времени: за минуту Падалько Николай близок к дублю, а Мачехин Евгений близок ко второму голу. Но спешка, приводящая к обрезу в концовочке игры, и Погосян Нерсес ловко убегает по флангу от не очень то и спешивших в оборону танкистов: 4-2.

На вторую игру с Исетью-Молоко командир танкового экипажа вносит коррективы: рулевой долго двигает по паркету бутылки с водой, пытаясь объяснить как надо атаковать; команда теперь строго играет четвёрками; место на последнем рубеже занимает не номинальный, а настоящий вратарь Рудницкий Андрей. При этом двигать бутылки по паркету оказалось намного легче. У Исеть-молоко после стартового фиаско в супер дерби «молоко против масла» и поражения от одного из главных фаворитов команды Масломарта также корректировки. В ряды команды вливается группа молодых игроков, что также приводит к игре по четверкам, так как команда теперь представляет из себя визуализацию произведения: Отцы и дети.
При том, что молодежь долго комбинирует, прижимая танкистов к воротам, ветераны всё же не могут сдержать ответный танковый набег, приходится делать это лишь с помощью нарушения правил: Нерадовских Антон открывает счёт с 6-ти метров. Настоящий удар по молоку наносится на последней минуте, да ещё и двойной, да ещё и самим руководством клуба: Президент команды Овчаренко Максим со второй делает решающий тычок с пары сантиметров и отправляет мяч, метавшийся по ленточке; а капитан команды  Образенко Александр тут же закрепляет успех.
Единственную попытку исправить положение молочники предпринимают в конце второго тайма, правда уже при счёте 0-5, когда забивают дважды за минуту, буквально заталкивая мячи в ворота: 5-2 – победа Т-34.

А вот второй матч у такновых обидчиков из Сбербанка-29 явно не задался. Причём, ещё до игры. Переполненная скамейка с первого матча с танкистами к свиданию с ветеранами ТГФФ из Проэволюшн-2 (которые, взяв год паузы, снова выставляют две команды) уже куда-то испарилась. Травмированный играющий тренер команды Герцог Игорь как может пытается залатать дыры…. но только советом: поменьше бездумно бегать, чтобы не уставать, прессинговать и чётко держать позицию. Но вместо позиции также надо было держать ветерана соперников  Минибаева Александра, который уже в первой половине пускается в сольный проход и выдаёт точнейший пас партнёру, выводя того на рандеву с голкипером. И проделывает то же самое спустя пару минут. Обе попытки завершаются удачно.  Даже то, что в конце тайма банкиры снова возвращаются в игру, ветераны тюменского зального футбола во втором тайме восстанавливают статус-кво.
И после этого раз за разом начинают пропускать…контратаки. В отсутствие тренера на скамейке некому подсказать, что при устраивающем счете не обязательно так мчаться вперёд и вдобавок не утруждать себя работой в обороне. Моментов в эти 5-ть минут банкиры создают более чем достаточно, в рядах малочисленной защиты второго Проэво настоящий хаос. Несколько раз «банкиры» Погосян Нерсес и Ко, как корабли при стрельбах, пристреливаются из выгодных позиций: выше – вратарь-каркас, ‒ пока наконец не находят нужные координаты. Растерянность в рядах Проэво такая, что они около минуты не могут разыграть мяч с центра поля, постоянно посылая его назад под углом 90 градусов. Когда в команде неразбериха ‒ всегда встаёт вопрос о роли личности в истории: на последней минуте Брежнев Иван бросается в сольный проход и, пройдя троих банкиров, отправляет мяч в нижний угол. О каком брежневском застое может идти речь в данном случае?
И не смог уйти без гола и другой герой встречи Минибаев Александр. На этот раз 1 на 1 выходит он сам и после пары попыток и рикошетови пинг-понга с вратарём, всё-таки добивается своего: 5-3.

На свою вторую встречу Проэво-2 выходит уже с тренером, но, вот парадокс, ни разу не может поразить ворота Фортуны-М: 0-4. Это становится вторым сухим матчем Фортуны в сезоне из 3-х сыгранных!!!!
Зато в единственном, где не удалось сохранить ворота в неприкосновенности, влетело достаточно.  С другой стороны, и соперник на противоположной половине поля ‒ одни из фаворитов сезона: МаслоМАРТ. Сдержать натиск Фортуне не без доли фортуны удается почти весь первый тайм, вдобавок ко всему Силин Денис ударом со штрафного открывает счёт в матче. Когда долго сдерживаешься, всплеск эмоций происходит по полной и футбол не исключение…особенно футбол в 6-й Лиге.  Всего1 мяч за 23- минуты и 6 мячей за оставшиеся 2 побывали в воротах обеих команд!!!!! Коллективы, как в баскетболе, быстро разыгрывали мяч с центра и тут же забивали. Ирония судьбы, но последним голом в этой перестрелке стал удар Дэлиу Андрея, ещё в прошлом сезоне защищавшего цвета….Фортуны-М.
И если от этого удара фортуновцы ещё смогли прийти в себя, то вот от того, что ещё один мяч в ворота команды отправил уже действующий игрок команды. Силин Денис неловко подставляется после сейва вратаря…9-4 – победа МаслоМАРТА.

Юнайтед-92, получивший известность в дворовом футболе как один из главных кубковый бойцов, что касается не только турниров, но и обозначает неуступчивый характер команды, напоминает о своей репутации уже в первой игре. 1-3 в матче с Торпедо за 8-мь минут до финального свистка команда Алахкулиева Рустама превращает в 4-3. Причём, решающий удар с пенальти на последней минуте наносит сам капитан.
Через тернии к звёздам…главным звездам 6-й Лиги. С победы начинает свой путь Адвокатская палата (предварительно освободив себя от кубка ТГФФ, уступив в первом раунде) Исаева Камиля, все последние годы игравшего исключительно в Суперлиге.

Звезда не может гореть в одиночестве. Также в минувшую субботу за Фабрику Жалюзи в зале ТДСК ‒ что тоже несколько символично ‒ дебютирует и… Батт Александр. Соперники из SERCONS авторитетов не признают…более того, они в большинстве своём даже не совсем в курсе, кто играет против них, поэтому спокойно идут в обводку…раз за разом теряя мячи. Но даже не смотря на такой зведный статус главными героями игры стали вратари обеих команд…причём, поочередно.
В первой половине все грехи партнёров по Серконсу исправляет их страж Колесник Сергей. Который в самом начале матча отлично поработал у чужих ворот, реализовав пенальти, когда один из фабрикантов выгреб мяч из ворот рукой. Несколько выстрелов Батта-старшего он парирует в эффектных прыжках, но капитулирует на последней минуте тайма. Штрафной ‒ отличная возможность для прицельного удара, да ещё и когда стенка удачно подпрыгивает. Александр не сильно отправляет мяч низом точно под ней…своего Брозовича (который в недавнем матче Барселона – Интер поразил футбольную Европу подкатом под свою подпрыгивающею стенку после штрафного) в Серконсе не нашлось.
Во втором тайме Батт Александр удачно перекладывает мяч на левую…здесь без шансов, это приговор: 1-3. Серконсы в ответ продолжают подключать своего вратаря, но раз за разом себя проявляет его визави в фабрикантских воротах. Ни выстрелы в упор, ни выходы 2 в 0 не приносят результата. Кому как не коллеге знать, что рикошет может поставить в тупик любого голкипера. Именно он приходит на помощь вратарю Серконса, решающегося на очередной удар, и предаёт коллегу с Фабрики Черепанова Егора.
Последние 5-ть минут проходят в невероятных атаках Серконсов и попытках соперников отвечать тем же, апофеозом такой игры, казалось бы, становится выход Серконсов 4 в 1 защитника….который как назло поскальзывается и выход преобразуется 4 в 0!!!! Но, как оказалось, это был хитрый ход: и.о. капитана Серконс в этой игре Низаметдинов Артур так растерялся от такого хода, что не смог выдать точную передачу и мяч выкатывается за лицевую. Играть остаётся 15-ть секунд и, кажется, уже не спастись, но это 6-я Лига - здесь никогда нельзя быть ни в чём уверенными!!! Даже великие футбольные камбэки типа финалов Лиги Чемпионов - 99 Бавария - МЮ или Милан - Ливерпуль 3-3 могут померкнуть.
Серконс сумели спастись, получив от фабрики сертификат на ничью!!! Фабриканты уж как-то слишком быстро забрасывают мяч на чужую половину без убивающей время перепасовки…. Серконсы в две передачи доходят до центра поля (благо в зале ТДСК с этим нет больших проблем) и очередной удар, очередной рикошет и мяч влетает в сетку ровно на 50-00!!!!
Единственная ничья в первом туре и сразу такая: 3-3.
Это 6-я Лига, здесь даже такой джокер, как Батт Александр не всегда преобразует имеющеюся на руках карты в непобедимую комбинацию.

На этой неделе две команды, забившие в первых матчах по 10-ть мячей - Адвокатская палата и Тюменсие моторостроители - сойдутся в очном споре. Это не только встреча голеадоров, но и дерби составных названий.