За спиной у триумфатора - Финал Шестой Лиги.

0 комментариев 🕔17 апреля 2019

-Шестая Лига давно определила своего чемпиона: Авангард убил интригу ещё до Нового года, уверенно оторвавшись от преследователей, а когда был дан единственный малейший повод, чтобы кто-то усомнился в его превосходстве, что выражено в поражении от Кулаково, то сделанный отрыв позволял чемпионам даже не замечать эту оплошность.
Зато в ответ Шестая Лига преподнесла зрителям интереснейшую концовку в виде борьбы за медали. Ещё за полторы недели до конца чемпионата на два оставшихся комплекта наград претендовало 4 коллектива. Этот жестокий любовный квадрат имеет даже более печальные грани разочарования: здесь лишний не только третий, но ещё и четвёртый.
К последнему игровому дню этот квадрат и вовсе трансформировался в треугольник (Кулаково, сыграв вничью с Адвокатами, прерывает потрясающею победную серию), собравший все стороны ‒ Т-34, МаслоМарт, Адвокатскую палату ‒ в одном месте. Партиком. И место встречи ‒ так как зал собрал невероятное количество зрителей для такой лиги и такого времени ‒ изменить нельзя. В отличие от порядка играющих пар…

Танки и МаслоМарт всё-таки выкатываются первыми. Ещё в первом круге это противостояние было анонсировано как мысовское дерби и хоть представителей этого района в Маслокоманде стало заметно меньше, наименование дерби никто менять не собирался. Масломарт своей победой мог бы распутать сложный клубок взаимозависящих результатов и сразу убить всю интригу вечера. Три очка гарантировали команде 2-е место, Адвокатам ‒ бронзовые медали, а танкетки и вовсе бы оставались ни с чем.
Эта боязнь потерять все, напротив, заставила танки действовать более чем осторожно: ударов минимум, если только по ногам, но для Шестой Лиги ‒ это норма. Единоборств хватает.
У Масломарта главная потеря ‒ Михаил Берников, получивший травму за день до матча; у танков ‒ силы. Буквально в пятницу они уже провели значимый по весьма нефутбольным причинам матч с ИЛИОСОМ. Два раза танкетки выходили вперед и оба раза греческая дружина мгновенно сравнивала результат, пока в конце первого тайма Бушуев Денис вместе с обороной ИЛИОСА проигнорировал все предупреждения греческой торсиды с трибун: что ему не надо давать бить по воротам. Удар почти от бровки и бильярдное попадание в угол: 3-2….
Ближе к концу тайма он же повалится в метре от штрафной, когда его рывок 1 на 1, поддерживаемый к тому же партнером, своим рывком, но…за майку прервёт Хвостенко Денис. Фол несомнен, как и цвет красной карточки, но и артистизм только усиливает происходящее….
Тут же главный голеадор команды Адарьев Антон, казалось бы, поставит точку, сделав счёт 5-2, как ИЛИОС изыскал внутренние резервы для рывка. И почти смог догнать соперника, впрочем те и не сильно сопротивлялись, понимая, что изысканные ИЛИОСОМ внутренние резервы лишь приблизили их к победе….

В матче с МаслоМартом резервы изыскали уже танки. И даже не заметили, как соперник быстро сравнял счёт. В ответ набегающий джокер команды, появляющийся по ходу сезона в самый нужный момент, Мачехин Евгений показывает, что вечеринка только начинается. Ватутинский след в мысовском дерби….
Масломарт вынужден переходить на свою любимую игру в пять полевых, но сделать это без нескольких отсутствующих фигур весьма проблематично: танки раз за разом наказывают на контраках, при этом попав по пустым воротам лишь раз (снова Евгений Мачехин точен), в остальном стараясь доставить мяч до точки и уверенно завоевывают медали. Серебро или бронзу?
Ответ у Адвокатов…у которых в соперниках уже более месяца как обладатель золотых медалей Авангард. Весь матч как миниатюрная жизнь команды адвокатов последнею неделю. Команда уже заранее может обеспечить себе серебро….если бы игры заканчивались на 49-й минуте. Сначала Адвокаты не смогли защитить свои ворота на последних секундах игры с Кулаково 2-2. А пару дней спустя ещё более обидная потеря в матче с Моторостроителями. Камиль Исаев точно исполняет штрафной и, как кажется всей скамейке, приносит команде важную победу…но так не думают Моторостроители.
Они также переходят на игру в пятьполевых…дважды прицеливаются, пока Виталий Шашков не наносит разящий укол в угол ворот…да ещё издали, устав от долгого перекатывания и просто послав мяч в толпу…5-5.
Победа в игре с Авангардом приносит Адвокатам серебро, ничья или поражение и вовсе оставляет ни с чем. Теперь их черед ощутить себя в роли Т-34. Выражаясь кратко: Адокаты проводят лучший тайм в сезоне…чтобы затем провести худший!!!!

Это даже с учётом того, что первые 5-ть голов в игре залатели в ворота от частей адвокатских тел. Что, правда, особо не радовало. Особенно не удался вечер у Торкина Павела, отправившего мяч в ворота Авангарда и ответив на это двумя точными выстрелами…по своим. 1-3 после первого тайма заставляют вспомить Авангард, кто здесь чемпионы и уже после 5-ти первых минут второй половины они впереди 4-3….дальше было только хуже. Для соперников. 11-3 –Авангард побеждает и сам решает, в каком порядке должны расположится команды следом за ним. Т-34- серебро; МаслоМарт ‒ бронза. Адвокатам слишком дорого обходятся потери на последних минутах, а Кулаково уж очень много упускает на старте….

Индивидуальные награды как неплохое дополнение к медалям для одних и утешение (пусть иногда и слабое) для других.

Лучший вратарь: Кухарев Андрей (Меркурий);
Лучший защитник: Топорченко Вадим (Авангард);
Лучший нападающий: Скоморохов Вениамин (Юнайтед-92);
Лучший игрок: Исаев Камиль (Адвокатская палата);
Лучший тренер: Кальченко Евгений (Кулаково);
Бомбардир: Адарьев Антон (Т-34) 59 голов.

Всем спасибо. Один из самых долгих марафонов этого сезона наконец подошел к концу. Командам осталось лишь выяснить обладателя внутреннего Кубка, розыгрыш которого ещё раз доказал, что именно в Шестой Лиге больше всего любят футбол. В розыгрыше трофея приняло участие 14-ть команд из 17-ти. Причём, даже Торпедо, не сумев дожить до конца чемпионата, даже восстало из небытия ради такого случая. Финал в это воскресенье. Уже сегодня первый полуфинал: Исеть-молоко, выбившая Авангард, сыграет с Кулаково; завтра МаслоМарт примет Адвокатскую палату