Штиль и буря - 1/4 Новогоднего. Часть 2.

0 комментариев 🕔29 декабря 2022

-Два прошедших будничных четвертьфинала сменились двумя жаркими играми. Казалось бы, серия пенальти − максимально возможный вариант продления выяснения отношений, однако страсти матча Баня народная- Торпедо-Ам Групп опровергают и этот постулат. Выяснять с лупой и линейкой, что произошло на ленточке ворот Бани в середине второго тайма может быть очень увлекательным занятием. Хотя и сам футбол в этих играх был отменного новогоднего качества. Аллегорий с Чемпионатами мира, как с только что прошедшим, так и даже прошлых лет было хоть отбавляй. Это тюменский новогодний футбол − здесь аккумулируются все итоги года.

Баня и Торпедо вообще не стали скрывать свои козыри с самого начала, уже к пятой минуте определив диспозицию, причем резко её развернув. Роман Копылов первым успеет на подбор после прострела, однако уже минуту спустя Ларионов Павел сумел также развернуться в единоборстве с защитником, просто проигнорировав его подкат, и не сказать, что также завершил его мощным ударом, однако попав прямо под опорную ногу вратаря сумел выжать максимум из эпизода. Но не смотря на резвое начало, голевой итог первой половины команды подведут уже на 5-й минуте. Штрафной Торпедо вблизи чужих ворот обернется неприятности для ворот...Торпедо. Вратарская эстафета: отраженный голкипером Бани мяч отскочит к коллеге, а тот из множества продолжений выберет не самое лучшее. Адресат передачи и Ахмеров Артур как в задаче для 3-го класса выдвинуться в разных направлениях и правильным ответом станет комбинация цифр 1-2. Ахмеров Артур опередит визави и в одно касание не промажет мимо пустых ворот. Как первый гол Марокко в ворота Канады. В дальнейшем правда Совзиев Халид исправит все недочеты первой половины во втором тайме в нескольких ближних дуэлях отстояв ворота, когда почти все полевые будут сосредоточены на атаке.

Штрафной у чужих ворот должен приводить к голу в эти ворота, но никак не в свои - Баня подтвердит это уже на первой минуте второй половины. Гулиев Рамиль найдёт нужную траекторию. Торпедо переведет игру на чужую половину, создав уже ставший легендарным эпизод с голом фантомом. Ответ финалу ЧМ-66, где не нашлось своего Тофика Бахрамова, а отсутствие технологий как в матче Испания - Япония и невозможность найти 100% верный ответ навсегда разделит футбольную Тюмень на два лагеря. Одни уверены, что это мяч, цепляющий линию как в игре Японии и Испании, другие вспоминают ЧМ в ЮАР 2010 и гол-фантом Лэмпарда.
При этом, эпизод затмит даже всё то, что произойдёт в дальнейшем. А между тем, Торпедо найдет в себе силы подняться и выровнять положение. Бесспорные голы забьют Сорокин Яков и Кожемякин Роман срежет мяч в собственные ворота.
Однако уже при 3-3 очередной штрафной, на этот раз назначенный вообще районе зоны замены, снова выведет Баню вперёд. Гулиев Рамиль мощно выстрелит в район дальней штанги, рикошет приправит удар, а Конев Вадим первым успеет подставить ногу под этот союз рикошета и прострела.
Торпедо перейдёт на игру впятером, мяч снова пару раз покатается в опасной близости от ленточки, но как только найдет руки вратаря, мгновенно транзитом через пас от головы партнера дойдет до автора гола. Гол Франции из финала 2022: в роли Мбапе, ударяющего с лету после передачи, Чанышев Тимур. 5-3 - Баня проходит в полуфинал.

Вышедшие следом Россар и Иртыш выдадут не менее запоминающийся спектакль, который впрочем, будет окончен как и положено с финальным свистком. Контратака ИРтыша после углового у своих ворот и Анисимов Александр не дает своим (именно он её начал, отобрав мяч) и усилиям Фищенко Владимира (протащившего его немалую часть времени) пропасть. Однако уже к концу тайма Россар подойдет в роли лидера, дважды доведя до гола пару своих привычно монотонных, выстроенных сознанием дела атак, впрочем мгновенно растеряв её (роль лидера) за одну последнюю минуту тайма.
Котурбаш Дмитрий заставит сойти с ума не только оператора матча, но и присутствующих, достав из кармана своих навыков удар продольными ножницами в падении. Александр Анисимов во втором голе встретит мяч в той же точке как и в своём первом и с тем же результатом. Даже предыстория будет аналогичной: контратака с идеальными геометрическими передачами, обернутая как праздничный подарок  с идеально завязанными праздничными ленточками.
К середине второго тайма перспективы Россара продолжить борьбу за титул сократятся еще сильнее. Иртыш выйдет вперед на 2 гола, сумев двукратно ответить на точный удар Авдеева Константина. Россар впятером вожмет синих почти в свою штрафную, где игроки Иртыша один раз чуть не срежут мяч в свои ворота, один раз уже у пустых не сможет подобрать корпус игрок Россара, в перерывах между этими событиями сейвить будет Эдуард Кисилёв. Лишь против очередного удара Авдеева Константина пришлось парировать: 4-5.
Россар тасует карты: исполнявший роль голкипера Кирилл Суханов, и без того не малую часть времени проводивший на чужой половине, после тайм-аута уступает место теперь уже формальному полевому и результат не заставит себя ждать: Иртыш получит мяч, только достав его из сетки. Никита Козлов лишь подставит ногу: 5-5. Цифры, которые бережно сохранит штанга ворот Иртыша на последней минуте, подарив нам серию пенальти.
Крезонцев Александр сразу проверит крепость грудной клетки вратаря, Александр Анисимов − реакцию; Фищенко Владимир − выдержку (вратарь не дрогнет и останется по центру); ну а последний удар придется точно в руки. 0 из 4.

В общем, когда Иртыш просил, чтобы они били как игроки сборной Испании, они явно не это имели ввиду. В роли марокканского вратаря Буну, не пропустившего с пенальти ни разу в послематчевой серии на последнем ЧМ, − Кирилл Суханов.