Юниор - Лига. Насыщенные выходные.

0 комментариев 🕔7 февраля 2024

-Набирает ход Юниор Лига и чем стремительнее она движется к экватору, тем больше игр лидеров между собой, а значит − и эмоций. Причём, не только со стороны команд, но и на трибунах. В прошедшие выходные в зале Софилэнда было даже немного жарче, чем обычно.

Важнейшая встреча лидеров открывает программу уик-энда. Самые ранние пташки это традиционно игроки Туры, компанию которым составили игроки МФК Тюмень 2012, играющие в первенстве на год старше себя. Тура намного более привычна к столь раннему футболу. Ильясов Рамиль прорывается по флангу и стреляет в угол. Правда немного погодя неразбериха на смене и Петров Максим уравняет результат. Но победа все равно останется за Турой. Черкасов Ярослав сделает не только пару эффектных спасений, но и начнет победную атаку: сильный и главное точный заброс на Булатова Данила и тот в одно касание опередит вратаря соперников. В дальнейшем он же в компании с Ильясовым Рамилем забьют еще несколько раз, сделав преимущество солиднее 6-2. К концу игры проснутся и тюменцы: Махотин Дмитрий запишет на свой счет дубль: 6-4 - итоговая победа Туры, которая закрепляется на втором месте.

Тура одержит важную победу и интрига в таблице закрутиться еще сильнее.

Про потерянным, если не считать сыгравших намного меньше конкурентов Легион, по прежнему МФК 2012. Но это лидерство может быть краткосрочным − не откладывая встречу в долгий ящик впереди рандеву с другим претендентом на медали Спартаком 2011. Тем более, что после поражения тюменцев от Туры команды сравнялись по потерянным очкам во главе таблицы. Под такое дело даже состав Тюмени усиливается на второй матч.
Спартак сходу врывается в игру, пока некоторые или отходят от первой, или переодевают форму или только-только подходят. Спартаковец Соромотин Григорий прорывается между двух соперников и открывает счёт. Стеночки и забегания здесь даже не нужны. И тут же, наверное, решающий момент игры. Перехват в центре поля Спартак преобразует в выход 2 в 0. Дальше все по классике: пас на партнера на пустые ворота, остается самая малость, но именно её и не хватает нападающему: промах с полутора метров по мячу. Такое спасение МФК не должно пропасть даром и прощать они не намерены: Артём Лебзак сравнивает счёт. И уже почти весь второй тайм проходит целиком на спартаковской половине и чем ближе его окончание, тем меньше эта половина становится, ближе к концовке едва ли сильно превышая размеры собственной штрафной. Спартак во главе с голкипером Александром Гридиным самоотверженно отбивается, здесь не откажешь в старании. Однако и частокол обороняющихся ног в хаотичном порядке не всегда подспорье для вратаря: удар из-за штрафной от Деребенко Александра за пять минут до конца игры залетает точно в угол. И тут еще один гол для обескураженных спартаковцев: 3-1.

Ситуация в возрастной группе 2011-го года запутывается до предела: на победу претендуют аж 6-ть команд. В воскресенье одна из них: Легион 20-11 уверенно обыграет Триес 12-1. Матч начнется в не самого обязательного гола, пропущенного ТРИЭС с дальнего удара, когда вратарь выронит мяч в ворота, но вратарская солидарность сделает своё дело: буквально тут же похожий мяч окажется в воротах Легионеров. Однако больше таких вольностей они позволять себе не будут. Лидирующий по набранным ФК Тюмень 2012 обыграет второй состав ТРИЭС 12-0.

Коллеги Легиона по возрастной группе 2013 и вовсе шли без потерь до минувшей субботы. Однако матч с МФК Тюмень 2014 мгновенно начинается с пропущенного гола. Рейн Александр завершит комбинацию в одно касание. Буквально тут же Завьялов Родион в падении на мгновение опередит вратаря соперников и сравняет счёт. Легион традиционно будет пытаться строить игру с подключениями своего голкипера, один раз это приведет к забитому голу, один − к пропущенному. В концовке игры МФК будет впереди на один мяч, отчаянный штурм несколько раз будет близок к достигнутой цели, но в концовке игры МФК еще раз сбегают в результативную контратаку и снимут все вопросы: Рейн Александр оформит хет-трик: 4-2.

Без потерь продолжают идти Легионеры 2012-го года: 7 побед подряд. Последняя в эту субботу над Алмазом 3-0. Правда, результат игры до последнего был не ясен: два из этих мячей забиты в самой концовке, когда Алмаз рисковал и ставил все на кон.

Лидеры чемпионата среди 2013-го года ФК черные, кажется, по счету не испытали проблем с игроками Академии 12-2. Но это лишь иллюзия. Первый тайм превратился в настоящий бенефис вратаря Академии Гафурова Али.
Я и не вратарь вовсе, − признается он в перерыве, − я так-то нападающий.
И это будет заметно, казалось бы, не самая вратарская техника при первых ударах мгновенно раскроет все карты, однако какая-то невероятная реакция позволит Тюмени забить первый гол лишь на 20-й минуте!!!! До этого моментов для взятия ворот будет столько, сколько порой за целый чемпионат не набирается у кого-то. Игроки будут выходить и 1 в 1 и 2 в 0 и наносить несколько ударов подряд из пределов вратарской. Порой казалось, что даже сама академическая защита не против, чтобы это вратарское шоу продолжалось, все время усложняя задачу. Пару минут он даже был единственным игроком Академии, кто касался мяча, так как игра свелась к сейвам, вводом мяча в игру, который тут же снова оказывался в штрафной Академии и снова сейвам.

Гафуров Али в первом тайме стеной встанет на пути игроков ФК Тюмени

Между тем, в этот водоворот вообще как гром ворвался гол Академии...первым же ударом в створ!!!Панфилов Данил замкнул прострел в падении. Лишь под занавес тайма ФК забьет трижды. Для первого гола даже придется нанести три удара подряд по голкиперу в упор!!!! Ворота расколдует Литвинов Арсений.
К удивление, и это не будет концом интриги: Академия забьет вторым ударом в створ, причем в изящном стиле: после ввода мяча от ворот каждый игрок сделает по одному касанию и на дальней в геометрически выверенной комбинации точку поставит Раченков Мирослав: 3-2. Один раз новоиспеченный вратарь Али Гафуров будет близок к тому, чтобы забить и сам: от ворот он сольно протащит мяч до чужой штрафной, обойдя троих, но пробьет мимо. У его же ворот количество все же перейдет в качество и ФК забьет еще пару раз после чего он уступит свое место другому полевому коллеге. Но его перфоманс в первом тайме уже ничто не будет способно затмить.

В Тюмень наконец после месячного перерыва снова приедут гости из Тобола. Вначале в малом зале совсем немного уступят ТРИЭС 2-4, а затем обыграют команду Академии 2014 8-1. Особо отметим исполнявшего обязанности вратаря Севрюкова Руслана, который будучи голкипером записал на свой счет не только пару сейвов (в частности, в активе есть и отбитый пенальти), но и 2 гола и голевую передачу. До хет-трика он дошел уже будучи полевым игроком. А также прекрасных футболисток: Острошапкину Еву и Халикову Ангелину, капитана команды, кстати, которая своим точным ударом и подвела итог встречи.

Севрюкову Руслану даже вратарская манишка не помешает отличиться у чужих ворот; капитан Тобола Ангелина Халикова также отметится голом, забив последний мяч команды.

Из воскресных игр отметим невероятную игру МФК 2015-3 и Спартака-СР. Инициатива переходила то к одним, то к другим: 1-3, 5-3, в игре был незабитый Спартаком пенальти и в итоге 6-6. От эмоций на трибунах зал едва устоял.