Без права на промах - Россар начинает с поражения

0 комментариев 🕔11 марта 2023

-Состоявшееся два первых матча плей-офф как два полюса Земли. Да, температура на обоих одинаковая, да и пейзаж зачастую тоже, но наполнение разное. Впрочем, ни один из них не обманул ожиданий: в первом матче фаворит уверенно решает все вопросы, во втором, наоборот, упорная борьба, вышедшая на этот раз за грань традиционного 50-ти минутного противостояния.

Сбербанк весьма серьезно настроен на плей-офф и количественно заметно превосходит состав Славстроя. Но только результат определяет качество.  Первые минуты банкиры пытаются играть на равных, но к исходу первых 7-ми минут после первой смены этот запал немного охлажден двумя голами Славстроя. Концовка тайма также за вице-чемпионами, что снова выразилось в двух голах. Причем, последний и вовсе вытек из неудачного прессинга Сбербанка: когда игра и мяч почти со всеми игроками переместились в штрафную Славстроя, для Рината Каппасова это знак, что можно начинать слаломный проход, благо места достаточно.
0-4 по итогам первой половины не оставляют Сбербанку другого выбора как рисковать и раскрываться. То, что нужно для техничных игроков Славстроя. Вахитов Амир едва не завершит голом сольный проход, предпочтя удару точный пас, но исправится как не пройдет и минуты. Сбербанк не бросит играть, стараясь в каждом моменте доигрывать до конца, но и Славстрой тоже не расслабится, тем более когда при 2-6 соперник пойдёт в атаку впятером, а пустые ворота будут так манить: 2-9. Славстрой впереди в серии.

Прошлогоднее противостояние Спортмоды и Россара на этой же стадии вышло по-настоящему огненным, что может даже затмить выражение Пиррова победа. Россар прошел дальше ценой того, что в следующем полуфинальном матче некому было играть, что даже 0-5 показались ему более привлекательным вариантом.
Начало новой игры на выбывание со Спормодой, успевшей за год дойти до финала Кубка, тоже не задалось. Не 0-5, но 2 быстро пропущенных гола тоже не радуют.
Две контратаки, наконечником которых выступает в последней стадии Игорь Слободян, заставляют активизироваться. Розыгрыш пятого уже с середины первого тайма и плоды к его концу. Уже Абышев Денис разбирается перед воротами и защитником, а в концовке тайма вратарь Спортмоды Усольцев Алексей едва не порвал все хайлайты, сделав двойной сейв после двух ударов в упор, а надо было тройной, тем более когда вся защита в оцепенении наблюдает за подвигом и добиваниями Толстова Евгения. 2-2 - первый тайм.
Спортмода вернет себе преимущество элегантно разыграв штрафной. Бобров Денис как надо откроется под передачу и пробьет. Россар восстановит статус-кво за 6-ть минут до конца: Денис Абышев в деле.
А за 2 минуты до конца Россар получит возможность и вовсе выйти вперед: мяч на десятиметровой отметке за перебор фолов. Но в перебор голов это так и не выливается: удар Алесандра Давыдова принимает на себя рука вернувшегося ради этого сейва в ворота Алексея Усольцева.
Более того, вратарские подвиги Спортмоды продолжились и в серии пенальти. Пару месяцев назад Россар уже выигрывал в зале Центрального послематчевую серию, когда их вратарь отразил все четыре удара. Но тогда их ворота защищал Кирилл Суханов. Повторить его подвиг Сергею Щуклову не удалось, хотя, целых два отраженных удара на счету имеется, что очень даже неплохо, но учитывая как били партнеры, не факт, что их большее количество гарантировало бы победу. Вратари Спортмоды Усольцев Алексей и Аюпов Камиль, пропустив с первого удара, затем сменяя друг друга, закрыли свои ворота на замок, капитулировав лишь перед Денисом Абышевым, который не промахивается. Удары же Чухрия Сергея, Толстова и Давыдова Александров станут их добычей.
3-2 - Спортмода побеждает в серии и выходит вперед. Здесь все только начинается.

Сегодня и завтра первые серии в противостоянии Делового мира и Вектора, Кулаково и Газпромбанка.