На перепутье - Арсиб обыгрывает Тобольск.

0 комментариев 🕔19 июня 2022

-Вчерашний матч Арсиба и Тобольска практически проводил водораздел между двумя группами второго этапа. Конечно, хитрые математические подсчеты и неожиданные результаты  всегда могут внести корректировки и исправить положение от неожиданной и, может так оказаться, совсем не такой уж и желанной победы. Но если говорить о чистом футболе, то Арсиб впервые за долгое время делает большой шаг к первой группе, при этом действительно проведя очень качественный матч.

На разогреве Прибой и Сиббурмаш. Прибой буднично снимает все вопросы уже в первом тайме, позволяя некоторым игрокам спокойно отправиться по своим делам прямо со стадиона, а место в воротах занять заслуженному ветерану Юрию Чупрунову. Который отметится не только вводом мяча в игру, но и пару раз по-вратарски сейванет с падениями в угол все как положено. У противоположных ворот Прибой, напротив, ослабит натиск, отметившись всего пару раз. Ещё одну возможность упускает Станислав Черных, вызвавшись пробить пенальти, решив заодно проверить звон перекладины. Антон Плотников хоть формально и не коснулся мяча, тем не менее записывает на свой счёт уже третий нереализованный пенальти в свои ворота в этом сезоне.

Незабитый в ворота Антона Плотникова удар стал третьим нереализованным 11-метровым в этом сезоне.

В это время участники следующего поединка уже на арене. Арсиб дружно и синхронно разминается под руководством Руденко Андрея; тоболяки больше наблюдают за происходящим на поле. За два дня, проведенных в Тюмени (которые включили в себя также матч против Сибинтела), игроки и без того могли устать друг от друга. Поэтому и начало матча остается з красными. Тобольск больше владеет мячом, но контратаки соперника тает в себе намного больше угрозы, чем простое перекатывание мяча. Тем более, когда удаются такие удары как у Курбонова Шахзодбека по невероятной дугу с угла штрафной. И окружившие три соперника не помеха и помощь никого из партнеров не нужна. Мяч по единственно верной дуге, ведущей к голу, огибает руки вытянувшегося в полете Аббасова Асима. Тут же новая контратака, неудачная попытка создания оффсайда, и Руденко Андрей выбегает 1 на 1. На этот раз руки вратаря Аббасова касаются мяча, но лишь замедляют ход его движения, но никак не сбивают с курса. Тот медленно заползает в ворота. Сердечки трибунам а-ля Бейл, бурное празднование, все дела.
И уже парой минут спустя при выходе 1 на 1 руки вратаря вместо мяча касаются ног нападающего Арсиба. Пенальти. Небольшие споры в стане Арсиба кто, на которые утвердительно отвечает Алфёров Мурат, в том числе и точным ударом: 3-0. А сыграно всего 18-ть минут.
Тобольску пора браться за дело, ведь такой счёт, что называется, задело. Тем более, что и в гостях можно чувствовать себя как дома: молодая торсида гонит вперед. Цыганков Никита выстреливает из-за штрафной и уже не так безрадостно. Тут же его удар заставляет поработать Одо Чибуезе. Теперь уже тобольское владение материализуется в опасные моменты намного чаще, Залилов Максум снова заставляет мяч разминуться с вратарем. А на последней минуте еще один пенальти. Арсибовцы вдвоем валят нападающего ‒ Залилов Муксум требует немедленной сатисфакции: 3-3 – первый тайм.

Заряженность иггроков Арсиба и неторопливость их голкипера на последних минутах при вводе мяча предопределяютт важную победу.

Казалось бы, столь быстро растерянное преимущество во втором тайме вернет все в должное русло и Тобольск лишь немного расслабился в начале матча, не отойдя от долгого пребывания в Тюмени на ограниченном пространстве, поэтому чуть дольше привыкал к чуть большему метражу футбольного поля. Но, наоборот, передышка пошла на пользу Арсибу. Уже через 10-ть минут они буквально заталкивают мяч в ворота. Ветеран команды Аллотей Палмер настойчивее всех в сутолоке у ворот. Тобольск снова во владении, но Арсиб помнит про контратаки: Руденко Андрей снова 1 на 1, пробрасывает мимо вратаря, который теперь, имея желтую карточку, уже не рискует распускать руки: 5-3.
Мгновенный ответ от Цыганкова Никиты на пятый и запоздалый в том числе и на первый гол…он также по невероятной дуге выстреливает из-за штрафной, поражая едва ли не девятку и зрителей: 5-4.
Играть десять минут и вся игра проходит у штрафной Арсиба. Каждый неточный удар по мячу и воротам слишком дорого обходится тоболякам, ведь Одо Чибуезе совсем не торопится вводить его в игру, дотягивая её до столь ценной победы.

В борьбе за шестую строчку, которая вдруг становится пропускной, еще возможны различные расклады, ведь есть еще и Сиббурмаш. И при должном настрое и сохранении настойчивости Арсиба в этом вопросе как в последнем матче, возможны любые варианты, при которых Тобольск второй этап проведет совсем не там, где рассчитывал.