Поворот не туда - чемпион попадает в утешительный турнир.

0 комментариев 🕔26 декабря 2022

-Новогодний по непредсказуемости не уступит Чемпионату мира, где на 4 из 6-ти последних чемпионата действующий чемпион не выходил из группы. Здесь, например, действующий чемпион города Вектор, не преодолев барьер 1/4финала в прошлом году, в этом и вовсе выбыл на групповой стадии, если говорить об основном турнире. Право на сатисфакцию в утешительном никто не отменял, тем более, что и он получается весьма и весьма представительным.

Причём, интрига в этой "группе смерти" как и положено дожила до последнего. В первом матче Вектор обыгрывает Торпедо-Ам Групп, которые впрочем, все свои дела решили уже в первый свой игровой день. Николаев Илья издали попадает точно в угол ворот Совзиева Хадида. Потрясающе геометрически выверенная комбинация с голом Никиты Легостаева, когда на скамейке соперника готовилась оранжевая манишка, подвела итог встречи и обозначила цели на последний матч с Иртышом. Программа минимум - ничья и второе место; победа − и первое.

Но начало игры преподносит третий. Александр Осин, казалось бы, чуть замешкался в приёме, но это была ловушка: он на скорости протащил мяч мимо бросившемся за добычей Мамаева Кирилла со своей половины, а не самый острый удар-прострел с острого угла от Владимира Фищенко сделала еще острее подставленный защитником носок ноги. Вектор не был бы чемпионом, если бы не отреагировал, надолго переведя мяч на чужую половину. Но в цифровом плане концовка тайма все равно за Иртышом. Выход Александра Царинного после прохода Фищенко, вроде бы, нейтрализует угрозу, но банальный аут с не простым розыгрышем ставит оборону в тупик: Манькута Владимир не против остаться в одиночестве у ворот.
Вектор перейдет на игру впятером (которая в частности принесла им успех в финале Дворового) − привычная комбинация с перепасом в центре и пасом на набегающего − Ибрагимов Артур в одно касание возрождает интригу. Наверное, реализуй Вектор один из множества моментов и сравняй счёт, от розыгрыша пятого можно было бы отказаться, а так перехват Александра Крезонцева и 3-1. Ещё и Фищенко Владимир не мажет со своей 4-1. И это не конец для Вектора, просто теперь и без того не медленный розыгрыши пятого намного быстрее, сейвы Кисилева Эдуарда − ещё эффектнее. Против удара Дани Корякова с центра еще есть варианты, против выстрела с этой же точки от Шахбанова Абдурагима - никаких. За минуту до конца еще и Шмонин Олег находит брешь в программе, находя её в ближнем углу. Впрочем, и Вектор отвечает своим, уж слишком торопясь в розыгрыше на своей половине, Кирилл Мамаев, оставшийся в воротах без вратарского свитера как без рук: 5-3.
Да и попытка второй раз пойти по тому же пути в ответной атаке от Шмонина Олега натыкается над проведенную работу над ошибками от Эдуарда Кисилева. Иртыш второй, Торпедо выигрывает группу.

В группе 2 на первое место запрыгивает Россар. Вначале побеждая Сберкассу 3-0. И в группе тоже живет интрига: Лукойл в случае победы над Россаром всё ещё может выскочить из-за спины.  И красные мужественно продержали интригу до 12-й минуты. А вот удержать мяч в руках после удара коллеги Суханова вратарь Лукойла Голынский Илья не смог, потом посчитав, что передача через почти все поле вместо добивания нейтрализует угрозу, поэтому не очень торопился вернуться на своё рабочее место. Авдеев Константин был другого мнения. Тут же Толстов Евгений элегантно развернется у ворот и 2-0. Фёдоро Захар продемонстрирует, что и Кирилл Суханов небезгрешен, когда в ответ на дальний совсем не по вратарски подставит ногу. Играть еще минут 8-мь, но чуть больше одной из них потребовалось Россару, чтобы развеять все иллюзии: Никита Козлов подставит ногу, закинув мяч в пустые. А дальше началась. 1-8 - как итог.
Даже Дениса Петровича подключать не пришлось....