SOS ... - СУЭС оступается в чемпионской гонке. Пятая Лига

0 комментариев 🕔27 февраля 2019

-Позавчера шедшие весь сезон бок о бок СУЭС и Теплогид немного расходятся во взглядах и нарушают синхронность своей очковой поступи. Теплогид без игры выходит вперёд: поражение электриков в принципиальном матче Дворовой Лиги Чемпионов с Союзом и вот ‒ вожделенный гандикап.
Синхронность ‒ дело тонкое. Поразительно, но в то же самое время чаша весов несколько меняет угол наклона и в другом противостоянии. Шедшие вровень в бронзовой гонке Чемпион и Есенин также выявляют, кто наконец-то выйдет немного вперёд. Есенин уступает Тюменьнефтегазу. Правда здесь всё-таки есть небольшое отличие: если на золото Пятой Лиги всего два претендента и поражение одного становится лишь их внутренним делом, то теперь к борьбе за бронзу к Есенину и Чемпиону подключаются ещё как минимум двое позавчерашних триумфаторов. Плюс бронзовый призёр прошлого сезона Росфрост, пусть и почти полностью обновивший гардероб, но сохранивший благодаря капитану командный дух, всегда готов повторить прошлогодний подвиг и рвануть из засады.  

Первая парткомовская встреча дерби двух С‒ СУЭСА и Союза ‒ хоть и закончилась невероятным разгромом, явно оставила после себя немало недосказанности и ощущения, что что-то здесь не так.  Как в излюбленном приёме голливудских детективов с ложной концовкой…
Равный первый тайм, закончившийся вничью 1-1, на невероятных ‒ в рамках Пятой лиги скоростях ‒ сулил многочисленным зрителям аналогичное продолжение и во втором акте. Но один гол СУЭСа в корне изменил всю диспозицию: союзные войска, хуже чем иные посетители казино, желая непременно отыграться, всё чаще и чаще саботировали защиту. Венцом чего стал и вовсе разрыв союзнических отношений со своим вратарём на концовку игры, которому в последние минуты зачастую приходилось буквально наблюдать перепасовку всей команды противника в своей штрафной.... 1-9. Разгром, из которого стоит сделать лишь правильные, пусть даже и радикальные выводы: раз один пропущенный гол способен так развалить команду, то, может, вообще не стоит пропускать?
 
Нетривиальная задача в матче с лидером и второй по забиваемости команде чемпионата. Ну надо, так надо. Первый тайм проходит в том же ключе, что и первый тайм первой встречи: скоростные атаки в обе стороны, когда задерживать мяч в центре поля считалось преступлением против футбола. Соучастниками никто быть не хотел, поэтому окрик со скамейки в середине тайма: чего вы там возитесь, стоило немного покатать мяч и покрутить бабочку ‒ вполне оправдан.
Удивительно, но к голам это также не привело. Союз настолько не хотел пропускать, что за них играл даже каркас ворот.
В самом начале матча Качаев Владислав при выходе 1 на 1 уже обыграл вратаря Союза, но промазал мимо пустых ворот. Скорость и заложенный для этого обыгрыша голкипера вираж не стали союзником для форварда СУЭС. А на последний минуте мощнейший выстрел приходится точно в крестовину…звон удара о которую лишь на мгновение опередил трель свистка на перерыв.
 
В начале второго тайма мяч снова пролетает в опасной близости от штанг союзных ворот, а в середине тайма ‒ сюрприз: высадка союзных войск на чужой половине и самый неожиданный союзник сезона Мамадалиев Алик отправляет мяч в противоположные ворота. Это для других игроков это просто ещё одна принципиальная встреча с лидерами, для него это ещё более принципиальная встреча с отцами-основателями его дворовой команды, встречающими этот гол на скамейке СУЭСа. Поэтому и празднование эмоциональнее обычного, затмевающее собой даже празднования в финале недавнего чемпионата мира.
Когда оно наконец закончено ‒ СУЭС выпускает на поле свои лучшие силы и запирает союзников в обороне. Вот он их Дюнкерк, команда уже заперта практически в собственной штрафной, но эвакуироваться некуда. Один из игроков СУЭСа, продираясь сквозь частокол ног, на какое-то время даже встаёт на одно колено, но это совсем не посвящение в рыцари или признание превосходства соперника ‒ это лишь подготовка к рывку за мячом, который бесхозно прозябает в углу союзной штрафной…
Это свидание на троих, где кто-то лишний. К мячу также выскакивает вратарь Союза Сыдыгалиев Канатбек, заканчивая встречу так, как  обычно она и заканчивается, при встрече двух претендующих на одну добычу мужчин....игрок СУЭС лежит на паркете....
Фол в углу штрафной и серьёзные последствия в виде пенальти. И тут происходит самое невероятное развитие событий. После небольших споров по поводу назначения Союз решает заменить вратаря!!!!! Тот и сам немного удивлён, но даже то количество отбитых мячей и тот факт, что ни один из них ни разу не пересёк линию его ворот не заставляет его играть роль Кепы Аррисабалаги. Это в недавнем финале Кубке Английской Лиги вратарь Челси может самовольно отказаться от замены перед серией пенальти, здесь же, в Пятой Лиге ТГФФ, такие вольности просто непозволительны. Здесь ставки не в пример выше и вольности недопустимы….
 
Ещё более удивительно, для неподготовленного зрителя, кто занял место в воротах. Этим неподготовленным зрителем был…лучший голеадор СУЭС Левагин Александр
Если хочешь, чтобы работа была сделана хорошо ‒ сделай её сам. Место в воротах занимает.....лучший бомбардир Союза и всей Пятой Лиги Шадрухин Дмитрий. Ирония в том, что именно Левагин Александр является основным преследователем в бомбардирской гонке. И пусть союзный отрыв в этом компоненте более чем уверенный, в тридцать с лишним пунктов, ‒ для настоящего бомбардира и его душевного спокойствия каждый гол важен. Мало ли какой перфоманс можно выдать в матче с условным Мега-Дентом. Выстрел Левагина Александра и новоиспечённый союзный голкипер отбивает мяч….бинго!!!!Талантливый футболист талантлив во всём…
 
Тут же последний козырь СУЭС брошен на паркет: команда переходит на игру в пять полевых. Но правда ненадолго…зелёная манишка, не очень-то контрастирующая с основным цветом командной формы, вместе с решением рефери заставляет его покинуть площадку. Вывернутый наизнанку белый свитер ‒ как раз то, что нужно, но вот неточная передача, в каком бы обмундировании кто бы не находился ‒ это уже лишнее. Васильевич меняет проф

 

Это в фильме "Иван Васильевич меняет профессию" никто не меняет профессию, в футболе Пятой Лиги же всё наоборот: Дмитрий Андреевич к тому моменту уже сделал это снова и без проблем отправил мяч в пустые ворота СУЭС.
Теперь потенциально -3 от Теплогида, чье запланированное на воскресенье свидание с Росфростом не состоялось в намеченный срок. Росфрост взял паузу, чтобы ещё лучше подготовится.
 
Союз меж тем решает свои задачи, сокращая отрыв от третьего места до двух фактических и восьми потенциальных очков, которые Чемпиону, идущему третьим, ещё, впрочем, предстоит набрать.
В минувший четверг в игре с Сельхоз Юнайтед чемпионская победа ускользнула в самой концовке. Проигранный первый тайм заставляет Чемпионов показывать, что их конек не только строгая позиционная оборона, но и не менее строгая позиционная атака. Они выходят вперед, при этом помогают и сами соперники: так после розыгрыша штрафного перемещения чемпионов так запутали Романова Дениса, что он срезал мяч в свои ворота. А ещё через три минуты очередной угловой завершился мощным выстрелом Шувалова Александра.
 Но в к концовке матча Чемпионы немного перебрали с фолами, 6-йиз которых за две до конца стал роковым: мяч в воротах.
Удивительно, но и в первом тайме Сельхоз Юнайтед также подходил к десятиметровой отметке, вернее подходил лишь формально, что, наверное, тогда и предопределило негативный результат. Мамедов Бахруз в одной атаке зарабатывает два фола, последний 6-й который приходится на расстояние в метре от штрафной дуги. Выбор - дело сложное и Сельхоз выбирает пробить с места нарушения сильно ближе, но с угла…. И удар Романова Дениса приходится мимо…
Видимо, то, что в конце тайма второго, когда выбора уже не было и надо было забивать, пусть и ровно с 10-ти метров как положено и предопределило другой, более приятный для СЮ результат.  
2-2. Но и сам Сельхоз не на шутку разбушевался, сфолив на последней минуте два раза, также добравшись в этом компоненте до не самой приятной цифры 6. 10 секунд до конца и к мячу, установленному на 10-ти метрах, подходит Шипицын Александр….мощный разбег…не менее мощный удар…но чуть менее точный ‒ мимо. За бронзу ещё придётся побороться. Уже завтра важнейшая битва Чемпион – Союз.
 
Меж тем, в понедельник свои бронзовые перспективы немного подпортил Есенин. Но, с другой стороны, их также немного для себя оживил Тюменьнефтегаз. Даже идеальных первых пяти минут Есенину не хватает для победы: Гладаренко Андрей реализует выход 1 на 1 и тут же Ильин Руслан замыкает прострел. Не помогло даже то, что Тюменьнефтегаз отвечает Есенину его же оружием: обычно полная скамейка команды на этот раз насчитывает всего 2-х запасных, тогда как такое же количество запасных у поэтов, учитывая их посещаемость, напротив, может удостоиться эпитета целых 2-х запасных.
Жажда большего и два быстрых гола немного расслабят Есениновцев; всё пройдёт, как белых яблонь дым. Белые перехватывают мяч и проходят по флангу, и Лемешко Вадим сокращает разрыв. В конце тайма нефтегазовцы уже выровняют положение, а в середине второго покажут, что не зря тратят время на тренировках. Идеальный розыгрыш: Григорьев Алексей перекладывает мяч с правой на левую, а затем с паркета ‒ в сетку: 3-2!!!
В концовке нефтегазовые поймают поэтов-вольнодумцев из кальянной на контратаке и вдобавок поразят их пустые ворота: 5-2. 

Комментарии