Запоминается последнее - эпичный финиш первого этапа

0 комментариев 🕔8 августа 2022

-На прошлой неделе произошел окончательный водораздел между первым и вторым этапом первенства города. На первых ролях были две команды: Signal  и Прибой, сыгравшие аж два раза. Вначале с прямыми конкурентами по элите большого футбола, а, одержав победы, в минувшую субботу сошлись в очном противостоянии, ставшим пока одним из самых горячих матчей сезона.

В середине недели Сигнал сразу после пляжного подловил Газпромбанк на эмоциях, которые еще не остыли после очередной песочной победы. Игра была не очень событийной и наконец-то напоминала настоящий большой футбол, каким он и должен быть: со строгим вниманием к обороне и центру поля. Три просмотра ВАР и два пенальти. Вначале игры за удар по ноге Рудольфа Шарапова. Костанян Гегам не промазал ни с 11-метров, ни позднее метров с 18-ти, точно зарядив издали. Очередной шедевральный гол.
Газпромбанк весь второй тайм, проведя на чужой половине поля, смог отличиться лишь раз: в конце игры Сагдиев Эдуард реализовал пенальти за нарушение на себе же. Банкиры имели рд возможностей размочить счёт чуть ранее, но иногда промахивались даже тогда, когда и соперник был уже готов разыграть с центра поля, как, например, Юрий Мокроусов, не попав ворота с трех метров после удара головой.
2-1 – Сигнал побеждает и сравнивается с банкирами по очкам.
Уже на следующий день Прибой, вроде как открывает этап второй, а судя по счёту, словно играет матч с командой из второй группы. Видимо, слухи о проблемах со составом у соперника так расслабили Сибинтел, что на сопротивление они и не рассчитывали. Как итог нереальные 15-5.

И уже в субботу у победителей ‒ очная ставка. Signal – Прибой. Закрываем первый этап (не считая воскресного матча ТДСК - Строймаш).
Закрывать, так на мажорной ноте. Никакого настоящего большого футбола, только град голов. Для этого командам и разведка боем не нужна. Бакушин Роман рвется вперед и лишь толчок в спину способен остановить этот порыв. Наказание неизбежно: Плишкин Иван со штрафного как рукой с этого же штрафного кладет мимо вратаря. Не пройдёт и минуты как право на сатисфакцию по иронии после подката Романа Бакушина получит уже Прибой. Здесь не будет прямого удара, но навеса и серии рикошетов хватит, чтобы Бастрон Никита на долю секунда опередил соперника и главное партнера по команде Кавтарашвили Руслана, чтобы чуть раньше вогнать мяч с ленточки ворот наверняка. 1-1.

Уже через восемь минут Никите уже придется выдержать чуть более жесткую конкуренцию: к борьбе за мяч в штрафной после очередного навеса со штрафного, но с другого фланга подключится и вратарь Сигнала Пинигин Александр, что выход найдется только один: бить с полуразворота в касание!!! Успешно: 2-1.
К бедам Сигнала добавится и то, что Владимир Верхов решит оправдать фамилию и оседлать соперника, когда эпизод уже затухнет. Красная карточка незамедлительная под стать цвету формы. Мяч перейдет по контроль Прибоя, после чего изнуренные защитники Сигнала не смогут уследить за дальней передачей и при выходе 2 в 1 защитника Прибой сведет все к тому, чтобы Кавтарашвили Руслан не промазал с пяти метров. Он с этой позиции делает это крайне редко: 3-1.
Долг красен платежом, да еще и с процентами. Между ответным голом прошло еще меньще времени, чем между первым ответным голом Прибоя. Сигнальщиков меньше, поэтому для них роскошь выходить 2 в 1: Кожемяченко Роман справился и в одиночку. Команде хватило всего 5-ти касаний, чтобы вывести его 1 на 1. Рудольф Шарапов, безусловно, в соавторах.
В концовке тайма очередной выход Романа 1 на 1 уже не останется без внимания. Никита Бастрон не даст уйти просто так, ценой уравнивания составов, а Пллишкин Иван закольцует историю первого тайма, чтобы он закончился так, как и начинался: точным филлигранным ударом со штрафного. Пусть, на этот раз и низом. 3-3.
6 голов, 2 удаления – и это только первый тайм. Таков он городской футбол.
На второй тайм голов и эмоций останется чуть меньше, зато будет своя кульминация. Команды обменяются голами: Гуляев Кирилл накажет Сигнал за обрез и самонадеянность защитника, начавшего вдруг слаломный проход. Иванов Максим забьет после углового низом. Вратарь проделает работу над ошибками и отразит третий выстрел со штрафного от Плишкина Ивана, но наказание придет с другого стандарта.

Первая кульминация столь событийного матча на 83-й минуте: Никита Кожемяченко, оказавшись в одиночестве в штрафной, неудачно подставляет ногу по скачущему на 11-ти метрах мячу; две минуты спустя Фищенко Владимир бьет из-за штрафной, но уже по катящемуся. Так оказалось, гораздо легче: 5-4.
Сигнал не сдался и продолжал до последнего искать пути спасения. Как на последних минутах путь к воротам нашел Шарапов Рудольф. Путь этот лежал через тернии и частокол ног защитников…падении и пенальти.
В отсутствие Гегама Костаняна роль пенальтиста мог взять Плишкин Иван, но отсутствие стенки и напор Иванова Максима были сильнее. А вот удар нет. Отсутствие стенки только помогло Петракову Яну, который и встретил мяч в нижнем углу вместе с финальным свистком. Заодно став и героем встречи. Запоминается последнее. Хотя и 9-ть голов просто так стереть из памяти будет трудно.

Благодарим за ФОТО: @fc_signal