Заправка маслом - неделя Пятой Лиги. Часть I

0 комментариев 🕔14 декабря 2019

-Неделя Пятой Лиги получилась поистине жаркой: почти никто из лидеров не смог избежать потерь. Единственные, кто смог это сделать представители Масломарта и то потому, что нанесли поражение своему прямому конкуренту, что обостряет борьбу на верхних строчках таблицы. Ещё больше её обостряет первая потеря очков Кадетского училища. Потери могли бы быть и куда серьёзнее, однако вратарь команды Муравьев Виктор.

Центральная встреча недели - поединок Масломарта и Авангарда. Противостояние, которое началось ещё в прошлом сезоне, не могло обойтись без продолжения на новом уровне. Тогда это были поединки команд Шестой Лиги, претендовавших сначала на золото вместе, а затем, когда одна была уже коронована досрочно, вторая жаждала серебра. Авангард дважды побеждает, причём во втором матче, когда результат был уже не принципиален, авангардисты также не стали расслабляться, как результата не просто победа, а самый зрелищный матч сезона Шестой Лиги 6-5. Причём, Авангард отыгрался с 1-4.
Ничто не забыто и на новый поединок у Масломарта особый настрой. Здесь и ранняя разминка, и особое совещание, и усиленная группа поддержки, и даже онлайн-трансляция…с двух камер!!!! Авангард  не чужд закулисных игр и также подготовил сюрприз. Ещё за пять минут до начала матча на поле нет…ни одного представителя команды. Некоторые из Масломарта уже предвкушают самые легкие три очка и даже прекращают разминаться. Как вдруг на поле появляется весь состав разом. Накачка в раздевалке или тактический ход ‒ но пол соперника, кажется, немного погашен. Тем более, что в числе группы сопровождения в штатском один из лидеров команды Топорченко Вадим. Перебор желтых карточек оставляет команду без важнейшего звена. Тогда как у Масломарта свою чащу дисквалификации до дна как раз испил Максим Лунгу. В качестве ответной меры, пожалуй, лишь травма Михаила Берникова. Равнозначный размен. А если учесть, что у масляных отсутствовал ещё и как минимум Евгений Чижов, то чаща весов, отражающий потери, даже перевешивала в пользу авангардистов.

Если пыл Масломарта охлажден долгим ожиданием соперника, то вот пыл Авангарда никуда не делся. Первая минута и Эдуард Колесов напоминает, что этот матч принципиален не только для соперника. Опасный выход он, не задумываясь нейтрализует с помощью фола. Желтая и чуть менее опасный штрафной, чем последствия потенциального обыгрыша.  Не прошло и пары минут, как примеру партнёра следует Евгений Ефимов. Но если Эдуард сможет себя сдержать, то карточка Евгения ещё сыграет свою роль.
На поле же яростные атаки Масломарта, сполна пользовавшегося численным преимуществом и не стеснявшегося ротации, вылилось в два гола дуплетом в середине первой половины. С первым ударом справляется снова занявший место в воротах в важном матче Семёнов Денис, но Бобаков Максим первый на добивании. Не успели трибуны закончить празднование, как Делиу Андрей замыкает прострел с фланга. Семёнов Денис успевает коснуться мяча кончиком ноги, но тот всё-таки находит единственное свободное место между ступней и штангой и медленно просачивается в ворота. А вот у ворот Масломарта штанги были более разборчивы для стража ворот. Главный голеадор Авангарда Злобин Никита дважды вырывается из крепких объятий и сильно посылает мяч в сторону ворот…штанга дважды играет как надо. Все остальные порывы Маслянные сдерживали не без помощи фолов, поэтому не удивительно, что к последней пятиминутке также, как и заряженный Авангард, подошли имея на своём счету пять правонарушений. Шестое не заставило себя ждать, даже захват ногами лежа сгодится. Однако и этот шанс упущен…

Во второй половине на скамейку Авангарда с трибуны перебирается Вадим Топорченко. Эмоциональная накачка и перехвачена не только инициатива, но и мяч. Даже вратарь Масломарта, ставший героем концовки первого тайма, поддаётся и становится антигероем начала второго. Мейер Антон мажет на выходе мимо мяча, и Злобин Никита не мажет мимо пустых ворот. Здесь даже штанга не способна привычно заступиться. Яростный натиск Авангарда продолжается ещё минут пять, пока судейская бригада не вспоминает, что Влад Топорченко отсидел первый тайм на трибуне не из-за травмы, а дисквалификации и заканчивает пребывание на скамейке. Авангард напирает чуть менее яростно и вот игра идет уже на бешенных скоростях от ворот до ворот. В этой сутолоке несколько теряется Алексей Ефимов и не дает сопернику быстро разыграть штрафной. Вспоминаем, что первая желтая уже была. На реализацию большинства у Масломарта ушло чуть больше минуты. При этом, использована самая неочевидная попытка. Долгое катание мяча утомило Николая Платонова так, что тот со всей силы прикладывается от боковой линии метров с десяти. Замысловатая дуга, заданная мячу, становится загадкой для голкипера: 3-1.
Авангард пытался изо всех сил атаковать, оголяя тылы, но численное меньшинство, и без того усугубленное удаление, усталость  делает героем последних минут лишь…голкипера Авангарда. Пара сейвов..спиной после трёх ударов подряд в концовке лишь сохраняет счёт более приемлемым. Авангардисты терпят второе поражение, а Масломарт, как футбольный Робин Гуд, раздавая очки и неожиданно уступив Rentcar, забирает у тех, у кого их с избытком и вот уже сравнивается по потерянным с поверженным Авангардом.

Такой осечкой самое время воспользоваться лидирующим Кадетам и желающим ворваться в тройку Фениксам, но и Чемпион не утратил своих…бронзовых амбиций…. и Союз не намерен спускать сезон.